АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Социальное партнёрство
23.01 | 12:40

IndustriALL подписывает международное соглашение с Total


Глобальный Союз IndustriALL подписал историческое соглашение с французским нефтегазовым гигантом Total. Документ гарантирует соблюдение прав работников, занятых в производственной деятельности компании по всему миру.

В рамках соглашения с IndustriALL компания Total, на предприятиях которой более чем в 130 странах мира трудятся 100000 работников, обязуется:

- Признавать право работников на объединение в профсоюзы;

- Не вмешиваться во внутренние дела профсоюзов и исключить любые формы дискриминации в отношении работников по причине их профсоюзной деятельности;

- Принять все необходимые меры для содействия социальному диалогу с работниками;

- Признать, что здоровье и безопасность работников, нанятых подрядчиками и поставщиками, не менее важны, чем здоровье и безопасность персонала компании;

- Соблюдать право на свободу выражения мнения и гарантировать, что ни один человек не может быть подвергнут преследованию за высказанное им мнение;

- Гарантировать, что нахождение в декретном отпуске никак не скажется на заработной плате работника или его карьерном росте;

- Обеспечить всем работникам страхование жизни.

Наряду с этим, Total согласилась оказать содействие в реализации соглашения многочисленными поставщиками и подрядчиками в своей цепи поставок. Более того, она выразила готовность отказаться от услуг тех компаний, которые не будут соблюдать положения данного соглашения.

Юрки Райна заявил:

“Мы приветствуем стремление Total улучшить условия труда работников и ситуацию в сфере защиты их прав. Соглашение, подписанное между IndustriALL и Total, ясно дает понять, что на всех производственных объектах компании и на всех предприятиях её глобальной цепи поставок должны быть гарантированы права и свободы профсоюзов. Total обещает строго соблюдать нейтралитет в отношении профсоюзов и готова отказаться от услуг поставщиков, если они будут нарушать соглашение. Компания посылает мощный сигнал своим поставщикам и гарантирует новый уровень защиты работников.

В целях обеспечения выполнения соглашения ежегодно будут проводиться заседания комитета, в состав которого вошли представители Total, IndustriALL и его членских профсоюзов.

“Я рад подписать с Глобальным Союзом IndustriALL этот первый договор, нацеленный на распространение традиций нашей компании в сфере корпоративной социальной ответственности на все предприятия, работающие по всему миру, путем налаживания качественного социального диалога и страхового обеспечения работников”, – сказал главный исполнительный директор Total Патрик Пуянне.

В соглашении соблюдены руководящие принципы предпринимательской деятельности в аспекте прав человека, утвержденные Советом Организации Объединенных Наций по правам человека, а также основополагающие конвенции МОТ о свободе объединения, равенстве в оплате труда, искоренении дискриминации и детского труда.

Генеральный директор МОТ Гай Райдер высоко оценил подписание соглашения между IndustriALL и Total:

“Я рад быть свидетелем подписания соглашения между Total и Глобальным Союзом IndustriALL, организацией, которая представляет миллионы трудящихся всего мира, и которая вносит огромный вклад в борьбу за улучшение условий труда и соблюдение прав профсоюзов. Такие компании как Total играют важную роль в продвижении принципов достойного труда в принимающих их странах и в обеспечении конкретных мер по улучшению условий трудовой деятельности на благо работников”.

|
Источник: Industriall
к началу новости социальное партнёрство версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив

материалы по теме

Во Франции рабочие НПЗ начали забастовку с требованием повышения зарплат
Социальное партнёрство
11.07 | 17:24 Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.
13.05 | 13:30 Германия: Работодатели сфер металло- и электропромышленности в ФРГ пришли к промежуточному соглашению в тарифном споре с промышленным профсоюзом IG Metall, сообщается в пятницу на сайте профсоюза.
16.03 | 18:37 Япония: Автопроизводитель Toyota Motor Corp. впервые за 13 лет повысит заработные платы своим сотрудникам. Зарплата рабочих, состоящих в профсоюзе, вырастет в среднем на 3,2%, начиная с апреля.
23.01 | 12:40 Франция: Глобальный Союз IndustriALL подписал историческое соглашение с французским нефтегазовым гигантом Total. Документ гарантирует соблюдение прав рабочих, занятых в производственной деятельности компании по всему миру.
17.11 | 12:18 США: После нескольких лет усилий по объединению работников завода Volkswagen в городе Чаттануга, профсоюз UAW получил поддержку большинства. И теперь компания согласилась начать официальный диалог с профсоюзом.
10.07 | 18:41 Германия: Немецкий профсоюз IG Metall достиг соглашения с металлургическими компаниями страны о повышении зарплаты на 4% для 75 000 работников на заводах в северо-западной Германии
23.01 | 14:19 Франция: Руководство Goodyear достигло соглашения с профсоюзом CGT, представляющим интересы завода компании во французском Амьене, что может положить конец конфликту, длящемуся более шести лет.
25.12 | 17:20 В Москве состоялось подписание Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством на 2014–2016 годы.
05.11 | 12:17 31 октября 2013 года состоялось первое заседание Комиссии по выработке проекта с заключением коллективного договора между работниками и ОАО РЖД на 2014-2016 годы.
24.10 | 17:32 В Санкт-Петербурге завершились переговоры между представителями РПСМ и Ассоциацией норвежских судовладельцев. Стороны подписали итоговый протокол, в котором закрепили достигнутые договоренности.
31.07 | 09:02 США: Компании Goodyear и Bridgestone заключили предварительные соглашения с американским профсоюзом USW, избежав таким образом забастовок на нескольких своих заводах в США.
наверх социальное партнёрство лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: