АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
23.01 | 11:48

«Транспортники должны держаться вместе»


Члены профсоюза ILWU (International Longshore and Warehouse Union) одержали победу: работодатель, входящий в международную группу «Maersk», отказался от услуг работников, не состоящих на учете в ILWU, и принял на работу членов профсоюза, в противном случае работники грозили локаутами в портах Сиэтл, Такома, Ванкувер (штат Вашингтон) и Портленд (штат Орегон). Немаловажную роль сыграла солидарность: членов профсоюза ILWU поддержали коллеги из братских профсоюзов, входящих в Международную федерацию транспортных рабочих.

Не далее как несколько дней назад поддержку трудящимся высказали моряки с судна «Ramada Queen». Координатор МФТ на западном побережье США Джефф Энгельс поднялся на борт теплохода с проверкой и выяснил, что японские моряки хорошо осведомлены о проблемах в ILWU и трудовых спорах с работодателем. От имени своего профсоюза – Всеяпонского союза моряков – команда выразила солидарность с рабочими и подтвердила, что готова поддержать портовиков действиями.

Напомним, что проблемы с  работодателем начались в 2012 году, когда ILWU было отказано в проведении переговоров и подписании коллективного договора.  В течение всего прошлого года члены профсоюза пытались встретиться с работодателем, однако все попытки были встречены категоричным отказом.

«Сейчас все транспортные рабочие должны держаться вместе,  – сказал Джефф Энгельс. – Иначе в конечном итоге мы будем использованы глобальными корпорациями, которые ставят прибыль превыше благосостояния своих рабочих».

«Профсоюз ILWU может спокойно рассчитывать на поддержку коллег из братских профсоюзов по всему миру», – подчеркнул президент МФТ Пэдди Крамлин.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Профсоюзная солидарность
05.02 | 13:41 Таиланд: Рабочие фабрики Electrolux в провинции Районг выступили с критикой в адрес руководства предприятия после сообщения о том, что более 100 их коллег удерживались взаперти, а потом были уволены без каких-либо причин. Фотогалерея.
04.02 | 18:35 Корея: Президент Корейского профсоюза работников госсектора KGEU Ким Юн Нам 15 января начал бессрочную голодовку в знак протеста против увольнения 137 лидеров организации. Требуется солидарность!
31.01 | 11:19 Комитет по присуждению Международной премии имени Артура Свенссона подвел итоговый список номинантов. В числе основных номинантов — российский профсоюзный лидер Валентин Урусов, уже более 4 лет находящийся в заключении.
25.01 | 17:27 Несмотря на запугивание со стороны администрации и сильный мороз, более 70 работников фабрики «Нестле» в Перми и пришедших их поддержать коллег из братских организаций вышли 25 января на акцию протеста к проходной предприятия.
24.01 | 12:55 Молдова: 20 декабря по требованию прокурора Глодянского района Молдовы суд снял с активистов профсоюза местного сахарного завода уголовное обвинение по статье «самоуправство», грозившее им сроками от 3 до 8 лет лишения свободы.
23.01 | 11:48 Канада: Члены профсоюза ILWU одержали победу. Работодатель, входящий в международную группу «Maersk», отказался от услуг работников, не состоящих на учете в ILWU, и принял на работу членов профсоюза.
22.01 | 12:21 Дания: Украинско-литовский экипаж теплохода «Julietta» добился выплаты четырехмесячной задолженности по зарплате в порту Грена в размере $96 000. Не обошлось в этом деле без участия Международной федерации транспортных рабочих.
22.01 | 11:00 Мексика: По всему миру продолжается активная подготовка к мероприятиям по случаю проведения Мексиканских Дней протеста 2013, которые состоятся с 18 по 24 февраля.
18.01 | 10:00 США: Работники гостиниц и ресторанов отелей-казино «Station» в Лас-Вегасе одержали важную победу в суде, но их борьба за свои трудовые и профсоюзные права еще далеко не окончена. Требуется солидарность!
15.01 | 14:37 Мальдивы: Профсоюз пищевиков и работников сферы обслуживания Новой Зеландии (SFWU) выступил в поддержку борьбы работников пятизвездочного курорта «Conrad Hilton» на Мальдивах.
28.12 | 13:27 Конфедерация труда России поддержала требование ВЕРС к президенту Беларуси Александру Лукашенко об отмене декрета, вводящего в стране принудительный труд.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: