АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.02 | 18:17

Общегерманская акция протеста против планов повышения пенсионного возраста


Общегерманская акция протеста против планов правительства повысить пенсионный возраст с 65 до 67 лет началась сегодня в Берлине. Инициаторами акции выступили Всегерманский союз профсоюзов (DGB) и отраслевые профсоюзы.

По данным (DGB), 73 проц немцев отвергают пенсию с 67 лет, считая, что это ведет к ухудшению материального положение пенсионеров. Сегодня лишь треть наемных работников дорабатывает до 65 лет, половина предприятий отказывают в приеме на работу людям старше 50 лет, а более 2/3 работников старше 55 лет не имеют страховки, предусматривающей социальные обязательства работодателя. В этих условиях повышение пенсионного возраста на два года означает фактическое урезание пенсии, констатируют профсоюзы.

 

Тем не менее, несмотря на протесты, правящая в ФРГ коалиция ХДС/ХСС и СДПГ во главе с канцлером Ангелой Меркель намерена реализовать планы повышения пенсионного возраста. По словам вице-канцлера, министра труда и социальных дел Франца Мюнтеферинга (СДПГ), соответствующий закон будет принят 9 марта, а к 2029 году претворен в жизнь.



|
Источник: ПРАЙМ-ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
14.03 | 09:03 Тэд Саскин и его помощник Кен Ким будет устранен от дел профсоюза.
28.02 | 11:49 В редакцию "Ukraine Daily" поступило письмо Карагандинского областного Независимого профсоюза работников предприятия ТОО «Корпорации Казахмыс», в котором выражен протест против нечеловеческой эксплуатации шахтеров.
28.02 | 03:27 Как сообщает профсоюз сталелитейщиков, переговоры о заключении мастер-контракта с Bridgestone/Firestone North American Tire (BFNAT) продолжаются.
28.02 | 01:15 76% из 2000 рабочих завода автоконцерна Volkswagen в бельгийском Форэ поддержали прекращение забастовки и предложенный администрацией план реорганизации.
27.02 | 10:34 Суд по трудовым спорам разрешил профсоюзу работников электрической компании «Хеврат Хашмаль» провести двухдневную забастовку.
26.02 | 18:17 Общегерманская акция протеста против планов правительства повысить пенсионный возраст с 65 до 67 лет началась сегодня в Берлине.
26.02 | 18:03 Лидеры трех основных итальянских профсоюзов заявили в понедельник, что категорически не согласны с предлагаемой правительством пенсионной реформой...
26.02 | 15:12 «Федерация профсоюзов Украины – хорошее место для обогащения», – заявил в понедельник, 26 февраля, генеральный секретарь Национальной конфедерации профсоюзов Украины Петр Петриченко.
26.02 | 14:42 Всеобщая забастовка в Израиле начнется в среду, в 6 часов утра.
07.02 | 18:47 Тысячи жителей Северо-востока Эстонии провели "минуту протеста" против планов правительства Эстонии
07.02 | 14:11 Италия осталась сегодня без бензина, в двухдневной акции протеста профсоюза владельцев бензозаправок участвуют 92 проц всех АЗС страны.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: