АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.09 | 09:01

Судовладельцы, работающие без колдоговора, получат нотисы от ДВРО РПСМ


В Находке продолжается Неделя действий против удобных флагов: во второй день акции представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) посетили три судна.

Т/х «SEA WELLINGTON» под флагом Панамы (ИМО 8921822) стояло под погрузкой угля на корейский порт Поханг. Судно прибыло из китайского порта Джоушань. Судовладелец «HR WELLINGTON SA» подписал коллективный договор, одобренный Международной федерацией транспортников (МФТ) с Корейским профсоюзом моряков (FKSU), поэтому на борту все на достойном уровне. Декларация о соблюдении Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC) тоже в наличии. Экипаж, который состоит из 22 моряков, на проблемы не жалуется: зарплата выдается вовремя, питание на судне организовано на $10. По окончании проверки по документации представители РПСМ ответили на вопросы моряков о деятельности МФТ, а после экипаж согласился провести акцию по борьбе с удобными флагами на корме судна.

Второе судно «SUNROAD MITOYA» (флаг Панамы, ИМО 9592898) тоже грузило уголь, но на другое направление – японский порт Кочин. На этом судне коллективного договора не оказалось. В экипаже 19 человек: капитан японец, остальные – филиппинцы. Зарплата у капитана всего $5 тысяч, матроса – $1000. Как показалось инспекторам РПСМ, капитан был явно недоволен уровнем заработной платы и отсутствием коллективного договора между Всеяпонским профсоюзом моряков и японским судовладельцем. Он попросил содействия со стороны РПСМ в подписании соглашения в следующем порту захода.

Что примечательно, еще перед началом Недели действий в Восточной Азии координатор МФТ Японии Фусао Охори просил обратить особое внимание на суда японских судовладельцев, которые работают без коллективных договоров МФТ. В связи с просьбой капитана и рекомендацией координатора МФТ представители ДВРО РПСМ направят нотис в японскую компанию о необходимости подписать колдоговор МФТ. Об этом будут проинформированы коллеги из Всеяпонского профсоюза моряков. В случае отказа судовладельца от переговоров судно может попасть под бойкот.

Последним на сегодня стал теплоход «WINNING ANGEL» под флагом Сингапура (ИМО 9617739). Судно 2012 года постройки. Сразу бросилось в глаза, что экипаж экипирован в новую спецодежду, на борту поддерживается чистота и порядок, даже несмотря на погрузку угля. Т/х «WINNING ANGEL» пришел в Находку из китайского порта Далянь и далее пойдет на Вьетнам.

Как рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, на судне есть Декларация о выполнении Сводной конвенции. Экипаж состоит из 24 китайских моряков. Зарплата капитана $8, матроса – $950. Н. Суханов отметил, что флаг Сингапура не считается удобным, однако в данном случае его можно считать таковым, ведь судовладелец из Китая, а на судне развевается флаг Сингапура. РПСМ считает, что в данном случае должно быть подписано коллективное соглашение между профсоюзом моряков Сингапура и китайским судовладельцем. Об использовании сингапурского флага как удобного было доведено до сведения капитана. В планах ДВРО РПСМ – направить судовладельцу нотис с предложением заключить колдоговор с профсоюзом.

Неделя действий против удобных флагов завершится 18 сентября 2015 года. Кампания за справедливое отношение к морякам проходит в портах России, Тайваня, Японии и Южной Кореи. 

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

В странах Восточной Азии стартовала Неделя действий против удобных флагов
Российские профсоюзные новости
21.09 | 13:56 В пятницу в портах стран Восточной Азии завершилась Неделя действий против удобных флагов, в которой участвовали представители морских профсоюзов и инспекторы МФТ Тайваня, Японии, Южной Кореи и России.
18.09 | 15:41 Минтруда представило Справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий. Cреди таких в скором времени окажутся операторы беспилотных летательных аппаратов и станков с программным управлением.
18.09 | 09:02 В четвертый день Недели действий против удобных флагов представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) посетили два судна в порту Находка.
17.09 | 09:02 В третий день Недели действий против удобных флагов представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили четыре судна в порту Восточный, которые стояли под погрузкой угля.
16.09 | 17:20 В кризис столкновения между работниками и компаниями обострились и поводы для подачи исков теперь намного серьезнее. Подробнее рассказал руководитель юридического направления ЦСТП Сергей Саурин.
16.09 | 09:01 В Находке продолжается Неделя действий против удобных флагов: во второй день акции представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили три судна.
14.09 | 15:10 С 14 по 18 сентября 2015 года представители морских профсоюзов и инспекторы Международной федерации транспортников проверят условия труда и быта моряков. В числе проверяющих – представители РПСМ.
10.09 | 17:35 В Тольятти зреет социальный протест. 8 сентября 300 человек протестовали против трехмесячной задержки зарплаты на заводе «АвтоВАЗагрегат», а 20 сентября профком "Единство" собирается вывести на митинг рабочих ВАЗа.
10.09 | 10:30 Cопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал считает, что критические высказывания президента РФ Владимира Путина на Медфоруме могут остаться просто словами.
03.09 | 17:30 В российских поликлиниках увеличено время на прием больного участковыми и врачами-специалистами. Свежепринятые нормативы больше отражают реальное положение вещей.
03.09 | 15:47 В Российский профсоюз моряков обратился экипаж судна «Nawal» с просьбой помочь с репатриацией из Габона, выплатой заплаты за три месяца и бонусов за весь контракт.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: