АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.06 | 09:02

Моряки т\х «ST Wind» поблагодарили РПСМ за помощь в погашении задолженности


Т\х «ST Wind» (флаг России, ИМО 8900983) задержан властями порта Невельск в связи с задержкой выплаты зарплаты. Ранее по поводу задержек Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) подготовила и отправила обращение капитании порта.

Председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов получил сегодня сообщение о задержании судна. По информации портового инспектора и моряков, судно не покинет порт до полного погашения задолженности.

Напомним, моряки т\х «ST Wind» не получали иностранную валюту взамен суточных. Выплаты задерживали на два-три месяца, а при списании с судна выплата оставшейся части зарплаты растягивалась на неопределенный срок.

Николай Суханов направил письмо капитану порта Невельск Аркадию Макарову, где было сказано, что многие члены экипажа не имеют трудовых договоров, либо имеют договора, не соответствующие законодательству. При работе на российском судне заграничного плавания зарплата моряков складывается из двух составляющих: рублевой части и инвалюты взамен суточных, определяемых постановлением правительства. Судовладелец при приёме на работу указал в договорах только рублёвую часть, валютную же обещал заплатить на словах.

В связи с этим, а также с тем, что у компании уже были проблемы с выплатами денег (судно принадлежит ООО «ВипСтройХолдинг), капитанию попросили проверить, имеется ли на судне Декларация соответствия морским трудовым стандартам; имеются ли трудовые договоры моряков в соответствии с Приказом Минтруда России от 20.01.15 года №23н "Об утверждении примерной формы трудового договора, заключаемого работодателем (судовладельцем) и работником (моряком) для работы в составе экипажей морских судов и судов смешанного (река-море) плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации"; а главное – имеется ли задолженность по зарплате и наличие жалоб от моряков по условиям труда.

Как сообщил Николай Суханов, на борт прибыли представители судовладельца для погашения задолженности по суточным. Моряки выразили благодарность РПСМ за оперативное решение вопроса. Председатель ДВРО РПСМ также добавил, что второй помощник  капитана ранее направлял обращение в транспортную прокуратуру Южно-Сахалинска. Сейчас он списался и ждёт  ответа. Николай Суханов обещал связаться с прокуратурой уже завтра, 16 июня, чтобы сообщить о задержании судна.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
29.06 | 16:05 Во Владивостоке арестовано судно «Believe». Основанием для ареста стало нарушение судовладельцем требований MLC-2006 в части выплаты заработной платы.
27.06 | 12:34 Депутат Госдумы Роман Худяков призвал работодателей смягчить условия труда на жаркий период. В частности, парламентарий предлагает сократить рабочий день для пожилых людей и снизить требования к дресс-коду.
24.06 | 09:02 Оказаться брошенным в незнакомой стране, без денег – страшный сон для любого моряка. В условиях кризиса судовладельцы все чаще бросают членов экипажей, порой заставляя их месяцами обитать на заброшенных судах...
23.06 | 16:33 Лидеры профсоюза работников морского транспорта Республики Крым и председатель Совета ФПРМТ Игорь Павлов провели встречу с администрацией ГУП РК «Крымские морские порты».
23.06 | 10:35 Госдума приняла во втором и третьем чтениях пакет правительственных законов о проведении в России независимой оценки квалификации работников и соискателей.
16.06 | 09:02 Т\х «ST Wind» задержан властями порта Невельск в связи с задержкой выплаты зарплаты. Ранее по поводу задержек Дальневосточная региональная организация РПСМ подготовила и отправила обращение капитании порта.
15.06 | 10:38 Уже более 5 месяцев экипаж судна «Amur 2501» не может добиться от судовладельца выплаты заработной платы. На сегодняшний день компания «Amur Shipping 2501 LTD» задолжала морякам свыше 70 000 долларов США.
13.06 | 09:02 В 2016 году продолжилось снижение уровня травматизма на производстве. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.
10.06 | 10:25 Вчера в Администрацию г. Дзержинска было передано требование, подписанное более чем сотней учителей из полутора десятков школ города. Педагоги ставят своей целью отмену практики обхода микроучастков.
09.06 | 10:25 Российский профсоюз моряков готовит обращение в генеральную прокуратуру и в Российский морской регистр судоходства по жалобе моряков т\х «ST Wind» которым не выплачивают зарплату.
08.06 | 13:28 Моряки т\х «ST Wind» написали обращение председателю Дальневосточной региональной организации РПСМ Николаю Суханову с жалобой на то, что не получают иностранную валюту взамен суточных.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: