АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.11 | 17:08

Прецедентная победа профсоюза: звукорежиссеру присудили более 500 000 рублей


Сергей Гусинский, получивший известность как один из актеров «Особенностей национальной охоты», работал на съемочной площадке на основании устной договоренности. Однако, в суде он смог доказать факт трудовых отношений с кинокомпанией и что за полученную на рабочем месте травму возместить вред должен именно работодатель. В профсоюзе работников киноиндустрии и телерадиовещания (членская организация Конфедерации труда России) эту победу считают важным прецедентом для отрасли, где  трудовые договора «не приняты».

Несчастный случай произошел в июне 2014 года во время работы над фильмом «Дело Батагами». Звукорежиссеру Сергею Гусинскому был нанесен тяжелый вред здоровью. Кинокомпания ущерб возместить отказалась.

Как известно, на практике кинокомпании повсеместно не оформляют трудовые отношения с членами съемочной группы, не заключают трудовые договоры. В лучшем случае подписываются договоры гражданско-правовой направленности между кинокомпанией и работником (договоры подряда, договоры оказания услуг и т.п.), навязывается принятие статуса Индивидуального предпринимателя (ИП). В итоге при несчастном случае на съемочной площадке кинокомпания не несет никакой ответственности.

В случае со звукорежиссером Сергеем Гусинским какие-либо договоры с кинокомпанией отсутствовали. Сергей работал на площадке на основании устной договоренности. Более того, после несчастного случая кинокомпания отрицала сам факт работы Сергея на съемочной площадке и получения травм именно на рабочем месте, ссылалась на отсутствие подписанных с ней договоров.

Тем не менее, отсутствие каких-либо письменных документов не остановило адвокатов Сергея Гусинского. Им удалось доказать в суде следующие факты:

1) кинокомпания является работодателем звукорежиссера Гусинского, между звукорежиссером и кинокомпанией существовали трудовые отношения;

2) звукорежиссер выполнял работу именно для кинокомпании и для целей создания ею фильма;

3) травмы были получены именно на съемочной площадке (рабочем месте);

4) кинокомпания как работодатель обязана возместить вред звукорежиссеру в полном объеме.

Суд постановил взыскать в пользу звукорежиссера более полумиллиона рублей. Решение вступило в законную силу и подлежит исполнению. В профсоюзе работников киноиндустрии и телерадиовещания отмечают огромную роль в этой победе адвокатского коллектива во главе с Еленой Поповой.

В профсоюзе считают, что это – начало формирования положительной судебной практики. «Появились реальные рычаги воздействия на кинокомпании и принуждения их соблюдать трудовое законодательство и трудовые права работников, - комментируют в профсоюзе. - Чем больше будет таких обращений в суды против кинокомпаний, положительных решений в пользу работников, тем быстрее отрасль киноиндустрии приблизится к своему “правовому оздоровлению”».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив

Российские профсоюзные новости
18.11 | 09:02 Компания «Inderton Ltd S.A.» в ходе судебного разбирательства погасила долг по заработной плате в размере более 800 тысяч рублей российским морякам с судов «Iman», «Amgu» и «Sidimi».
17.11 | 17:07 Переговоры на фабрике мороженного «Юнилевер» в Омске снова под угрозой срыва. Профсоюз и руководство предприятия разошлись во мнении относительно уровня повышения заработных плат.
16.11 | 17:11 Если испытательный срок истек, уволить сотрудника за плохие результаты нельзя. К такому выводу пришел Мособлсуд. По мнению юристов, после этого решения работодатели могут получить тысячи исков.
16.11 | 09:55 В центре Москвы состоялся митинг сотрудников "Трансаэро". Выразить слова поддержки летчикам, оказавшимся без работы, приехал президент Шереметьевского профсоюза летного состава Игорь Дельдюжов. Фотогалерея.
16.11 | 09:02 Члены экипажа судна «Амур 2515» компании «ТЗК-Транс» обратились в Международную федерацию транспортников по причине невыплаты заработной платы, сообщает инспектор МФТ в Новороссийске Ольга Ананьина.
12.11 | 17:08 Прецедентная победа профсоюза: звукорежиссер Сергей Гусинский смог доказать факт трудовых отношений с кинокомпанией и что за полученную на рабочем месте травму возместить вред должен именно работодатель.
11.11 | 09:01 Инспекция портового контроля Новороссийска задержала очередное судно из-за нарушения требований Сводной Конвенции о труде в морском судоходстве 2006 года
09.11 | 14:43 Два года назад, вступила в силу Сводная конвенция Международной организации труда 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC). Что же изменил этот документ? Мнения разделились...
06.11 | 13:27 В Пермском крае будут судить хирурга, не оказавшего своевременно медицинскую помощь больному ребенку. В профсоюзе «Действие» считают, что причина большинства такого рода инцидентов – перегрузки.
03.11 | 18:08 Государственный портовый контроль в Новороссийске задержал два судна компании «Nexus Maritime» – «Novorossiysk» и «Sevastopol» – за несоблюдение норм Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве.
03.11 | 09:02 Игнорирование ОАО «Совфрахт» предложения РПСМ о проведении консультаций по устранению отмеченных в ходе проверки судна «СТ ВИНД» правонарушений, привело к обращению профсоюза в Генпрокуратуру РФ.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: