АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.09 | 09:02

РПСМ и МФТ подвели итоги Недели действий


Российский профсоюз моряков (РПСМ) и Международная федерация транспортников (МФТ) в России подвели итоги Недели действий против удобных флагов, которая прошла в портах Владивосток, Находка и Восточный с 14 по 18 сентября 2015 года.

За пять дней было проинспектировано 24 судна, из которых только 10 работают по коллективным договорам, одобренным МФТ. Представители РПСМ отметили, что на судах, где есть соглашение, зарплата соответствует минимальным требованиям МФТ и выплачивается вовремя.

В ходе инспекций судов китайских судовладельцев выяснилось, что большинство китайских моряков ничего не слышали о деятельности МФТ. В то же время их зарплата достаточно высока: у капитанов она достигает $6-7 тысяч, матросов –  $1000. Экипажи китайских судов слабо владеют английским языком, но, как правило, охотно сотрудничают. Они также пояснили, что зарплату получают в юанях, хотя нередко она согласована в долларах США.

Все проинспектированные суда освидетельствованы на предмет соответствия требованиям Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC).  На судах с российскими экипажами наблюдаются задержки с выплатами зарплат от 2 до 4-х месяцев. К тому же она довольно низкая – $700-800 у матросов. Отдельные судовладельцы умудряются договариваться с экипажами о выплате задержанной зарплаты российскими рублями по заниженному курсу.

Во время проведения Недели действий РПСМ удалось достичь соглашения с владельцами судна «CORSO DREAM» о продлении договора SUR/TCC. Договор будет пролонгирован на прежних условиях.

В очередной раз под пристальный взгляд инспекторов попало судно «PATTANA». В 2015 году он было арестовано за задержку зарплаты на сумму более 5 млн рублей. Часть экипажа до сих пор не получила полный расчет. В ходе кампании была достигнута договоренность с судовладельцем о погашении задолженности 5 членам экипажа еще за 2013 год. В довершение к имеющимся проблемам в ночь на 14 сентября на судне произошел разлив топлива, часть из которого попала за борт. Капитан и судовладелец оштрафованы за нарушение Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов (MARPOL).

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Яркий финал Недели действий против удобных флагов
Права российских моряков нарушаются грубейшим образом
На судах, работающих под колдоговором МФТ, придраться не к чему
Судовладельцы, работающие без колдоговора, получат нотисы от ДВРО РПСМ
В странах Восточной Азии стартовала Неделя действий против удобных флагов
Российские профсоюзные новости
24.09 | 12:42 Минтруд России планирует опубликовать справочник востребованных, перспективных и новых профессий в октябре, рассказала журналистам заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова.
24.09 | 09:02 Наличие на судне «Anatoly Churinov» Сертификата о выполнении MLC не помешало компании «Nord Shipping» списать моряков с недействительными поручениями и на протяжении девяти месяцев не выплачивать зарплату.
23.09 | 16:10 Со следующего года компании прекратят выплачивать суточные отправляемым в командировку сотрудникам. Это следует из подготовленных Минфином поправок в постановление правительства № 749.
23.09 | 12:43 Преподаватели МФТИ считают абсурдными требования «не проводить встречи и переговоры, касающиеся работодателя» и «не давать интервью», зафиксированные в новой форме трудового договора.
23.09 | 09:02 Находкинский городской суд снял арест с судна «ST WIND», так как судовладелец полностью погасил задолженность перед российским экипажем судна в сумме $42 000.
22.09 | 09:02 Российский профсоюз моряков и Международная федерация транспортников в России подвели итоги Недели действий против удобных флагов, которая прошла в портах Владивосток, Находка и Восточный с 14 по 18 сентября 2015 года.
21.09 | 13:56 В пятницу в портах стран Восточной Азии завершилась Неделя действий против удобных флагов, в которой участвовали представители морских профсоюзов и инспекторы МФТ Тайваня, Японии, Южной Кореи и России.
18.09 | 15:41 Минтруда представило Справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий. Cреди таких в скором времени окажутся операторы беспилотных летательных аппаратов и станков с программным управлением.
18.09 | 09:02 В четвертый день Недели действий против удобных флагов представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) посетили два судна в порту Находка.
17.09 | 09:02 В третий день Недели действий против удобных флагов представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили четыре судна в порту Восточный, которые стояли под погрузкой угля.
16.09 | 17:20 В кризис столкновения между работниками и компаниями обострились и поводы для подачи исков теперь намного серьезнее. Подробнее рассказал руководитель юридического направления ЦСТП Сергей Саурин.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: