АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
15.12 | 17:40

Каждые 15 секунд – 163 несчастных случая


Каждые 15 секунд на рабочих местах по всему миру происходит более 160 несчастных случаев, - такие цифры были озвучены на 19-й Международной выставке «Безопасность и охрана труда – 2015», проходившей 8-11 декабря в г. Москва.

В рамках выставки участники делились информацией и достижениями – что нового происходит в сфере безопасности и охраны труда, знакомились с опытом зарубежных партнеров, обсуждали нормативные документы: в частности, федеральный закон «О специальной оценке условий труда» (СОУТ), вступивший в силу 1 января 2014 года, и особенности его применения на рабочих местах в разных отраслях.

«Приказом № 391н Минтруда РФ от 18.05.2015 года были утверждены «Особенности проведения СОУТ на рабочих местах членов экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и рыбопромысловых судов», – рассказывает главный технический инспектор труда Российского профсоюза моряков (РПСМ) Евгений Хижняк, принимавший участие в работе выставки. – После их введения труд членов палубной команды (судоводителей, матросов, поваров, дневальных) стал относиться к классу вредности не ниже 3.1. Конечно, по сравнению с аттестацией рабочих мест (АРМ) по условиям труда класс вредности снизился, раньше он составлял 3.2 и 3.3, но это не лишило моряков возможности досрочного выхода на пенсию. Это большое достижение, что удалось сохранить для всего плавсостава морского флота, где трудятся российские моряки, в том числе члены нашего профсоюза, право выхода на пенсию по достижению 55 лет для мужчин и 50 для женщин. Не последнюю роль в этом сыграл Российский профсоюз моряков, представители которого принимали самое активное  участие  в работе над  «Особенностями СОУТ на рабочих местах членов экипажей морских судов».

Представители Министерства труда рассказали участникам о современном видении системы управления охраной труда на предприятиях РФ, ознакомили с итогами мониторинга производственного травматизма: так каждые 15 секунд на рабочих местах по всему миру происходит 163 несчастных случая, один из которых оказывается с летальным исходом. Что касается непосредственно судоходной отрасли, в России задача по учету несчастных случаев, произошедших на морских судах, еще в 2013 году возложена на Фонд социального страхования (ФСС) и Государственную инспекцию труда РФ. Все собранные данные помогут разработать профилактические меры, подходящие именно судоходной отрасли. РПСМ, как социальный партнер, участвует в разработке данных мер.

Как известно, профсоюзами всего мира уже давно обсуждаются вопросы помощи ВИЧ-инфицированным работникам и предотвращения распространения заболевания, а также повышения уровня осведомленности, в том числе среди моряков. Именно поэтому не менее важным событием в рамках выставки стал семинар по поддержке инициатив социальных партнеров, направленных на реализацию положений Рекомендации МОТ 2000 года № 200 «О ВИЧ/СПИДе и сфере труда», которая наряду со Сводом практических правил «ВИЧ/СПИД и сфера труда» МОТ являются руководством в разработке и проведении на рабочих местах политики и программ информирования и просвещения работников.

Как показывает практика, ВИЧ может стать причиной потери работы. В России при проведении медицинского освидетельствования плавсостава, в случае, если у моряка обнаружен позитивный ВИЧ-статус, его списывают с судна, и путь в море для него в будущем заказан.  Врачи объясняют это заботой о ВИЧ-инфицированных, потому что для получения необходимых медикаментов при АРТ человеку надо состоять на учете в специализированном медицинском учреждении и регулярно посещать врачей. Только при соблюдении этих условий лечение осуществляется за счет государства. Моряк в условиях нахождения судна в рейсе не может получать необходимую помощь и полноценное лечение, – считают медики, для этого он должен быть на берегу.

Особый раздел выставки, в котором приняли участие компании из разных стран (включающие в себя страны Таможенного союза и БРИКС), был посвящен современной одежде и обуви: учитывая специфику работы моряка, а также сложности, связанные с различными погодными условиями, она должна оставаться удобной, легкой и практичной.

Как заметил главный техинспектор труда РПСМ, в настоящее время в Арктике работают суда основного партнера РПСМ, группы компаний «Совкомфлот». Находясь в акватории Северного Ледовитого океана, в таких суровых условиях лучший способ обеспечить комфорт для работы на судне и сохранить здоровье экипажу — использовать теплую одежду и белье, разработанные специально для экстремальных условий.

По словам Е. Хижняка на рынке представлено достаточное количество качественной спецодежды, способной удовлетворить нужды моряков в самых разных погодных условиях. И выбрать, действительно, есть из чего, но, как известно, окончательное решение всегда остается за судовладельцами.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
23.12 | 15:48 Ленинский районный суд Новороссийска удовлетворил иски российских моряков о невыплате заработной платы. Следующим шагом Фемиды может стать арест паромов «Novorossiysk» и «Sevastopol»
23.12 | 13:03 В Москве состоялась первая забастовка работников сферы фастфуда: сотрудники как минимум двух пиццерий сети «Сбарро» не вышли на работу, протестуя против задержки зарплаты.
21.12 | 18:07 Конституционный Суд РФ в очередной раз напомнил всем работодателям, что обязанность об индексации заработной платы на размер инфляции является общей и не зависит от формы собственности и вида управления.
17.12 | 18:19 Правительство РФ может внести в Госдуму проект о ратификации конвенции №102 МОТ "О минимальных нормах социального обеспечения" в весеннюю сессию, сообщил замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов.
16.12 | 10:14 В перечень перспективных специальностей, который впервые подготовил минтруд, попали графический дизайнер, лаборант химического анализа, автомеханик, фрезеровщик-универсал, программист, повар-кондитер и даже сантехник.
15.12 | 17:40 Каждые 15 секунд на рабочих местах по всему миру происходит более 160 несчастных случаев, - такие цифры были озвучены на 19-й Международной выставке «Безопасность и охрана труда – 2015».
08.12 | 10:30 Через два года россияне смогут оформлять электронные больничные. Такие поправки подготовило и опубликовало для общественного обсуждения Министерство труда и социальной защиты РФ.
08.12 | 09:02 Секретариат международного профсоюза пищевиков IUF и группы «Данон» посетили Россию для оценки реализации 8 глобальных соглашений на предприятиях в подмосковном Чехове и Санкт-Петербурге.
04.12 | 17:05 Новороссийская городская прокуратура обратилась в суд с иском в защиту прав российских моряков. Долги по зарплате на паромах «Novorossiysk» и «Sevastopol» теперь могут обернуться для судовладельца арестом имущества.
03.12 | 09:01 Инспекцией портового контроля Новороссийска было задержано судно «Armonia», принадлежащее греческой компании «D. Efthymiou Shipping S. A.», из-за нарушения требований Сводной конвенции МОТ о труде в морском судоходстве.
30.11 | 18:42 Профсоюзы считают, что проблемы дальнобойщиков связаны в первую очередь с работой в "теневом" секторе рынка, а не с вводом системы "Платон", предусматривающей взимание платы с большегрузов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: