АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.02 | 14:42

Всеобщая забастовка в Израиле начнется в среду, в 6 часов утра

Офер Эйни

Председатель Объединенной федерации профсоюзов Израиля ("Гистадрут") Офер Эйни созвал сегодня экстренную пресс-конференцию, на которой объявил, что забастовка, объявленная в знак протеста против невыплаты зарплат сотрудникам местных советов, начнется в среду, 28 февраля, в 6 часов утра.

"Завтра вечером будет объявлено, какие именно секторы народного хозяйства будут бастовать", - сообщил Эйни. Он пообещал свести к минимуму ущерб, причиняемый забастовкой гражданам страны, и напомнил, что она является не самоцелью, а инструментом борьбы за своевременную выплату зарплат.

На вопрос корреспондента NEWSru.co.il, не слишком ли это много – 4 забастовки в течение одной недели, Эйни ответил, что данная забастовка никак не связана с происходящим в железнодорожной компании или "Хеврат Хашмаль". Он добавил, что теперь сильные профсоюзы будут бастовать, выступая в защиту слабых.

Эйни также отклонил предположение, что данная забастовка является репетицией забастовок, которые начнутся в марте-апреле, когда заканчатся трудовые договоры в крупных секторах промышленности. По его словам, переговоры о новых соглашениях находятся сейчас в стадии рассмотрения, и забастовки, если и последуют, то очень не скоро.

По словам Эйни, он серьезно занялся проблемой невыплаты зарплат еще в прошлый праздник Песах, и намерен завершить свою работу до наступления следующего Песаха. В случае успеха, как уверяет Эйни, работники местных советов смогут не опасаться того, что им нечего будет есть в праздничные дни.

Председатель "Гистадрута" отверг заявление министра финансов Авраама Гиршзона о том, что всеобщая забастовка является безответственной, а минфину практически удалось решить проблему невыплаты зарплат. По словам Эйни, те же слова Гиршзон говорил три месяца назад, перед прошлой забастовкой, однако "воз и ныне там". Если три месяца назад 44 муниципальных совета не выплачивали зарплаты, то теперь их чуть меньше 40.

Эйни подчеркнул, что невыплата зарплаты является уголовным преступлением, и он намерен добиваться того, чтобы мэры городов несли личную ответственность за нее. Он также заявил, что правительство должно разобраться в ситуации, когда деньги, предназначенные для выплаты зарплат, идут на покрытие банковских долгов.

Эйни добавил, что только премьер-министр Эхуд Ольмерт способен своим личным вмешательством предотвратить забастовку, и призвал главу правительства дать указание немедленно выплатить зарплату сотрудникам местных советов.

Автор: Шафранов Михаил

|
Источник: NEWSru.co.il
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
28.02 | 01:15 76% из 2000 рабочих завода автоконцерна Volkswagen в бельгийском Форэ поддержали прекращение забастовки и предложенный администрацией план реорганизации.
27.02 | 10:34 Суд по трудовым спорам разрешил профсоюзу работников электрической компании «Хеврат Хашмаль» провести двухдневную забастовку.
26.02 | 18:17 Общегерманская акция протеста против планов правительства повысить пенсионный возраст с 65 до 67 лет началась сегодня в Берлине.
26.02 | 18:03 Лидеры трех основных итальянских профсоюзов заявили в понедельник, что категорически не согласны с предлагаемой правительством пенсионной реформой...
26.02 | 15:12 «Федерация профсоюзов Украины – хорошее место для обогащения», – заявил в понедельник, 26 февраля, генеральный секретарь Национальной конфедерации профсоюзов Украины Петр Петриченко.
26.02 | 14:42 Всеобщая забастовка в Израиле начнется в среду, в 6 часов утра.
07.02 | 18:47 Тысячи жителей Северо-востока Эстонии провели "минуту протеста" против планов правительства Эстонии
07.02 | 14:11 Италия осталась сегодня без бензина, в двухдневной акции протеста профсоюза владельцев бензозаправок участвуют 92 проц всех АЗС страны.
07.02 | 08:44 Сотни государственных чиновников и почтовых служащих приняли участие в демонстрациях протеста в Бухаресте и других городах Румынии.
07.02 | 07:41 Более восьми тысяч шахтеров приняли участие в акции протеста против решения правительства Эво Моралеса повысить налоги на добычу полезных ископаемых.
06.02 | 23:58 "Украина стала поставщиком дешевой рабочей силы для всего мира",- сообщил заместитель главы Национального форума профсозов Украины Григорий Кабанченко.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: