АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Социальное партнёрство
22.05 | 18:08

Подружились…


Британский концерн «Шелл» и Профсоюз американских офицеров (AMO) после изнурительных переговоров, длившихся три года, подписали в конце апреля соглашение. По условиям договора «о дружбе и сотрудничестве» американцам на откуп отданы командные должности на 25 газовозах под «удобным» флагом, принадлежащие концерну.

«Шелл» пришлось взять на себя ряд обязательств по условиям достигнутых договорённостей. В частности, принять дополнительные меры по обеспечению безопасности, предоставлению дополнительных социальных гарантий и др. Англичане пошли на это, поскольку взамен они получили то, что и хотели - спокойствие за судьбу перевозимых грузов на пару с надёжным поставщиком рабочих рук для своих судов.

Если принять во внимание тот факт, что американцы больше не галдят по поводу своей преданности звёздно-полосатому флагу, то можно сделать резюме – все действительно счастливы и довольны, потому как никто не прогадал. В том числе и Морская администрация США, представитель которой в эмоциональном порыве по поводу перспектив трудоустройства американцев на суда под «удобным» флагом заявил: «Мы аплодируем «Шелл»…».

Один из ведущих игроков на мировом энергетическом рынке не случайно обратил внимание именно на янки. Перевозки сжиженного газа – дело серьёзное и опасное. Моряки, работающие на газовозах, товар штучный и стоит дорого. За кордоном капитанам готовы платить в среднем $25 000.

Профессионалов такого уровня в мире не так много, но они есть. Если долго искать, то найти их в ограниченном количестве можно в Америке. Ежегодно стены морских академий США покидают около 700 высококлассных специалистов. К тому же, у молодых американцев, в отличие от других представителей культур Европы и Азии, проснулся интерес к морской профессии. Концерн, конечно же, не мог пройти мимо такого сладкого пирога.

Российские моряки тоже трудятся на газовозах «Совкомфлота». Правда, за куда меньшие деньги. Их подготовка ничем не хуже, чем у американцев. А, может быть, и лучше. Концерн «Шелл» в России - фигура заметная. Он принимает самое активное участие в ряде нефтегазовых проектах. Пора бы одному из крупнейших прямых иностранных инвесторов в экономику России обратить пристальное внимание на изумительные по вкусовым качествам пирожные прямо под боком – на российских моряков. Они не подведут и доставят любой товар по водной глади в целости и сохранности.

|
Источник: БТО РПСМ
к началу новости социальное партнёрство версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив

Социальное партнёрство
04.06 | 12:50 ArcelorMittal подписал с профсоюзами договор об охране здоровья работников.
29.05 | 09:17 В Брюсселе председатель морской секции МФТ Брайн Орелл подписал договор с Еврокомиссией о социальном партнерстве.
27.05 | 11:04 Российский профсоюз моряков провел переговоры в Роттердаме с генеральным менеджером по морскому персоналу компании «Stolt Tankers», Morten Maasoe.
27.05 | 09:25 Представители Volkswagen и российских профсоюзов обсуждают перспективы сотрудничества.
23.05 | 12:34 «Дальневосточное морское пароходство» достигло соглашения с профсоюзом по условиям нового коллективного договора.
22.05 | 18:08 Британский концерн «Шелл» и Профсоюз американских офицеров (AMO) подписали соглашение о сотрудничестве.
16.05 | 15:06 Vorskla Steel заключила соглашение с действующим на предприятии профсоюзом металлургов.
30.04 | 19:37 Протокол Конференции ДВРО РПД от 24.04.2008г. О принятии решений по исполнению Соглашения между профсоюзами, работодателями и Администрацией Приморского края.
29.04 | 18:19 Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между КПРФ и Конфедерацией труда России.
29.04 | 15:54 КПРФ подпишет соглашение с Конфедерацией труда России и профсоюзом работников инженерно-авиационных служб гражданской авиации страны.
11.04 | 14:55 На «Автодизеле» состоялось подписание соглашения между компанией «Группа ГАЗ» и центральным комитетом профсоюза.
наверх социальное партнёрство лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: