АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.03 | 11:25

Столичная мэрия лишила себя тендера в пользу врачей


В марте депутаты Киевсовета утвердят концепцию развития охраны здоровья жителей столицы.

Об этом сообщил первый заместитель начальника главного управления охраны здоровья и медицинского обеспечения Киевской городской государственной администрации (КГГА) Валерий Пищиков.

«За последние десять лет в столице не было ни одного системного документа по развитию медицинской отрасли,— говорит Валерий Пищиков.— Действовали общие программы, среди которых «Здоровье киевлян», «Забота». Каждый район шел своим путем: где-то большее внимание уделяли первичной медпомощи, где-то приоритетным было лечение людей с ограниченными физическими возможностями или участников боевых действий.

До сегодняшнего дня в Киеве не было единого взгляда на развитие охраны здоровья. Из-за этого киевляне не имеют одинаковых прав и доступа к медпомощи в разных частях города».

В главном управлении охраны здоровья и медицинского обеспечения КГГА уверены, что утверждение концепции депутатами Киевсовета повлечет за собой изменение системы финансирования отрасли здравоохранения в следующем году.

Для сравнения — в 2006 г. на здоровье киевлян было выделено 1,096 млрд. грн, а в 2007 г. предусмотрено 1,351 млрд. грн., то есть на 260 млн. грн больше.

Концепция предусматривает, что средства будут направлены не на сеть медучреждений, а на каждого жителя и каждую услугу.

Согласно концепции развития охраны здоровья киевлян, главврачи, а не чиновники будут проводить тендер на приобретение медицинских препаратов, поскольку они лучше знают, сколько людей обслуживает их персонал, профиль пациентов.

Чтобы избежать злоупотребления служебным положением со стороны главных врачей, главное управление охраны здоровья и медицинского обеспечения КГГА установит среднюю закупочную цену на препараты. «Уравниловка необходима,— говорит господин Пищиков.— Например, сегодня стоимость льготного рецепта на лекарства больных астмой в Печерском районе составляет 12 грн., в Деснянском — 7 грн., а в Голосеевском — 2 грн. В каждом стационаре должен быть вывешен список бесплатных препаратов». Депутаты горсовета будут выделять средства на гарантированный уровень медицинской помощи населению, на эти деньги больницы будут закупать медикаменты.

Председатель совета городского профсоюза работников охраны здоровья Лариса Канаровская согласна с необходимостью реформирования существующей системы, но говорит, что по-другому расставила бы приоритеты: «Худо-бедно, но нам есть где и с чем работать. Но не с кем. Столица не досчитывается около тысячи врачей разных специальностей: участковых, патологоанатомов, фтизиатров, врачей-лаборантов, педиатров. Но больше всего ощутим дефицит медицинских сестер — 10 тыс. вакантных мест. Кроме того, медицинская сфера стареет: среди работающих медиков почти 40% пенсионеры.

Причины такого положения — низкая зарплата (хирург, к примеру, получает около 700 грн. в месяц), а также снижение авторитета профессии среди молодежи».

Валерий Пищиков утверждает, что средняя зарплата киевского медработника в 853,30 грн. в 2007 году увеличится до 1241,8 грн.: «По крайней мере, уже сегодня в связи с ростом тарифов на коммунальные услуги медикам ежемесячно будут выплачивать 20-процентную надбавку к окладу».

Автор: Рура Алла

|
Источник: Eizvestia.com
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость архив
Мировые профсоюзные новости
19.03 | 14:31 Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта хочет взять стадион «Авангард» в свое ведение.
19.03 | 14:21 В Марселе произошел сбой графика обработки судов из-за забастовки докеров.
19.03 | 13:41 В Ирландии водители такси и их союзы подали иск против государства. В требования вошли такие пункты, как профессиональные навыки, состояние здоровья, методы работы и знание местности.
19.03 | 13:15 Рабочие минского завода «Термопласт» потребовали от администрации предприятия повышения зарплаты.
19.03 | 13:09 Более 30 израильских органов власти продолжают месяцами задерживать зарплату своим работникам из-за хронических дыр в бюджете.
19.03 | 11:25 Депутаты Киевсовета в марте утвердят концепцию развития охраны здоровья жителей столицы. Об этом сообщил Валерий Пищиков.
19.03 | 11:24 Председатель ЦК Владимир Казаченко и глава корпорации «Интерпайп» Виктор Пинчук обсудили проблемы, возникшие в ходе переговоров по заключению Отраслевого соглашения.
19.03 | 09:09 Мадрид собрал самую крупную антивоенную демонстрацию .
19.03 | 01:48 В Израиле профсоюз медиков предоставил результат деятельности системы здравоохранения в ходе Второй ливанской войны.
18.03 | 02:25 Польске преподаватели вышли на улицы Варшавы с требованием повысить заработную плату, а также выразили протест против образовательной политики правительства.
16.03 | 14:45 Горняки ГП «Донбассантрацита» добились подписания соглашения с Минуглепромом о повышении тарифных ставок.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: