АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Социальное партнёрство
24.06 | 14:50

Компромисс на «Форде» достигнут


Большинство работников "Форд", принявших участие в опросе трудового коллектива, высказались за подписание соглашения с работодателем. Профсоюзом МПРА и администрацией завода было подписано дополнение к коллективному договору. Трудовой конфликт разрешен.

Основные пункты достигнутых договоренностей:

1) В следующем году зарплата будет повышена на величину инфляции за 2013 год с добавлением одного процента (ранее работодатель настаивал на 0,5%).

2) После общезаводского отпуска работодатель и профсоюз создадут рабочую группу по проработке вопроса об изменении критериев получения квалификационных разрядов (грейдов), от которых зависит размер зарплаты). Профсоюз предлагает отказаться от увязки получения грейдов с рационализаторскими предложениями (кайзенами и проектами). Работодатель в принципе согласен сделать это, но остается еще ряд моментов, нуждающихся в уточнении.

3) На отдел логистики будут распространены нормы, ограничивающие «нестандартную занятость» (применение заемного труда). Таким образом, профсоюзу удалось сделать то, что не удалось в 2007-м, когда на "Форде" прошла рекордная по длительности забастовка. Результатом подписанного сегодня соглашения станет двукратное уменьшение использование заемного труда.

4) Устанавливается компенсация в размере 3-х месячных окладов для тех, кого увольняют по медицинским показаниям. Данная мера станет дополнительным стимулом для работодателя, чтобы трудоустраивать данную категорию рабочих, а не выбрасывать их на улицу.

5) Работникам, не оформляющим дополнительное медицинское страхование (ДМС) в течение 2-х лет подряд, будет выплачиваться денежная компенсация к отпуску в размере 10 000 рублей за каждый год (начиная с 2012). Это коснется 12% работников завода, которые не оформляли ДМС.

6) Работодатель организует на заводе работу кабинета физиотерапии для профилактики производственных заболеваний.

"Безусловно, всем нам хотелось большего. И, вероятно, при готовности не менее 2/3 работников выйти на забастовку, мы добились бы лучших результатов. Однако в текущей ситуации это хорошее соглашение. Мы уверены, что результаты года это наглядно покажут. Более того, многих, подписанных в соглашении условий нет ни у кого в России!", - комментируют подписание документа в профкоме "Форда".

С этим согласен и председатель МПРА Алексей Этманов. "Безусловно, это компромисс, но компромисс почетный. Условия подписанного соглашения - середина между тем, чего требовали мы и первоначальной позицией ЗАО "Форд". Мы довольны результатом. Это лучшее, чего можно было достичь в данных обстоятельствах", - заявил профсоюзный лидер.

|
Источник: МПРА
к началу новости социальное партнёрство версия для печати
добавить новость трудовой спор архив

материалы по теме

«Форд» выбирает забастовку!
Профсоюз МПРА назначил дату забастовки на заводе «Форд»
+8,6% к зарплате? Мало! Новый раунд борьбы на "Форде"
«Форд» согласился поднять зарплату на 8,6%. Согласятся ли рабочие?
Профсоюз на "Форде" качает мускулы
Профсоюз "Форда" намерен "развязать язык" работодателю
Страшный сон работодателя
Работник ЗАО «Форд Мотор Компани» восстановлен на работе
Руководство «Форда» обостряет конфликт с профсоюзом
Профсоюзная борьба на Форде
«Форд» продолжает работать в режиме нештатной ситуации
Рабочие "Форда": Мы делаем историю!
Руководство завода Ford во Всеволожске креативно спорит с профсоюзом
Фордовцы готовы к борьбе за новый колдоговор
Решили жить дружно
Руководство завода "Форд" во Всеволожске пошло на уступки рабочим
Разногласия на Форде ведут к забастовке
Профсоюз автозавода Ford во Всеволожске (Ленобласть) планирует объявить забастовку
Профсоюз завода Ford во Всеволожске не исключает проведения очередной забастовки
Социальное партнёрство
25.12 | 17:20 В Москве состоялось подписание Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством на 2014–2016 годы.
05.11 | 12:17 31 октября 2013 года состоялось первое заседание Комиссии по выработке проекта с заключением коллективного договора между работниками и ОАО РЖД на 2014-2016 годы.
24.10 | 17:32 В Санкт-Петербурге завершились переговоры между представителями РПСМ и Ассоциацией норвежских судовладельцев. Стороны подписали итоговый протокол, в котором закрепили достигнутые договоренности.
31.07 | 09:02 США: Компании Goodyear и Bridgestone заключили предварительные соглашения с американским профсоюзом USW, избежав таким образом забастовок на нескольких своих заводах в США.
15.07 | 15:47 Германия: После нескольких тяжелых раундов переговоров, профсоюз IG BCE подписал новый двухлетний коллективный договор для своих членов, работающих в бумажной промышленности Германии.
24.06 | 14:50 Профсоюз МПРА и администрация завода «Форд» пошли на компромисс. Большинство работников «Форда», принявших участие в опросе трудового коллектива, высказались за подписание соглашения с работодателем.
24.05 | 16:15 Швейцария: Глобальный союз IndustriALL, Международная федерация работников строительной и деревообрабатывающей промышленности и группа Lafarge подписали международное рамочное соглашение.
24.05 | 13:07 23 мая по инициативе Федеральной службы по труду и занятости состоялась рабочая встреча лидеров Конфедерации труда России и руководства Роструда.
08.02 | 17:22 Российский профсоюз моряков и Союз российских судовладельцев заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. На днях договор подписали председатель РПСМ Юрий Сухоруков и президент СОРОССа Михаил Романовский.
29.01 | 17:01 25 января состоялось торжественное вручение национальной премии в области аудита, оценки, экспертизы и консалтинга. В мероприятии приняли участие представители Союза профсоюзов России. Фотогалерея.
16.01 | 12:07 Корея: С 8 января на предприятиях компании Hyundai вводится новая система рабочих смен. Благодаря соглашению, достигнутому с компанией Корейским профсоюзом рабочих-металлистов, рабочие Hyundai не будут работать по ночам.
наверх социальное партнёрство лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: