АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Социальное партнёрство
10.07 | 18:41

Немецкие металлурги добились повышения зарплаты


Немецкий профсоюз IG Metall достиг соглашения с металлургическими компаниями страны о повышении зарплаты на 4% для 75 000 работников на заводах в северо-западной Германии.

По соглашению, действие которого рассчитано на 17 месяцев и было подписано во вторник после 12-часовых переговоров, работникам с июля повысят оклады на 2,3%, с мая 2015 года их ждет второе повышение уже на 1,7%.

Напомним, что ранее IG Metall требовал увеличение размера зарплаты на 5%. Тем не менее, двухэтапное повышение на 4% все равно будет выше уровня инфляции в Германии. «Это компромисс по верхнему уровню, который мы можем позволить», - отметил Хельмут Кох (Helmut Koch), представитель работодателей на переговорах.

Стальная отрасль ЕС остается в сложной ситуации, но в немецком профсоюзе утверждают, что восстанавливающийся спрос на метпродукцию позитивно сказывается на метотрасли в последние месяцы. «Наши коллеги смогут платить больше», - считает Кнут Гислер (Knut Giesler), глава IG Metall в штате Северный Рейн – Вестфалия.

Соглашение также предусматривает возможность для возрастных металлургов работать неполный рабочий день, а для работодателей – предлагать молодым специалистам постоянную работу до января 2018 года.

Зарплаты в Германии, привязанные к уровню инфляции, увеличились на 1,3% в первом квартале. Это самые быстрые темпы роста за последние три года. По итогам 2013 года они снились на 0,1%, что произошло впервые за последние четыре года.

Темпы инфляции в Германии составляют порядка 0,9%.

На прошлой неделе IG Metall призвал к забастовке работников заводов, которыми управляют меткомпании ThyssenKrupp, Salzgitter, ArcelorMittal и финская Outokumpu.

|
Источник: RosInvest.com
к началу новости социальное партнёрство версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив

материалы по теме

Немецкие металлурги пригрозили властям масштабной забастовкой
Социальное партнёрство
11.07 | 17:24 Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.
13.05 | 13:30 Германия: Работодатели сфер металло- и электропромышленности в ФРГ пришли к промежуточному соглашению в тарифном споре с промышленным профсоюзом IG Metall, сообщается в пятницу на сайте профсоюза.
16.03 | 18:37 Япония: Автопроизводитель Toyota Motor Corp. впервые за 13 лет повысит заработные платы своим сотрудникам. Зарплата рабочих, состоящих в профсоюзе, вырастет в среднем на 3,2%, начиная с апреля.
23.01 | 12:40 Франция: Глобальный Союз IndustriALL подписал историческое соглашение с французским нефтегазовым гигантом Total. Документ гарантирует соблюдение прав рабочих, занятых в производственной деятельности компании по всему миру.
17.11 | 12:18 США: После нескольких лет усилий по объединению работников завода Volkswagen в городе Чаттануга, профсоюз UAW получил поддержку большинства. И теперь компания согласилась начать официальный диалог с профсоюзом.
10.07 | 18:41 Германия: Немецкий профсоюз IG Metall достиг соглашения с металлургическими компаниями страны о повышении зарплаты на 4% для 75 000 работников на заводах в северо-западной Германии
23.01 | 14:19 Франция: Руководство Goodyear достигло соглашения с профсоюзом CGT, представляющим интересы завода компании во французском Амьене, что может положить конец конфликту, длящемуся более шести лет.
25.12 | 17:20 В Москве состоялось подписание Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством на 2014–2016 годы.
05.11 | 12:17 31 октября 2013 года состоялось первое заседание Комиссии по выработке проекта с заключением коллективного договора между работниками и ОАО РЖД на 2014-2016 годы.
24.10 | 17:32 В Санкт-Петербурге завершились переговоры между представителями РПСМ и Ассоциацией норвежских судовладельцев. Стороны подписали итоговый протокол, в котором закрепили достигнутые договоренности.
31.07 | 09:02 США: Компании Goodyear и Bridgestone заключили предварительные соглашения с американским профсоюзом USW, избежав таким образом забастовок на нескольких своих заводах в США.
наверх социальное партнёрство лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: