АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.02 | 11:49

Казахстан: Профсоюзы протестуют против нечеловеческой эксплуатации шахтеров

В редакцию "Ukraine Daily" поступило письмо Карагандинского областного Независимого профсоюза работников предприятия ТОО «Корпорации Казахмыс», в котором выражен протест против нечеловеческой эксплуатации шахтеров. Далее подаем письмо:
"К Вам обращаются восставшие против произвола ТОО «Корпорация Казахмыс», где с одобрения «карманного» профсоюза еще в 1997 году был введен экспериментальный график работы шахтеров, который позволяет работодателю эксплуатировать горняков под землей по 10 и более часов, оплачивая при этом только за 7.Два «достижения» эксперимента уже официально известны мировой общественности: - это лидирование в статистике смертности на производстве и включение в список «Форбса» президента этой корпорации г-на Ким В. с наворованными $2,8 млрд. Будучи участниками этого эксперимента мы апеллировали в профсоюз, но только потеряли время и веру в своих «защитников».Надеясь на справедливость я организовал инициативную группу (далее - ИГ) и обратился в органы прокуратуры и Минтруда, которые признали введение графика незаконным и грозно предписали корпорации в 15-дневный срок привести его в соответствие с Законом о труде РК. Это было в январе 2001 года.Но короткий вояж г-на Павлова А.С. (тот самый, который в «Нур-Отане» - партия Президента - ред. "Ukraine Daily".) в Астану и его встреча с нужным человеком
Тем временем меня и еще нескольких членов ИГ администрация и профком корпорации (далее – тандем) по надуманным причинам показательно,- чтобы другим впредь неповадно было, уволили из корпорации.Мое исковое заявление о незаконном увольнений рассмотрено в ВС РК совсем недавно - 8.02.07г., вердикт – оставить без удовлетворения. Мы были готовы к этому еще 2 года назад, когда после 5-ти летнего клубе г.Алматы в конце прошлого года, где он заявил, что у шахтеров смена длится всего 6-7 часов, они имеют достойную зарплату и это контролируют два профсоюза, с которыми администрация имеет одинаковые социально-партнерские отношения. Эта дезинформация мировой общественности нужна была ему, чтобы на его «скопленные» миллиарды не пала тень нетрудового дохода, но его циничность проявляется в том, что этот вчерашний партократ уверовав в безнаказанность со времен распада СССР сам объявляет о двойном контроле. Мол, какие там нетрудовые доходы, когда тебя контролируют два профсоюза – один независимее другого. Даже плантатор трехвековой давности поостерегся бы гнева рабов, - помня о притче «не сыпь соль на рану».
Разослав всем СМИ и разместив на сайтах релизы , 15.01.07г. в том же пресс-центре я провел конференцию с журналистами, ознакомив их с видеоматериалами и др. официальными документами, достаточными убедить, что составной частью миллиардов г-на Кима В. является грабительская политика и беспощадная эксплуатация работников Жезказганского региона, чему идеально способствует именно отсутствие профсоюзного контроля.
На днях в газетах стали появляться статьи дискредитирующие лично меня и профсоюзы новой формации, возносящие заслуги и роль действующего профсоюза и т.д., провоцируя меня подать в суд и опять вовлечься в бесконечную судебную тяжбу, похоронив при этом профсоюзную работу.К сожалению, они приняли верное решение, т.к. необъявленная (они не подали в суд) тотальная информационная война эффективна для них тем, что медиа и прочие ресурсы у них в руках, они обливают нас грязью, а мы только утираемся, что начинает вызывать сомнения даже у наших сторонников.
Я уверен, что новому профсоюзу вполне по плечу через 10 лет иметь по 20-25% своих ставленников в кабинете министров и депутатском корпусе. А отсюда - благополучие членов профсоюза, а значит народа".   
 

 

 

|
Источник: Ukraine Daily
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость профсоюзный скандал архив
Мировые профсоюзные новости
18.03 | 02:25 Польске преподаватели вышли на улицы Варшавы с требованием повысить заработную плату, а также выразили протест против образовательной политики правительства.
16.03 | 14:45 Горняки ГП «Донбассантрацита» добились подписания соглашения с Минуглепромом о повышении тарифных ставок.
16.03 | 10:57 В Пакистане в ночь на пятницу, 16 марта, проведены аресты среди лидеров оппозиционных политических партий.
16.03 | 09:41 Профсоюзы планируют крупную манифестацию в Париже перед штаб-квартирой концерна – ключевого собственника акций «Эйрбас».
14.03 | 09:03 Тэд Саскин и его помощник Кен Ким будет устранен от дел профсоюза.
28.02 | 11:49 В редакцию "Ukraine Daily" поступило письмо Карагандинского областного Независимого профсоюза работников предприятия ТОО «Корпорации Казахмыс», в котором выражен протест против нечеловеческой эксплуатации шахтеров.
28.02 | 03:27 Как сообщает профсоюз сталелитейщиков, переговоры о заключении мастер-контракта с Bridgestone/Firestone North American Tire (BFNAT) продолжаются.
28.02 | 01:15 76% из 2000 рабочих завода автоконцерна Volkswagen в бельгийском Форэ поддержали прекращение забастовки и предложенный администрацией план реорганизации.
27.02 | 10:34 Суд по трудовым спорам разрешил профсоюзу работников электрической компании «Хеврат Хашмаль» провести двухдневную забастовку.
26.02 | 18:17 Общегерманская акция протеста против планов правительства повысить пенсионный возраст с 65 до 67 лет началась сегодня в Берлине.
26.02 | 18:03 Лидеры трех основных итальянских профсоюзов заявили в понедельник, что категорически не согласны с предлагаемой правительством пенсионной реформой...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: