АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.11 | 09:02

Моряк вместе с профсоюзом выиграл дело в суде

Находкинский городской суд удовлетворил исковое заявление моряка о возмещении морального вреда с работодателя. К сожалению, он не сможет выйти в море из-за полученной во время работы на судне травмы, но у него появятся деньги на продолжение лечения. Интересы моряка в суде представлял адвокат Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Василий Савельев.

Несчастный случай произошел на танкере «Золотой мост» в мае 2015 года. Во время ремонтных работ в машинном отделении моряк почувствовал резкую боль в спине. Как это часто бывает, сперва он не придал значения случившемуся и надеялся, что через пару дней все пройдет. Однако ноющая боль не проходила. На четвертый день моряк почувствовал резкую боль, а при самостоятельном осмотре обнаружил опухоль на спине.

Капитан освободил члена экипажа лишь от поднятия тяжестей, то есть свои основные обязанности на судне он продолжал выполнять. По прибытии в порт Батуми моряку предоставили замену и репатриировали в Находку, где моряк обратился за медицинской помощью. В Находкинской городской больнице ему диагностировали декомпрессионный перелом позвоночника. Это повреждение относится к категории тяжких. В будущем с работой в море моряку придется расстаться.

Сейчас же первым делом стоит лечение. Согласно акту о несчастном случае на производстве, ответственным за допущенные нарушения требований охраны труда признан исполнительный директор ООО «Северо-Восточное морское пароходство». Что касается вины моряка, то комиссия не усмотрела с его стороны грубой неосторожности, а причиной несчастного случая названо не проведенные обучение и проверка знаний по охране труда.

За возмещением морального вреда моряк обратился в суд, а поддержку и юридическое сопровождение ему обеспечила ДВРО РПСМ и, в частности, ее адвокат – Василий Савельев. Изначально в иске оговаривалась сумма в 1 млн рублей – во столько моряк оценил причиненный моральный вред, нетрудоспособность и лечение.

Вчера суд поставил точку в этом деле, постановив выплатить в пользу бывшего работника ООО «Северо-Восточное морское пароходство» полмиллиона рублей. После заседания моряк выразил благодарность Российскому профсоюзу моряков за оказанную помощь.


|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив
Российские профсоюзные новости
03.12 | 09:01 Инспекцией портового контроля Новороссийска было задержано судно «Armonia», принадлежащее греческой компании «D. Efthymiou Shipping S. A.», из-за нарушения требований Сводной конвенции МОТ о труде в морском судоходстве.
30.11 | 18:42 Профсоюзы считают, что проблемы дальнобойщиков связаны в первую очередь с работой в "теневом" секторе рынка, а не с вводом системы "Платон", предусматривающей взимание платы с большегрузов.
27.11 | 14:11 На этой неделе, 25-26 ноября, в Сочи состоялась международная субрегиональная конференция на тему «Инспекция труда в странах Восточной Европы и Центральной Азии».
26.11 | 13:52 За последние десять лет в России вдвое сократилось количество погибших работников и несчастных случаев на производствах. По этим показателям у РФ самые лучшие результаты среди стран БРИКС.
26.11 | 10:36 Роструд выявил нарушения трудового законодательства в авиакомпании "Якутия", в настоящее время решается вопрос о привлечении виновных к административной ответственности.
26.11 | 09:02 Находкинский городской суд удовлетворил иск моряка о возмещении морального вреда с работодателя. К сожалению, он не сможет выйти в море из-за полученной травмы, но у него появятся деньги на продолжение лечения.
24.11 | 09:01 В порту Новороссийск по-прежнему стоят два задержанных парома «Novorossiysk» и «Sevastopol» компании «Nexus Maritime». Вопрос с выплатой зарплаты экипажам так и не решен...
20.11 | 09:01 В Ростове-на-Дону завершено рассмотрение двух трудовых споров по морским требованиям экипажей судов «Pudozh» и «Loukhi» о выплате задолженности по заработной плате на сумму около $94 000.
19.11 | 14:29 Большинство россиян (74%) готовы продолжить трудовую деятельность после выхода на пенсию. Об этом свидетельствуют результаты опубликованного опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.
19.11 | 09:01 Нежелание судовладельца подписать колдоговор лишь на одно судно обернулось заключением соглашения сразу для четырех судов компании. Такое возможно только, когда за дело берутся независимые профсоюзы.
18.11 | 13:17 Замминистра труда и соцзащиты РФ Андрей Пудов считает возможной ратификацию Россией конвенции №102 Международной организации труда "О минимальных нормах социального обеспечения".
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: