АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.05 | 16:42

Дело о рабском труде российских моряков вернули на доследование


Апелляционная инстанция Приморского краевого суда 26 мая оставила в силе решение о возвращении в прокуратуру резонансного уголовного дела об использовании рабского труда российских моряков на судне "SS ROSS" (флаг Тувалу).

«Краевой суд, рассмотрев жалобу потерпевшей стороны, оставил в силе решение Первомайского районного суда Владивостока о возвращении этого уголовного дела Приморскому транспортному прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом», — сообщил агентству «Интерфакс - Дальний Восток» адвокат подсудимых Сергей Бондарь. Таким образом, по его словам, уголовное дело фактически возвращают на доследование. Адвокат пояснил, что дело возвращено прокурору, поскольку изложенные обстоятельства не соответствуют данной следствием квалификации.

Напомним, инициатором возвращения дела на доследование выступил сам суд, а не защита обвиняемых.  Суд усмотрел нарушения требований УПК при составлении обвинительного заключения. Так, например, при описании преступных действий капитана судна "SS ROSS"  Ильи Бузина, действовавшего «умышленно и согласованно с Клоковым и Бобровым», при квалификации действий обвиняемых  им не вменен квалифицирующий признак «использование рабского труда, повлекшего по неосторожности наступление смерти потерпевшего»: Бузин не освободил от работы травмированного моряка В. Краевого, отказался отправить его в больницу, хотя имел  для этого реальную возможность, в результате моряк скончался на борту судна.

То есть фактические обстоятельства, изложенные  в обвинительном заключении, свидетельствуют  о наличии основания для квалификации действий  обвиняемых по более тяжкой статье, что в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 237 УПК РФ является основанием  для возвращения уголовного дела прокурору.

Судебные разбирательства по этому делу продолжаются год. В апреле 2015 года уголовное дело по ч. 3 ст. 127.2 УК РФ («Использование рабского труда с применением насилия организованной группой») было направлено во Фрунзенский суд Владивостока. В феврале 2016 года Приморский краевой суд определил подсудность уголовного дела Первомайскому районному суду. Обвиняемые вину не признают.

По данным следствия, в 2011 году фигуранты дела Глеб Клоков и Владимир Бобров зарегистрировали под удобным флагом судно "SS ROSS". Экипаж судна набирался во Владивостоке. Для контроля над моряками обвиняемые назначили на должность капитана судна своего знакомого Илью Бузина, а матросом — Василия Стасива.

Во время плавания в Персидском заливе у моряков не было нормального питания, воду давали только несколько часов. По данным следствия, экипаж, находясь в открытом море, опасаясь физического насилия, не мог покинуть судно и отказаться работать. У попавших на судно "SS ROSS" моряков капитан отобрал документы.

Почти год, с июня 2011 по апрель 2012 года, российские моряки трудились в тяжелейших условиях.

По аналогичной схеме Клоков и Бобров использовали рабский труд моряков на фактически принадлежащем им сухогрузе "SS Veles" (порт приписки — Фунафути, флаг Тувалу). С сентября 2012 по апрель 2013 года экипаж практически бесплатно работал на этом судне. По возвращении на родину весной 2013 года моряки обратились в следственный комитет. Всего по делу потерпевшими признано 17 членов экипажей "SS Veles" и "SS ROSS".

В Российском профсоюзе моряков уверены: гибель людей и использование рабского труда человека не должны остаться безнаказанными, подобные кошмарные ситуации не должны повторяться, рабский труд недопустим. То, что такие случаи продолжают всплывать время от времени – позор. Чтобы не пережить ужас заточения, моряки должны более тщательно проверять информацию о работодателях. Частично отвечать за подобные ситуации должны и крюинги, которые вели набор моряков на суда.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Впервые в России суд рассмотрит дело о рабстве на морских судах
Российские профсоюзные новости
09.06 | 10:25 Российский профсоюз моряков готовит обращение в генеральную прокуратуру и в Российский морской регистр судоходства по жалобе моряков т\х «ST Wind» которым не выплачивают зарплату.
08.06 | 13:28 Моряки т\х «ST Wind» написали обращение председателю Дальневосточной региональной организации РПСМ Николаю Суханову с жалобой на то, что не получают иностранную валюту взамен суточных.
03.06 | 10:14 Минтруд не будет вводить «налог на тунеядство», ситуацию с нелегальным трудоустройством решат другими способами, сообщил министр труда и соцзащиты России Максим Топилин.
01.06 | 12:20 Три члена экипажа танкера «Механик Чеботарев», который был задержан в 2015 году в Ливии, все еще находятся в плену, сообщают СМИ со ссылкой на генерального директора Oil Marine Group Анатолия Булыгина.
31.05 | 13:42 ITF подвела итоги 2015 года: Российский профсоюз моряков стал первым в Европе по количеству возвращенных денег. А в мире — вторыми, после австралийского профсоюза.
27.05 | 16:42 Апелляционная инстанция Приморского краевого суда 26 мая оставила в силе решение о возвращении в прокуратуру резонансного уголовного дела об использовании рабского труда российских моряков на судне "SS ROSS"
26.05 | 09:02 Экипаж проблемного суда «River Grace», которое принадлежит скандально известной фирме Kent Shipping, получил выплату почти всех долгов по зарплате и ожидает прихода последнего транша.
25.05 | 12:17 Приморский суд поддержал позицию транспортного прокурора и принял решение взыскать с компании «Claner Shipping Limited» долг перед семью членами экипажа судна «Yeruslan», который уже превысил 3 000 000 рублей.
24.05 | 13:33 Некоторые омские предприятия все-таки выходят из кризиса. Одно из них - "Омский Каучук". Экспорт одного из видов его продукции вырос более чем в семь раз! Но рабочим это не прибавило оптимизма...
24.05 | 10:02 Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило поправки в законодательство, согласно которым единовременная страховая выплата в случае смерти на производстве увеличится до двух миллионов рублей.
20.05 | 19:45 Находкинский городской суд принял решение выплатить матросу теплохода «Гармония» Вячеславу Ярных 300 000 рублей компенсации за моральный ущерб. Вёл дело адвокат ДВРО РПСМ Василий Савельев.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: