АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
23.09 | 16:10

Минфин отменяет суточные для командировок по России


Со следующего года компании прекратят выплачивать суточные отправляемым в командировку сотрудникам. Это следует из подготовленных Минфином поправок в постановление правительства № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки».

Текущая версия постановления предусматривает обязанность работодателя не только компенсировать различные расходы сотрудника в служебной командировке (проезд, проживание), но также и суточные, которые должны компенсировать издержки при проживании вне дома. В настоящее время максимальный размер суточных определен в размере до 700 рублей в день (при превышении этого показателя суточные будут считаться доходом сотрудника, с которого необходимо платить подоходный налог).

С поправками, которые подготовило финансовое ведомство, обязанность выплачивать суточные останется только при зарубежных командировках (в зависимости от страны пребывания составляют от $39 до $64 в день).

«Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), при направлении работника в служебную командировку за пределы Российской Федерации, а также иные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства», — отмечается в проекте. При этом пункт «а» статьи 17 действующего постановления (регулирует вопросы выплаты суточных) признается утратившим силу.

В пресс-службе Минфина «Известиям» подтвердили, что работают над документом.

— В настоящее время Министерством финансов Российской Федерации подготовлены изменения в нормативные правовые акты, направленные на оптимизацию порядка возмещения расходов, понесенных работниками в служебных командировках, в частности, уточняются положения, связанные с понятием суточных, — отметил официальный представитель ведомства. — Минфин России исходит из того, что расходы, понесенные работником в служебной командировке, будут, как и ранее, возмещаться работодателем в соответствии с коллективным договором или локальным нормативным актом.

По данным Росстата, общие расходы российских компаний на служебные командировки (в их состав входят и суточные) составили в прошлом году 64 млрд рублей.

По мнению экспертов, эта мера носит ярко негативный характер как для работников, так и для работодателей.

— Документальное оформление командировок серьезно усложнится, а сами командировки будут обходиться дороже, в том числе и для работников, если они потеряют документы, подтверждающие их расходы, — говорит партнер компании «Деловой фарватер» Роман Терехин. — В итоге с большей вероятностью данное нововведение может принести больше осложнений, чем пользы. Поскольку усложнит ведение бухгалтерского и налогового учета, создаст больше административных барьеров, увеличит расходы бизнеса. В нынешних экономических условиях бизнес необходимо поддерживать, а не создавать дополнительные проблемы при его ведении.

Таким образом Минфин пытается уменьшить перечень расходов, на которые компании уменьшают налог на прибыль, убежден главный юрист центра Taxadmin.ru  Артемий Николаев.

— Для бюджета это мера может принести небольшой экономический эффект, — считает он. — По закону расходы на командировку можно учесть при расчете налога на прибыль, только если они экономически обоснованны, то есть направлены на получение прибыли (п. 1 ст. 252 НК РФ). В противном случае на суточные необходимо начислить подоходный налог и взносы, кроме того, за их счет нельзя будет уменьшить налог на прибыль.

Это не первое новшество в оформлении командировок. С 8 января из перечня документов по командировке были исключены командировочное удостоверение, служебное задание и отчет о его выполнении. Теперь срок, в течение которого сотрудник находится в деловой поездке, подтверждают проездные документы. А если работник ездил на машине, то служебная записка.

|
Источник: Известия
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
06.10 | 09:01 Пятеро из 21 члена украинского экипажа судна GO SKAR, которые объявили забастовку в порту Находка из-за долга по зарплате в размере более $150 500, списываются на берег.
05.10 | 15:10 Члены украинского экипажа судна Go Skar, которые бастуют в порту Находки, написали заявления о вступлении в профсоюз российских моряков. Об этом 5 октября сообщил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.
02.10 | 09:02 Украинский экипаж судна «Go Skar» обратился за помощью в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков по поводу невыплаты заработной платы.
24.09 | 12:42 Минтруд России планирует опубликовать справочник востребованных, перспективных и новых профессий в октябре, рассказала журналистам заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова.
24.09 | 09:02 Наличие на судне «Anatoly Churinov» Сертификата о выполнении MLC не помешало компании «Nord Shipping» списать моряков с недействительными поручениями и на протяжении девяти месяцев не выплачивать зарплату.
23.09 | 16:10 Со следующего года компании прекратят выплачивать суточные отправляемым в командировку сотрудникам. Это следует из подготовленных Минфином поправок в постановление правительства № 749.
23.09 | 12:43 Преподаватели МФТИ считают абсурдными требования «не проводить встречи и переговоры, касающиеся работодателя» и «не давать интервью», зафиксированные в новой форме трудового договора.
23.09 | 09:02 Находкинский городской суд снял арест с судна «ST WIND», так как судовладелец полностью погасил задолженность перед российским экипажем судна в сумме $42 000.
22.09 | 09:02 Российский профсоюз моряков и Международная федерация транспортников в России подвели итоги Недели действий против удобных флагов, которая прошла в портах Владивосток, Находка и Восточный с 14 по 18 сентября 2015 года.
21.09 | 13:56 В пятницу в портах стран Восточной Азии завершилась Неделя действий против удобных флагов, в которой участвовали представители морских профсоюзов и инспекторы МФТ Тайваня, Японии, Южной Кореи и России.
18.09 | 15:41 Минтруда представило Справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий. Cреди таких в скором времени окажутся операторы беспилотных летательных аппаратов и станков с программным управлением.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: