АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.09 | 17:35

В Тольятти зреет социальный протест


8 сентября 300 человек протестовали против трехмесячной задержки зарплаты на заводе «АвтоВАЗагрегат». 20 сентября профком "Единство" собирается вывести на митинг рабочих ВАЗа и других предприятий города.

Счета ОАО «АвтоВАЗагрегат», на котором трудится более двух тысяч человек, арестованы за долги перед поставщиками. Экономические трудности начались после того, как разладились отношения с основным потребителем продукции завода – ВАЗом. Заложниками спора хозяйствующих субъектов, как обычно, оказались люди. Основная масса рабочих сегодня находится в вынужденных отпусках за 2/3 заработной платы, но и этих денег они не видят уже три месяца. На митинг, организованный местным отделением КПРФ, вышло три сотни человек.

Кризис ударил не только по работникам «АвтоВАЗагрегата», но и по рабочим других предприятий, в том числе «АВТОВАЗа». Несмотря на неоднократные заявления руководства автогиганта о том, что оно не проводит сокращений среди производственных рабочих, это не совсем так. В июне профсоюз "Единство" был уведомлен о сокращении 1100 менеджеров и технических специалистов. Хотя рабочий персонал формально не попал под оптимизацию, в действительности рабочих нередко принуждают к увольнению.

«Прежде всего, это касается работников пенсионного и предпенсионного возраста, - говорит председатель профсоюза "Единство" Петр Золотарев, - На них оказывают давление, заставляя увольняться по собственному желанию. Второй способ фактического сокращения численности штата заключается в том, что по результатам ревизии «лишних» рабочих пытаются перевести на должности, не соответствующие их профессии или квалификации. Несогласных увольняют. Нередко мелкие начальники, чтобы обезопасить самих себя от сокращения, занимают вакансии рабочих, фактически продолжая выполнять свои прежние функции».

Бегство рабочих с завода провоцируют и низкие зарплаты. Проведенная в июне индексация составила лишь 6% и была полностью «съедена» скачком тарифов ЖКХ. Прельстившись компенсацией в размере четырех окладов, некоторые рабочие уходят с «АВТОВАЗа», не задумываясь о последствиях. Найти работу, соответствующую их специальности, они не могут, пополняя ряды безработных и «неформально занятых».

Таким образом, горючего материала для социальных протестов в Тольятти более чем достаточно. 

|
Источник: МПРА
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
18.09 | 09:02 В четвертый день Недели действий против удобных флагов представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) посетили два судна в порту Находка.
17.09 | 09:02 В третий день Недели действий против удобных флагов представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили четыре судна в порту Восточный, которые стояли под погрузкой угля.
16.09 | 17:20 В кризис столкновения между работниками и компаниями обострились и поводы для подачи исков теперь намного серьезнее. Подробнее рассказал руководитель юридического направления ЦСТП Сергей Саурин.
16.09 | 09:01 В Находке продолжается Неделя действий против удобных флагов: во второй день акции представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили три судна.
14.09 | 15:10 С 14 по 18 сентября 2015 года представители морских профсоюзов и инспекторы Международной федерации транспортников проверят условия труда и быта моряков. В числе проверяющих – представители РПСМ.
10.09 | 17:35 В Тольятти зреет социальный протест. 8 сентября 300 человек протестовали против трехмесячной задержки зарплаты на заводе «АвтоВАЗагрегат», а 20 сентября профком "Единство" собирается вывести на митинг рабочих ВАЗа.
10.09 | 10:30 Cопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал считает, что критические высказывания президента РФ Владимира Путина на Медфоруме могут остаться просто словами.
03.09 | 17:30 В российских поликлиниках увеличено время на прием больного участковыми и врачами-специалистами. Свежепринятые нормативы больше отражают реальное положение вещей.
03.09 | 15:47 В Российский профсоюз моряков обратился экипаж судна «Nawal» с просьбой помочь с репатриацией из Габона, выплатой заплаты за три месяца и бонусов за весь контракт.
03.09 | 09:01 Задержка зарплаты и угроза «принудительного медицинского освидетельствования», – такими методами компания «TZK-Trans Ltd.» готова бороться с моряком, который отстаивает право на получение полного расчета за работу.
31.08 | 15:37 Невероятным образом обернулись события в индийском порту Чинай на судне «Lyubov»: экипаж фактически «кинул» адвоката и представителей МФТ, которые пришли на помощь российско-украинской команде
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: