АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
14.10 | 15:25

Общероссийская акция профсоюзов против наступления на трудовые права

Фотогалерея (10)

Cегодня Российская Федерация наряду с некоторыми странами Латинской Америки и Юго-Восточной Азии прочно занимает одно из первых мест в черном списке стран, где нарушаются права профсоюзов на предприятиях. Только за последний год в нашей стране подверглись силовому или административному давлению десятки активистов, вся вина которых состояла лишь в том, что они не хотели мириться с низким уровнем зарплат, попранием трудовых прав, произволом работодателей.

Так, весной 2007г. в Новороссийске милиция опечатала помещение профсоюза докеров и незаконно изъяла списки членов профсоюза.

7 июня в Калининграде на председателя первичной ячейки профсоюза докеров Михаила Чесалина было совершено нападение: неизвестные нанесли ему несколько ножевых ранений в спину и били его по голове.

В августе в Красноярске был избит охраной и уволен лидер профсоюза на предприятии "Кока-Кола".

Беспрецедентные меры давления предшествовали забастовке 1 августа на АВТОВАЗе - незаконные задержания, угрозы, изъятия газет и листовок. После забастовки, вопреки обещаниям администрации, были уволены два ее активных участника - Алексей Виноградов и Валерий Мачихин.

РЕЗОЛЮЦИЯ

митинга  общероссийской акции профсоюзов против наступления на трудовые права.
14 октября 2007г, г. Москва, Новопушкинский сквер.


Сегодня большой бизнес  и нанятое им правительство вместе с «народными избранниками» последовательно проводят политику, которая противоречит интересам трудящихся.

Вместо повышения гарантированной заработной платы до достойного уровня власти продолжают практику произвольных разовых подачек наиболее обездоленным слоям населения.

Вместо создания эффективной системы государственных социальных гарантий власти провели "монетизацию" нищенских льгот.

Принимаются законы, которые все больше урезают права наемных работников.

У нас фактически отняли право на организованное сопротивление - на забастовку, на объединение, на мирные уличные выступления.

Однако и этого мало "хозяевам жизни". Все чаще попытки рабочих отстоять свои законные права сталкиваются с жестким противодействием, наглым нарушением даже нынешних куцых законов. В арсенале работодателей и властей  - незаконные увольнения, административное преследование, избиения профсоюзных лидеров. Хроника репрессий против рабочих организаций в разных регионах страны за неполные два года насчитывает десятки случаев.

Участники митинга протеста, прошедшего в Москве в рамках общероссийской акции против наступления на трудовые права, решительно заявляют:

- Мы требуем уволить из правоохранительных органов  и отдать под суд участников «операции» по  изъятию списков членов  Российского профсоюза докеров в порту Новороссийск, как представителей власти опозоривших правовое государство - Российскую Федерацию  и ЛИЧНО Президента России, как гаранта Конституционных прав и свобод;

- Мы требуем  возобновить расследование и  раскрыть преступление, совершенное против  Михаила Чесалина в Калининграде;

- Мы требуем от руководства АВТОВАЗа немедленного восстановления на работе незаконно уволенных членов профсоюза "Единство" А.Виноградова и В.Мачихина;

- Мы требуем от представителей всех ветвей власти тщательного и открытого расследования всех фактов угроз и силового давления в отношении профсоюзных активистов;

- Мы выражаем готовность провести  общенациональную акцию профсоюзов России за соблюдение наших трудовых прав,  повышение заработной платы  и достойное пенсионное обеспечение.

В связи с этим поручаем  руководящим органам  КТР и ВКТ начать подготовку к проведению  этой акции, определить ее требования,  время и формы проведения.

Участники митинга  общероссийской
акции профсоюзов против наступления
на трудовые права.


|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
фотогалерея добавить новость солидарность архив

материалы по теме

Пикет рабочей солидарности в Ярославле
Свободные профсоюзы Петербурга и Ленобласти скажут: "Нет преследованиям рабочих активистов!"
Анонс: Митинг рабочей солидарности
Профсоюзная солидарность
08.11 | 13:51 В Москве разогнан пикет в поддержку профсоюза "Почта России - Питер".
07.11 | 12:23 В защиту уволенных сотрудников «Почта России – Питер» пройдут акции по всей стране.
31.10 | 14:13 Международная поддержка помогла ослабить наступление на права профсоюзов в отеле Gran Melia в Джакарте.
25.10 | 09:21 Представители профсоюзов Литвы приняли участие в акции протеста против правительства Латвии в поддержку латвийских коллег.
15.10 | 10:59 Профсоюзы Санкт-Петербурга и Ленинградской области провели митинг в рамках «Общероссийской акции в защиту прав свободных профсоюзов».
14.10 | 15:25 Резолюция митинга общероссийской акции профсоюзов против наступления на трудовые права. 14 октября 2007г, г. Москва, Новопушкинский сквер.
12.10 | 17:24 Объединение профсоюзов поддерживает работников гражданской авиации Аргентины.
12.10 | 11:07 Возле проходной Ярославского Моторного Завода прошел пикет рабочей солидарности.
09.10 | 08:25 Свободные профсоюзы Петербурга и Ленобласти скажут: "Нет преследованиям рабочих активистов!"
08.10 | 16:36 Демонстрации солидарности за демократию в Бирме.
08.10 | 08:41 Профсоюзы Латвии заручились поддержкой Диневича.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: