АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
23.04 | 18:36

Башкирские депутаты предложили Госдуме запретить голодовки протеста


Сегодня, 23 апреля, депутаты Госсобрания-Курултая Башкирии приняли решение обратиться в Госдуму России с законодательной инициативой о внесении изменений в федеральный Трудовой кодекс и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Эти изменения касаются введения запрета на проведение голодовок протеста работниками нескольких категорий трудящихся граждан.

Штраф за протест

Подобный способ разрешения коллективных и индивидуальных трудовых споров депутаты сочли недопустимым. А приравняв его к такому правонарушению, как оставление места работы, они предложили ввести за голодовки административную ответственность.

По мнению башкирских парламентариев, не имеют права на голодовки представители организаций и предприятий, деятельность которых связана с обеспечением обороны страны, безопасности государства, осуществлением аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, предупреждением или ликвидацией стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

Сюда же относятся специалисты, занимающиеся обслуживанием особо опасных видов производств или оборудования, оказанием скорой и неотложной медицинской помощи, а также обеспечением жизнедеятельности населения.

«Эти виды деятельности непосредственно связаны с жизнью и здоровьем граждан, в связи с чем особое значение имеет добросовестное исполнение своих должностных обязанностей лицами, работающими в указанных сферах. От их квалификации и внимательности зависят жизнь и здоровье граждан», - пояснил позицию депутатов Гособрания РБ председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Николай Никитин.

Очевидно, что одним из поводов для такой резолюции стала голодовка сотрудников Орджоникидзевской подстанции скорой медпомощи Уфы, которая продолжается уже 34 дня.

Голодные игры


«В случае возникновения трудовых споров указанные работники, формально не отказываясь от выполнения своих трудовых обязанностей, прибегают к иным формам выражения протеста, в том числе к отказу от приема пищи. Но поскольку они продолжают работать, их самочувствие, безусловно, сказывается на отношении к работе, под угрозой в результате оказываются жизнь и здоровье граждан, - уточнил Николай Никитин. – При этом, поскольку отказа от выполнения трудовых обязанностей со стороны указанных работников не имеется, формально их отказ от приема пищи не является забастовкой, проведение которой для работников вышеуказанных структур запрещено».

Свое предложение депутаты Госсобрания Башкирии отправили в Госдуму России для дальнейшего рассмотрения.

Напомним, голодовка медиков в Уфе началась 19 марта. Они требуют от Минздрава полного исполнения договорённостей, достигнутых по результатам акций протеста в прошлом году.


|
Источник: PROUFU
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
29.04 | 18:22 В Морском университете МГУ им. адм. Г. И. Невельского прошел круглый стол, посвященный проблемам безопасности мореплавания. Обсуждение организовали ППО РПСМ г. Владивостока и Дальневосточная ассоциация морских капитанов.
29.04 | 10:35 В Приморском крае перед судом предстанут четверо членов организованной преступной группы, обвиняемые в использовании рабского труда российских моряков.
27.04 | 09:01 Агент Научно-исследовательского судна отказывается оформлять миграционные документы российских моряков на выезд из страны, объясняя это долгами судовладельца перед портом.
24.04 | 18:50 28 апреля в интернет-эфире Агентства социальной информации состоится обсуждение на тему: «Право на труд в современной России. Как защищать свои трудовые права в 2015 году?»
24.04 | 14:24 Экипаж теплохода «Нарва» отозвал претензии к судовладельцу «Openbridge Shipping LLC.» по поводу невыплаты зарплаты. Работодатель полностью удовлетворил требования моряков, погасив многомесячный долг.
23.04 | 18:36 Башкирские депутаты приняли решение обратиться в Госдуму России с законодательной инициативой о введении запрета на проведение голодовок протеста работниками нескольких категорий трудящихся граждан.
23.04 | 14:47 Депутат думы Астраханской области, лидер астраханских справороссов и сопредседатель объединения рабочих профсоюзов «Защита» Олег Шеин получил предупреждение от прокуратуры из-за призыва к забастовке.
23.04 | 09:02 Т/х «Нарва» задержан в порту Находка. Поводом стали долги по зарплате и невыполненные обязательства по гарантийному письму, которое судовладелец выдал ранее капитании порта Петропавловска-Камчатского.
22.04 | 10:37 Т/х «Pudozh» арестован в Ростове-на-Дону за огромные долги по зарплатам морякам. На очереди судно «Loukhi». Обе команды подали исковые заявления в суд Ростова-на-Дону к компании «Kent Shipping».
21.04 | 09:02 Теплоход «Anatoly Churinov» прочно занял свое место среди проблемных судов. На протяжении полугода единственные новости с борта судна – задолженность по заработной плате морякам.
15.04 | 09:01 Результативность – 100%. С таким показателем Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков подошла ко второму кварталу 2015 года.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: