АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.04 | 09:01

В порту Коломбо удерживают моряков «Академика Николая Страхова»


Агент НИС «Академик Николай Страхов» (флаг РФ) в порту Коломбо (Шри-Ланка) отказывается оформлять миграционные документы российских моряков на выезд из страны и прибытие сменного экипажа. Для своего бездействия он нашел абсурдную причину: новый судовладелец не расплатился перед портом по долгам предыдущего менеджмента. Полное отсутствие логики заключается в том, что в подобного рода конфликтах претензии адресуются компании, а меры принимаются против ее флота. Моряки же, отработавшие контракт, должны быть немедленно репатриированы, так как к финансово-хозяйственной деятельности судовладельца не имеют отношения.

НИС «Академик Николай Страхов» является госсобственностью, а его управлением занимался Геологический институт РАН. История «Академика» началась в конце 2013 года, когда судно ошвартовалось в далеком Коломбо из-за ремонта гребного вала.

Пока шли работы, между портовыми властями и судовладельцем постоянно возникали финансовые споры по причине возникновения долгов из-за отсутствия у ГИНа денег на дорогостоящий ремонт и отказа страховой компании признать поломку страховым случаем.

В конечном итоге, осенью 2014 года проблемы обрушились на моряков, которые оказались самыми настоящими пленниками. Вся серьезность ситуации стала понятна, когда в ноябре экипажу пригрозили отключением судна от электроэнергии. В тот момент в провизионных камерах находился месячный запас продовольствия на сумму около $6 тысяч. Стоит ли говорить, что люди могли быть лишены не только продуктов, но и душевых, туалета и системы кондиционирования воздуха. И это при высокой температуре воздуха днем и ночью. Чтобы не умереть в каютах от духоты, моряки спали на палубе.

Однако избежать отключения электричества не удалось. Правда, произошло это не осенью, а в марте 2015 года. Ситуацию усугубил агент, став злоупотреблять служебными полномочия: он забрал у всей команды пропуска на выход из порта, лишил людей возможности выйти в город, где можно было, например, купить воду, необходимые в быту принадлежности или перекусить в кафе.

– В соответствии с общепринятой международной практикой, любые финансовые претензии портовых властей, судовых агентов или любых других лиц предъявляются непосредственно судовладельцу, а меры – задержание, арест, продажа – принимаются только против судна, – прокомментировал первый заместитель председателя Российского профсоюза моряков (РПСМ) Игорь Ковальчук. – Поэтому ограничение агентом возможности морякам выйти из порта незаконно. По сути, агент использовал моряков как заложников для понуждения судовладельца к оплате долга.

К счастью, проблемы на судне были решены, когда ГИН окончательно рассчитался по долгам. После чего НИС «Академик Николай Страхов» перешел в оперативное управление к Институту океанологии им. П.П. Ширшова.

Казалось бы, конфликт исчерпан. У моряков появилась надежда вернуться домой. Оставалось только документально оформить выезд одних и въезд в Шри-Ланку других членов экипажа. Но тут по непонятным причинам, на неизвестных основаниях, с необоснованными претензиями палки в колеса морякам снова вставил судовой агент.

Он отказался оформлять миграционные и таможенные документы на репатриацию членов экипажа российского судна и соответственно, прибытие сменной команды. Его обоснование – неоплаченный долг. Якобы Институт океанологии им. П.П. Ширшова снова должен деньги то ли порту, то ли самому агенту. Работодатель не отказывается от выплаты, но справедливо сомневается, надо ли платить, и на законных основаниях пытался выяснить, за что набежал долг. В заложниках – снова моряки.

Примечательно, что агент представляет в Коломбо крупную и известную норвежскую компанию с хорошей репутацией – Wilhelmsen. Отчасти поэтому действия агента вызывают недоумение, не говоря уже об их правомерности.

РПСМ обратился за помощью к генеральному секретарю Национального профсоюза моряков в Шри-Ланке, инспектору МФТ в Коломбо Ранжану Перэре, который связался с агентом и предложил разделить проблемы и решать их по очереди, отдав предпочтение сначала морякам, которые должны быть списаны с судна.

– Члены экипажа пережили серьезный стресс, и сейчас самое главное – репатриировать моряков в Россию, а потом уже разбираться в остальных проблемах, – пояснил Игорь Ковальчук. – Тем более что, по нашим сведениям, Институту океанологии РАН выделяются бюджетные средства для окончания ремонта судна и возвращения его в Россию.

Добавим, что практически в аналогичной ситуации находится команда НИС «Академик Борис Петров», застрявшая в Китае. Отчасти моряки двух судов попали в сложные ситуации из-за непрофессиональной эксплуатации морских средств.

 Проблемы, связанные с судами, стоят на контроле Морской коллегии и в очередной раз будут рассматриваться на президиуме Морской коллегии при участии председателя Российского профсоюза моряков Юрия Сухорукова в понедельник, 27 апреля 2015 года. Возможно, НИС «Академик Борис Петров» тоже будет передан в управление Институту океанологии им. П. П. Ширшова.

РПСМ придерживается той точки зрения, что это единственно верное решение, поскольку представители Института имеют положительный опыт работы с морскими судами. Немаловажно и то, что члены экипажей, работая на Институт океанологии им. П. П. Ширшова, могут рассчитывать на поддержку и помощь Российского профсоюза моряков. Стороны давние социальные партнеры: между РПСМ и Институтом заключен коллективный договор.




|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
12.05 | 13:20 Независимый профсоюз актеров театра и кино, партия Союз труда и Межрегиональный профсоюз телеиндустрии и радиовещания планируют провести митинг актеров кино против произвола продюсеров.
06.05 | 09:02 В Санкт-Петербурге Российский профсоюз моряков и Нефтегазстройпрофсоюз России провели совместную практическую конференцию о развитии нормативной базы по условиям и охране труда в Арктике.
30.04 | 13:49 Профком ООО «Нестле Россия», филиал в г. Перми достиг соглашения с компанией. Оно позволит профсоюзным активисткам Светлане Кузьминых и Людмиле Ожгихиной сохранить рабочие места на фабрике.
29.04 | 18:22 В Морском университете МГУ им. адм. Г. И. Невельского прошел круглый стол, посвященный проблемам безопасности мореплавания. Обсуждение организовали ППО РПСМ г. Владивостока и Дальневосточная ассоциация морских капитанов.
29.04 | 10:35 В Приморском крае перед судом предстанут четверо членов организованной преступной группы, обвиняемые в использовании рабского труда российских моряков.
27.04 | 09:01 Агент Научно-исследовательского судна отказывается оформлять миграционные документы российских моряков на выезд из страны, объясняя это долгами судовладельца перед портом.
24.04 | 18:50 28 апреля в интернет-эфире Агентства социальной информации состоится обсуждение на тему: «Право на труд в современной России. Как защищать свои трудовые права в 2015 году?»
24.04 | 14:24 Экипаж теплохода «Нарва» отозвал претензии к судовладельцу «Openbridge Shipping LLC.» по поводу невыплаты зарплаты. Работодатель полностью удовлетворил требования моряков, погасив многомесячный долг.
23.04 | 18:36 Башкирские депутаты приняли решение обратиться в Госдуму России с законодательной инициативой о введении запрета на проведение голодовок протеста работниками нескольких категорий трудящихся граждан.
23.04 | 14:47 Депутат думы Астраханской области, лидер астраханских справороссов и сопредседатель объединения рабочих профсоюзов «Защита» Олег Шеин получил предупреждение от прокуратуры из-за призыва к забастовке.
23.04 | 09:02 Т/х «Нарва» задержан в порту Находка. Поводом стали долги по зарплате и невыполненные обязательства по гарантийному письму, которое судовладелец выдал ранее капитании порта Петропавловска-Камчатского.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: