АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.11 | 09:01

В мире стало на четыре судна с колдоговором МФТ больше


Нежелание судовладельца подписать коллективный договор лишь на одно судно обернулось заключением соглашения сразу для четырех судов компании. Такое возможно только, когда за дело берутся независимые профсоюзы.

Судно «SCL Elise» (флаг Либерии) компании «Enzein Shipmanagement AG» было проинспектировано в порту Санкт-Петербург. При проверке внимание проверяющих привлек коллективный договор, подписанный с украинским профсоюзом, который не входит в Международную федерацию транспортников (МФТ).

При более тщательном выяснении обстоятельств подписания документа с «желтым» профсоюзом выяснилось, что «Enzein Shipmanagement AG» в тот самый момент фактически вела двойную игру: одновременно ведя переговоры с МФТ о заключении соглашения, компания подписала липовый документ.

Для работодателя преимущества подписания колдоговора с неаффилированным в МФТ профсоюзом оказались налицо. Документ давал ряд возможностей сэкономить на труде моряков. Так, в контрактах работников сумма страховки здоровья и жизни была более чем в два раза ниже, чем по договору МФТ. По выплате компенсации несовершеннолетним детям в случае потери кормильца тоже существовала колоссальная разница. Так, по договору МФТ каждому ребенку, не достигшему 18 лет, полагается $18 тысяч, «желтый» украинский профсоюз и работодатель сошлись всего на $2,5 тысячах.

Удивила в контрактах моряков и следующая формулировка: любой рядовой, желающий превысить овертайм в 85 часов, должен согласовать это с менеджером. Фактически подобная запись означает, что отработав больше, а моряки действительно отрабатывают больше, рядовой ни копейки за это не получит.

При том, что подобного бреда в коллективном договоре МФТ нет, в документе, оказавшемся на борту, стояла ссылка на соответствие этому соглашению.

Первоначально переговоры с компанией результатов не принесли: руководство решительно отказалось от подписания оригинального колдоговора МФТ. Однако решимости «Enzein Shipmanagement AG» хватило только, чтобы дойти до Дании. Там судно «SCL Elise» встретили местные представители МФТ. В частности, датские докеры отказались проводить погрузо-разгрузочные операции на судне, где ущемляются права моряков.

Теперь не только на борту «SCL Elise», но и еще на трех судах компании «Enzein Shipmanagement AG» размещен настоящий колдоговор, отвечающий требованиям МФТ.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфедерация труда россии архив

Российские профсоюзные новости
26.11 | 10:36 Роструд выявил нарушения трудового законодательства в авиакомпании "Якутия", в настоящее время решается вопрос о привлечении виновных к административной ответственности.
26.11 | 09:02 Находкинский городской суд удовлетворил иск моряка о возмещении морального вреда с работодателя. К сожалению, он не сможет выйти в море из-за полученной травмы, но у него появятся деньги на продолжение лечения.
24.11 | 09:01 В порту Новороссийск по-прежнему стоят два задержанных парома «Novorossiysk» и «Sevastopol» компании «Nexus Maritime». Вопрос с выплатой зарплаты экипажам так и не решен...
20.11 | 09:01 В Ростове-на-Дону завершено рассмотрение двух трудовых споров по морским требованиям экипажей судов «Pudozh» и «Loukhi» о выплате задолженности по заработной плате на сумму около $94 000.
19.11 | 14:29 Большинство россиян (74%) готовы продолжить трудовую деятельность после выхода на пенсию. Об этом свидетельствуют результаты опубликованного опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.
19.11 | 09:01 Нежелание судовладельца подписать колдоговор лишь на одно судно обернулось заключением соглашения сразу для четырех судов компании. Такое возможно только, когда за дело берутся независимые профсоюзы.
18.11 | 13:17 Замминистра труда и соцзащиты РФ Андрей Пудов считает возможной ратификацию Россией конвенции №102 Международной организации труда "О минимальных нормах социального обеспечения".
18.11 | 09:02 Компания «Inderton Ltd S.A.» в ходе судебного разбирательства погасила долг по заработной плате в размере более 800 тысяч рублей российским морякам с судов «Iman», «Amgu» и «Sidimi».
17.11 | 17:07 Переговоры на фабрике мороженного «Юнилевер» в Омске снова под угрозой срыва. Профсоюз и руководство предприятия разошлись во мнении относительно уровня повышения заработных плат.
16.11 | 17:11 Если испытательный срок истек, уволить сотрудника за плохие результаты нельзя. К такому выводу пришел Мособлсуд. По мнению юристов, после этого решения работодатели могут получить тысячи исков.
16.11 | 09:55 В центре Москвы состоялся митинг сотрудников "Трансаэро". Выразить слова поддержки летчикам, оказавшимся без работы, приехал президент Шереметьевского профсоюза летного состава Игорь Дельдюжов. Фотогалерея.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: