АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Социальное партнёрство
24.05 | 13:07

Конфедерация труда России и Роструд договорились о расширении сотрудничества


23 мая по инициативе Федеральной службы по труду и занятости состоялась рабочая встреча лидеров Конфедерации труда России и руководства Роструда.

Взаимоотношения между Конфедерацией труда России и Рострудом строятся на основе специального соглашения, которое было заключено 10 июня 2010 года. В ходе встречи недавно назначенный руководитель Роструда Всеволод Вуколов предложил продлить действие заключенного соглашения и расширить его содержание с тем, чтобы КТР и Роструд и дальше развивали сотрудничество по таким направлениям как борьба с задолженностью по заработной плате, сотрудничество в области аттестации рабочих мест, совместная работа в сфере трудового законодательства, а также реализация трудовых прав наемных работников.

Кроме того, КТР и Роструд договорились сотрудничать в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и на международном уровне. На ближайшей сессии МОТ, которая откроется в Женеве в начале июня, сторонам предстоит обсуждение в Комитете по применению норм позиции, которая изложена в последнем докладе Комитета экспертов МОТ. В этом докладе отмечается, что Конвенция МОТ № 81 «Об инспекции труда в промышленности и торговле» должна быть в большей мере реализована в Российской Федерации в части расширения полномочий органов по труду.

Конфедерация труда России и Роструд достигли соглашения об оперативном взаимодействии для максимально полного реагирования инспекциями труда на обращения членских организаций КТР. В ближайшее время стороны согласуют график совместных учебных мероприятий, которые будут организованы в Москве и других регионах России.

«Мы заинтересованы в тесном взаимодействии с Конфедерацией труда России как сильным и представительным объединением профсоюзов, по обозначенным в ходе встречи направлениям, — отметил руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов. — В конечном итоге, это должно привести к повышению качества рабочих мест, уровня охраны труда и комфортного самочувствия работников на рабочем месте. Роструд переходит к политике максимальной открытости, и мы очень рассчитываем на плотное сотрудничество с КТР».

В рабочей встрече приняли участие:


Со стороны Роструда:
руководитель Федеральной службы Всеволод Вуколов;
заместитель руководителя Иван Шкловец;
врио начальника Управления юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и правовой поддержки территориальных органов Роструда Егор Иванов;
начальник Управления надзора и контроля за соблюдение законодательства о труде Игорь Воробьев; заместитель начальника отдела по вопросам социального партнерства Валентина Павленко.

Со стороны Конфедерации труда России:

президент КТР Борис Кравченко;
вице-президент КТР, председатель Российского профсоюза докеров Василий Козаренко;
генеральный секретарь КТР, председатель Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергей Ковалев;
член Совета КТР, первый заместитель председателя Российского профсоюза моряков Игорь Ковальчук.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости социальное партнёрство версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Социальное партнёрство
24.10 | 17:32 В Санкт-Петербурге завершились переговоры между представителями РПСМ и Ассоциацией норвежских судовладельцев. Стороны подписали итоговый протокол, в котором закрепили достигнутые договоренности.
31.07 | 09:02 США: Компании Goodyear и Bridgestone заключили предварительные соглашения с американским профсоюзом USW, избежав таким образом забастовок на нескольких своих заводах в США.
15.07 | 15:47 Германия: После нескольких тяжелых раундов переговоров, профсоюз IG BCE подписал новый двухлетний коллективный договор для своих членов, работающих в бумажной промышленности Германии.
24.06 | 14:50 Профсоюз МПРА и администрация завода «Форд» пошли на компромисс. Большинство работников «Форда», принявших участие в опросе трудового коллектива, высказались за подписание соглашения с работодателем.
24.05 | 16:15 Швейцария: Глобальный союз IndustriALL, Международная федерация работников строительной и деревообрабатывающей промышленности и группа Lafarge подписали международное рамочное соглашение.
24.05 | 13:07 23 мая по инициативе Федеральной службы по труду и занятости состоялась рабочая встреча лидеров Конфедерации труда России и руководства Роструда.
08.02 | 17:22 Российский профсоюз моряков и Союз российских судовладельцев заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. На днях договор подписали председатель РПСМ Юрий Сухоруков и президент СОРОССа Михаил Романовский.
29.01 | 17:01 25 января состоялось торжественное вручение национальной премии в области аудита, оценки, экспертизы и консалтинга. В мероприятии приняли участие представители Союза профсоюзов России. Фотогалерея.
16.01 | 12:07 Корея: С 8 января на предприятиях компании Hyundai вводится новая система рабочих смен. Благодаря соглашению, достигнутому с компанией Корейским профсоюзом рабочих-металлистов, рабочие Hyundai не будут работать по ночам.
20.12 | 09:03 Израиль: После многочасовых переговоров между представителями профсоюза медсестер и министерства финансов во Всеизраильсом суде по трудовым конфликтам, сторонам удалось прийти к соглашению.
08.11 | 17:28 Межрегиональный профсоюз работников автопрома и руководство завода «Фольксваген» в Калуге достигли договоренности по проекту рабочего графика на 2013 год. Сто­роны при­няли ре­ше­ние взять за ос­нову ва­ри­ант предло­женный проф­сою­зом.
наверх социальное партнёрство лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: