АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Социальное партнёрство
15.02 | 11:49

Профсоюзы UGT и CC.OO подписали трехсторонее социальное и экономическое соглашение


После продолжавшихся почти год и в конечном счете провалившихся переговоров, итогом которых стала всеобщая забастовка 29 сентября 2010 года, профсюзные федерации Sindicato Unión General de Trabajadores (UGT) и Confederación Sindical de las Comisiones Obreras (CC.OO) 4 февраля подписали социальное и экономическое соглашение с правительством и организациями работодателей Confederación Española de Organizaciones Empresariales и Confederación Española de la Pequeña y Mediana Empresa (CEOE-CEPYME).

Переговоры по соглашению велись в тяжелый период: Испания жестоко пострадала от мирового экономического и финансового кризиса, безработица в стране достигла 20%. Под давлением деловых кругов и Евросоюза, власти объявили о планах по пересмотру существующей пенсионной системы, устранению программы временной занятости PRODI и ускорению приватизации сберегательных банков - без необходимых консультаций с профсоюзами. Но благодаря давлению профсоюзов, в том числе сентябрьской забастовке и готовности продолжать забастовочные действия, правительство было вынуждено пересмотреть свой подход и согласилось начать переговоры, результатом которых стало социальное и экономическое соглашение.

Говоря о соглашении, генеральный секретарь UGT Кандидо Мендес подчеркнул, что оно «представляет серьезную корректировку первоначальных предложений правительства, потому что это универсальное соглашение, включающее меры по пенсионной системе, активный подход в промышленной политике, инновациях и энергетике, обязательство модернизировать госаппарат. Действие соглашения более широкое и адекватное, нежели в соответствии с предложением правительства».

Генеральный секретарь CC.OO Игнасио Фернандес Токсо отметил, что «соглашение сохраняет государственную пенсионную систему и права рабочих, особенно молодых людей, делающих первые шаги на рынке труда. Это соглашение, обращенное в будущее и ориентированное на преобразование испанской экономики - ведь нельзя выйти из кризиса, воспроизводя старые модели экономического роста, которые и привели к кризису».

Новое соглашение вступает в силу в 2013 году и не затронет сегодняшних пенсионеров.

|


|
Источник: IMF
к началу новости социальное партнёрство версия для печати
добавить новость безработица архив

материалы по теме

Правительство Испании достигло соглашения с профсоюзами и крупными предпринимателями о новом пакете реформ
Правительство Испании, профсоюзы и бизнес пришли к соглашению об увеличении пенсионного возраста до 67 лет
Испании грозит новая общенациональная забастовка
Социальное партнёрство
19.04 | 11:46 КТР считает, что предложения главного поборника пересмотра Трудового кодекса миллиардера Михаила Прохорова усилят эксплуатацию наемных работников и готовы поддержать свою аргументацию всероссийскими акциями протеста.
14.04 | 21:55 Лидеры Конфедерации труда России - Президент КТР Игорь Ковальчук и Генеральный секретарь КТР Борис Кравченко - заявили о невозможности своего участия в конференции Российского союза промышленников и предпринимателей.
08.04 | 09:09 Болгария: После предупредительной одночасовой забастовки железнодорожникам удалось заключить договор с работодателями. Договоренности были достигнуты после переговоров, которые продолжались 9 часов.
29.03 | 09:02 28 марта состоялось подписание Соглашения между представителями трудового коллектива - активистами МПРА - и администрацией калужского завода «Фольксваген групп Рус». В течении года зарплата работников завода поднимется на 40%.
21.02 | 16:56 Коллектив Находкинского морского торгового порта, входящего в холдинг «Евраз», добился от руководства выполнения требований, выдвинутых в ходе коллективного трудового спора.
15.02 | 11:49 Испания: Профсоюзные федерации UGT и CC.OO подписали трехсторонее социальное и экономическое соглашение с правительством и организациями работодателей CEOE-CEPYME.
04.02 | 09:07 Латвия: Национальный совет по трехстороннему сотрудничеству в четверг решил, что минимальная зарплата в стране будет пересматриваться раз в год, при этом правительство будет консультироваться с социальными партнерами.
26.01 | 12:58 28 января в Доме Правительства РФ состоится первое в этом году заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
24.01 | 11:53 Германия: Глава IG Metall Бертхольд Хубер, который представляет около 2,2 млн работников немецкой металлургической и металлообрабатывающей отрасли, сообщил о повышении на 2,7% зарплат уже в феврале 2011 года.
29.12 | 16:32 Конфедерация труда России стала одним из общероссийских профсоюзных объединений, поставивших свою подпись под Генеральным соглашением между российскими объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством РФ.
22.12 | 09:12 Определяя задачи на 2011 год в области оплаты труда, Аман Тулеев обратился к работодателям с предложением повысить в 2011 году заработную плату как минимум на 15%.
наверх социальное партнёрство лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: