АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Социальное партнёрство
04.02 | 09:07

Минимальная зарплата будет пересматриваться раз в год


Национальный совет по трехстороннему сотрудничеству в четверг решил, что минимальная зарплата в Латвии в дальнейшем будет пересматриваться раз в год, при этом правительство будет консультироваться с социальными партнерами.

Участники заседания решили также, что размер минимальной зарплаты будет устанавливаться и повышаться с учетом не только экономической ситуации в стране, но и уровня минимальной зарплаты в других странах Балтии. Причем минимальная зарплата будет повышаться постепенно, равномерно и прогнозируемо.

Гендиректор Латвийской конфедерации работодателей Элина Эгле указала, что правительство, принимая в конце прошлого года решение о повышении минимальной зарплаты, не проконсультировалось с социальными партнерами.

Зампредседателя Союза свободных профсоюзов Латвии Эгил Балдзенс считает необходимым думать о ситуации, которая сложится на рынке труда через несколько лет, и исправить отставание нетто-зарплаты от прожиточного минимума. Рассматривать минимальную зарплату следует вместе с не облагаемым налогами минимумом и льготами за иждивенцев, добавил он.

Министр финансов Андрис Вилкс сказал, что в ближайшие годы приоритетом будет скорее повышение не облагаемого минимума, чем минимальной зарплаты. Причем этот вопрос следует рассматривать в контексте происходящего в экономике соседних Литвы и Эстонии.

Как уже сообщалось, с 1 января 2011 года минимальная зарплата в Латвии повышена до 200 латов.

Национальный совет по трехстороннему сотрудничеству координирует и организует трехсторонний социальный диалог между организациями работодателей, госинституциями и профсоюзами, чтобы согласовать их интересы в социально-экономических вопросах, тем самым гарантируя социальную стабильность в стране.
Национальный совет по трехстороннему сотрудничеству на паритетных началах составляют представители правительства, Латвийской конфедерации работодателей и Союза свободных профсоюзов Латвии.


|
Источник: DELFI
к началу новости социальное партнёрство версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Социальное партнёрство
14.04 | 21:55 Лидеры Конфедерации труда России - Президент КТР Игорь Ковальчук и Генеральный секретарь КТР Борис Кравченко - заявили о невозможности своего участия в конференции Российского союза промышленников и предпринимателей.
08.04 | 09:09 Болгария: После предупредительной одночасовой забастовки железнодорожникам удалось заключить договор с работодателями. Договоренности были достигнуты после переговоров, которые продолжались 9 часов.
29.03 | 09:02 28 марта состоялось подписание Соглашения между представителями трудового коллектива - активистами МПРА - и администрацией калужского завода «Фольксваген групп Рус». В течении года зарплата работников завода поднимется на 40%.
21.02 | 16:56 Коллектив Находкинского морского торгового порта, входящего в холдинг «Евраз», добился от руководства выполнения требований, выдвинутых в ходе коллективного трудового спора.
15.02 | 11:49 Испания: Профсоюзные федерации UGT и CC.OO подписали трехсторонее социальное и экономическое соглашение с правительством и организациями работодателей CEOE-CEPYME.
04.02 | 09:07 Латвия: Национальный совет по трехстороннему сотрудничеству в четверг решил, что минимальная зарплата в стране будет пересматриваться раз в год, при этом правительство будет консультироваться с социальными партнерами.
26.01 | 12:58 28 января в Доме Правительства РФ состоится первое в этом году заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
24.01 | 11:53 Германия: Глава IG Metall Бертхольд Хубер, который представляет около 2,2 млн работников немецкой металлургической и металлообрабатывающей отрасли, сообщил о повышении на 2,7% зарплат уже в феврале 2011 года.
29.12 | 16:32 Конфедерация труда России стала одним из общероссийских профсоюзных объединений, поставивших свою подпись под Генеральным соглашением между российскими объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством РФ.
22.12 | 09:12 Определяя задачи на 2011 год в области оплаты труда, Аман Тулеев обратился к работодателям с предложением повысить в 2011 году заработную плату как минимум на 15%.
03.12 | 10:12 Бельгия: Компания Ford подписала со своими бельгийскими профсоюзами соглашение, обеспечивающее будущее сборочного завода в Генке и испытательного полигона в Ломмеле.
наверх социальное партнёрство лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: