АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.03 | 14:45

Януковичи перепугались встречи Ющенко с шахтерами и сделали все, чтобы этого не произошло


Горняки ГП «Донбассантрацита» добились подписания соглашения с Минуглепромом о повышении тарифных ставок исходя из минимальной зарплаты в 400 грн. с 1 апреля текущего года. Об этом сегодня на заседании Луганского пресс-клуба сообщила руководитель отделения Свободных профсоюзов Луганской области Наталья Пшеняник.

По ее словам, в данный момент идет процесс вывода бастующих горняков ГП «Донбассантрацит» из шахт.

Как отметил председатель Луганской региональной организации всеукраинского союза рабочих Юрий Хохлов, сегодня утром 11 горняков проводили акцию протеста на шахте «Известий», 6 - на «Княгиненской».

Наталья Пшенняник добавила, что повышение тарифных ставок с 1 апреля – это «компромиссный вариант», горняки требовали этого повышения с 1 марта. По ее словам, в Луганской области еще остаются угольные объединения, в которых ситуация подобна ГП «Донбассантрацит». «Надеюсь, что это решение будет распространяться на все шахты», - подчеркнула она.

Напомним, 1 марта горняки шахты им. «Известий» ГП «Донбассантрацит» начали бессрочную акцию протеста. Позже к ним присоединились горняки шахты «Княгиниская». Требования бастующих – переход на новые тарифные ставки, исходя из минимальной заработной платы в 400 грн, для рабочих всех специальностей. В настоящее время должные тарифные ставки обеспечены только рабочим основных специальностей, рабочим вспомогательных профессий зарплата начисляется по тарифной ставке в 262 грн.

Как сообщила вчера пресс-служба Президента Украины, Ющенко собирается приехать к бастующим шахтерам «Донбасантрацита» и обратит особое внимание на решение проблем горняков.

Об этом заявил глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога на встрече с горняками шахт имени газеты «Известия» и «Княгиненская» ГП «Донбассантрацит». Разговор состоялся по просьбе председателя Независимого профсоюза горняков, народного депутата Михаила Волынца.

Горняки сообщили В. Балоге о том, что 15 дней продолжается непрерывная подземная забастовка на шахтах ГП «Донбассантрацит». 14 человек до сих пор находятся в забое. Причина акции протеста – недовольство имеющимися тарифными ставками, по которым горнякам начисляют заработную плату. Эти ставки должны вычисляться с учетом минимальной заработной платы, которая составляет 400 грн. Тогда как шахтерам насчитывают лишь 200 грн.

В. Балога выслушал горняков и сообщил, что глава государства Виктор Ющенко информирован о кризисной ситуации в угольной отрасли и обратился в Кабинет Министров с требованием урегулировать ситуацию.



|
Источник: ИртаFAX
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
19.03 | 11:25 Депутаты Киевсовета в марте утвердят концепцию развития охраны здоровья жителей столицы. Об этом сообщил Валерий Пищиков.
19.03 | 11:24 Председатель ЦК Владимир Казаченко и глава корпорации «Интерпайп» Виктор Пинчук обсудили проблемы, возникшие в ходе переговоров по заключению Отраслевого соглашения.
19.03 | 09:09 Мадрид собрал самую крупную антивоенную демонстрацию .
19.03 | 01:48 В Израиле профсоюз медиков предоставил результат деятельности системы здравоохранения в ходе Второй ливанской войны.
18.03 | 02:25 Польске преподаватели вышли на улицы Варшавы с требованием повысить заработную плату, а также выразили протест против образовательной политики правительства.
16.03 | 14:45 Горняки ГП «Донбассантрацита» добились подписания соглашения с Минуглепромом о повышении тарифных ставок.
16.03 | 10:57 В Пакистане в ночь на пятницу, 16 марта, проведены аресты среди лидеров оппозиционных политических партий.
16.03 | 09:41 Профсоюзы планируют крупную манифестацию в Париже перед штаб-квартирой концерна – ключевого собственника акций «Эйрбас».
14.03 | 09:03 Тэд Саскин и его помощник Кен Ким будет устранен от дел профсоюза.
28.02 | 11:49 В редакцию "Ukraine Daily" поступило письмо Карагандинского областного Независимого профсоюза работников предприятия ТОО «Корпорации Казахмыс», в котором выражен протест против нечеловеческой эксплуатации шахтеров.
28.02 | 03:27 Как сообщает профсоюз сталелитейщиков, переговоры о заключении мастер-контракта с Bridgestone/Firestone North American Tire (BFNAT) продолжаются.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: