АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.02 | 09:02

Неделя действий набирает обороты: в Находке завершился второй день кампании


На Дальнем Востоке подошел к концу второй день Недели действий против удобных флагов. Как сообщает председатель Дальневосточной региональной организации (ДВРО) РПСМ Николай Суханов, инспекторы посетили пять судов, принадлежащих компаниям из Южной Кореи, Японии, Гонконга и России.

Профсоюзные активисты встретились с экипажами теплоходов «Orion Express» (флаг Кипра, ИМО 9162992, компания «Orion Shipholdings Corp») и «Hui Hai» (флаг Панамы, ИМО 8655227, компания «Ningbo Huihai Shipping Co Ltd»). На первом судне трудятся два греческих и 20 филиппинских моряков, на втором – экипаж полностью состоит из граждан Китая. В ходе инспекции выяснилось, что суда не покрыты коллективным договором ITF, однако моряки полностью застрахованы в соответствии с поправками к Конвенции о труде в морском судоходстве, вступившими в силу 18 января 2017 года. Жалоб на условия труда или задержку заработной платы от членов экипажей не поступило.

– Мы рассказали морякам о деятельности Российского профсоюза моряков и Международной федерации транспортных рабочих и пояснили, почему профсоюзы борются с удобными флагами. Кроме того, обоим судовладельцам был направлен нотис о необходимости заключить коллективный договор, – рассказывает Николай Суханов. – Кроме того, моряки узнали о возможности отдохнуть в Международном клубе моряков, расположенном в Находке.

Еще одним судном, не покрытым коллективным договором, стал «Губернатор Камчатки» (ИМО 8820937), работающий под российским флагом. Экипаж состоит из 15 человек, все они – граждане России. Сухогруз имеет Декларацию соответствия морским трудовым стандартам, со всеми членами экипажа заключены трудовые договоры: так, зарплата матроса составляет 7500 рублей, с коэффициентами в 11800 рублей. Плюс суточные – восемь долларов в сутки, хотя в российских портах они не платятся.

– В конечном итоге окончательную сумму заработной платы трудно определить. Когда мы спросили у матроса про зарплату, ответить он нам не смог: передал контракт и попросил подсчитать ее самостоятельно, – говорит председатель ДВРО РПСМ. – Что касается выполнения новых поправок к КТМС, то страховое свидетельство нам предоставили. Однако моряки не знают, на какую сумму они застрахованы: ни в сертификате, ни в трудовых договорах она не указана. В итоге мы предложили морякам посетить наш офис и вступить в Российский профсоюз моряков.

Два других судна – «Atlantic Treasure» (флаг Панамы, ИМО 9370381) и «Jin Shun» (флаг Гонконга, ИМО 9402005) – имеют на борту коллективные договоры МФТ, а потому условия труда и уровень зарплат на этих теплоходах нареканий у инспекторов РПСМ не вызвали.

– Единственное, что огорчило моряков – плохая экология в порту Находка. Мы сообщили им, что сейчас на уровне правительства и губернатора края принимаются экстренные меры по улучшению экологической ситуации в порту, в частности связанной с погрузкой угля. В скором времени порт будет оборудован специальной техникой, которая позволить значительно уменьшить загрязнения воздуха угольной пылью, – говорит Николай Суханов. – Стоит отметить гостеприимность, с которой нас встретили моряки: экипаж «Atlantic Treasure» любезно пригласил представителей РПСМ пообедать на судне и оценить качество еды, которой они питаются во время рейса.

Кроме того, представители Российского профсоюза моряков провели переговоры с начальником Приморского отделения Российского морского регистра судоходства по вопросам выполнения КТМС, а также заключили коллективный договор с компанией «Трансойл». Как отмечает Николай Суханов, генеральный директор компании – Николай Петелин – ранее работал председателем Магаданского  баскомфлота и прекрасно понимает, насколько договор с профсоюзом важен для моряков.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

На старт, внимание, марш! В Находке проинспектированы первые суда в рамках Недели действий
Неделя действий против удобных флагов стартует на Дальнем Востоке
Российские профсоюзные новости
17.02 | 09:02 Продолжаются проверки судов в рамках Недели действий против удобных флагов. 16 февраля, активисты профсоюза отправились в порт Восточный и посетили четыре судна, пообщавшись с моряками из Филиппин, Тайваня и Гонконга.
16.02 | 09:02 На Дальнем Востоке подошел к концу второй день Недели действий против удобных флагов. Как сообщает председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, инспекторы посетили пять судов.
15.02 | 09:02 14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.
14.02 | 09:02 Первая в 2017 году Неделя действий против удобных флагов пройдет на Дальнем Востоке России с 14 по 17 февраля. Инспекторы МФТ рабочих и РПСМ посетят российские и иностранные суда, стоящие в дальневосточных портах.
07.02 | 09:02 Грузовое судно «Tallas» было найдено брошенным и накренившимся на якорной стоянке около Стамбула, чем вызвало целый ряд вопросов у местных властей, главный из которых – что случилось с экипажем.
03.02 | 09:02 Случаи, когда членам экипажей, работающим на Дальнем Востоке, не выплачивается заработная плата, не редки. Эта проблема уже получила широкое освещение не только в отечественных, но и зарубежных СМИ...
02.02 | 17:06 Минтруд РФ актуализирует перечень работ, недоступных для женщин. Это связано с совершенствованием условий труда на ряде рабочих мест, происшедшим за последние годы, отметили в ведомстве.
02.02 | 09:02 Архангельская транспортная прокуратура решает вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ОАО «Северное морское пароходство» по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
01.02 | 18:17 Круглый стол Мосгордумы потребовал моратория на реформу системы психиатрии. Такое требование изложено в итоговой резолюции круглого стола, который вчера состоялся в Московской городской думе.
30.01 | 09:02 Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков провела первую проверку судна в 2017 году. Как сообщает председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, инспекторы посетили сухогруз «DPL Alyur».
27.01 | 09:02 Российский профсоюз моряков обратился к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и Министерству труда России по вопросу нарушения права женщин на труд по выбранному роду деятельности.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: