АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Социальное партнёрство
08.11 | 17:28

Профсоюз на «Фольксвагене» добился улучшения рабочего графика


Отработка обяза­тель­ных ра­бо­чих суб­бот, раз в три не­дели и, как след­ст­вие, от­сут­ст­вие полно­ценных вы­ход­ных – давняя про­блема на за­воде «Фольксваген». По мнению активистов профсоюза, подобный режим работы не соответствует европейским стандартам. К при­меру, рабочие за­вода VW в Вольфсбурге трудятся 28,5 ча­со­в в не­делю, тогда как их собратья в Калуге - 38,33 ча­сов.

От­ра­ботка вы­звана тем, что ра­бо­таю­щий в три смены коллек­тив не вы­ра­ба­ты­вает при пя­ти­дневке макси­маль­ную го­до­вую норму ра­бо­чих ча­сов. Для того чтобы дан­ную норму со­блюсти, нужно от­ра­бо­тать обя­за­тель­ную суб­бот­нюю смену раз в три не­дели. 10-ми­нут­ные пере­рывы для от­дыха не оп­лачи­ва­ются и не вклю­ча­ются в норму ра­бо­чего вре­мени. Требо­ва­ние об этом не было удовле­тво­рено во время коллектив­ных пе­ре­го­во­ров.

Однако вопрос не «ка­нул в лету». МПРА и руководство «Фольксваген» до­го­вори­лись вместе ис­кать пути для её решения. В до­полнительном со­глаше­нии к кол­дого­вору было за­кре­п­лено на­ме­ре­ние профсоюза и ме­недж­мента умень­шить ко­ли­че­ство рабо­чих суб­бот и со­вместно раз­ра­бо­тать график на 2013 год. В итоге сто­роны при­няли ре­ше­ние взять за ос­нову ва­ри­ант, предло­женный проф­сою­зом МПРА.

Че­ре­до­ва­ние смен оста­ется привычным. Рабо­чая не­деля начи­на­ется с ноч­ной смены, с вос­кре­се­нья на поне­дельник. Она яв­ля­ется уд­ли­нён­ной (её про­должи­тель­ность уве­ли­чится на 1ч. 20мин.). Следующие че­тыре ра­бо­чих дня имеют при­вычную про­должи­тель­ность. Ра­бо­чую не­делю за­кан­чи­вает ноч­ная смена с чет­верга на пят­ницу.

После "ноч­ной" не­дели идет "ве­чер­няя": че­тыре дня по 7 ча­сов и крайняя смена в пят­ницу - уд­ли­нена на 1.20.

И смена "дневная": че­тыре дня, с по­не­дель­ника по чет­верг, имеют при­выч­ную про­дол­жи­тельность 7,5 ча­сов, а крайняя, в пят­ницу, уд­ли­нена на 1.20.

«Плюсы данного проекта в том, - поясняют в профсоюзе, - что при од­ной незначительно удли­нен­ной смене каж­дую не­делю, мы имеем не 17 ра­бо­чих суб­бот каж­дый год, да еще и в пер­вую смену, а лишь 9. Причем дополнительные часы при­хо­дятся на ноч­ное время и со­от­вет­ст­вующим об­ра­зом оп­ла­чива­ются. При этом мак­си­мально раз­гру­жа­ются вы­ход­ные дни».

Ожидается, что аналогичный график будет установлен и на поставщике «Фольксвагена» - «Бентелере».

|
Источник: МПРА
к началу новости социальное партнёрство версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Рабочие и «Фольксваген» заключили почетный мир
На калужском автозаводе "Фольксваген" менеджмент пытается примириться с рабочими
Работники завода Фольксваген приняли решение: "Забастовке быть!"
МПРА на Фольксвагене: лимит на переговоры исчерпан!
Фольксваген. Над заводом тучи ходят хмуро...
Фольксваген: стороны возвращаются за стол переговоров
Фольксваген. Коллективный договор: «Быть или не быть? Вот в чём вопрос».
На Фольксвагене переговоры зашли в тупик
27-28 в Калуге прошли очередные переговоры по заключению коллективного договора
Переговоры продолжаются...
Социальное партнёрство
24.05 | 13:07 23 мая по инициативе Федеральной службы по труду и занятости состоялась рабочая встреча лидеров Конфедерации труда России и руководства Роструда.
08.02 | 17:22 Российский профсоюз моряков и Союз российских судовладельцев заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. На днях договор подписали председатель РПСМ Юрий Сухоруков и президент СОРОССа Михаил Романовский.
29.01 | 17:01 25 января состоялось торжественное вручение национальной премии в области аудита, оценки, экспертизы и консалтинга. В мероприятии приняли участие представители Союза профсоюзов России. Фотогалерея.
16.01 | 12:07 Корея: С 8 января на предприятиях компании Hyundai вводится новая система рабочих смен. Благодаря соглашению, достигнутому с компанией Корейским профсоюзом рабочих-металлистов, рабочие Hyundai не будут работать по ночам.
20.12 | 09:03 Израиль: После многочасовых переговоров между представителями профсоюза медсестер и министерства финансов во Всеизраильсом суде по трудовым конфликтам, сторонам удалось прийти к соглашению.
08.11 | 17:28 Межрегиональный профсоюз работников автопрома и руководство завода «Фольксваген» в Калуге достигли договоренности по проекту рабочего графика на 2013 год. Сто­роны при­няли ре­ше­ние взять за ос­нову ва­ри­ант предло­женный проф­сою­зом.
26.10 | 09:02 Эстония: Союзу врачей и Профсоюзу работников здравоохранения удалось достичь согласия с Союзом больниц по самым важным пунктам коллективного договора. В связи с этим медики прекращают длившуюся с 1 октября забастовку.
22.09 | 14:10 Швейцария: Под страхом необходимости раскрыть свою отчетность для экономической экспертизы «Nestle» согласилась подписать договор о повышении заработной платы своим работникам на фабрике кофе в Орбе.
06.09 | 09:02 Корея: Работники южнокорейского автогиганта Hyundai Motor завершили длительную забастовку после достижения договоренности по ключевым вопросам с руководством компании.
03.07 | 17:05 Между администрацией завода «Бентелер» в Калуге и первичной организацией Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) заключен коллективный договор.
15.02 | 09:02 Канада: 13 февраля городские рабочие Торонто ратифицировали новый коллективный трудовой договор, рассчитанный на следующие четыре года. Утверждению соглашения предшествовали долгие дебаты.
наверх социальное партнёрство лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: