АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.03 | 08:16

Результаты мониторинга трудовых прав женщин на предприятиях легкой промышленности


Уполномоченным Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсманом) совместно с Комитетом женщин Узбекистана, Советом Федерации профсоюзов Узбекистана, министерствами юстиции, труда и социальной защиты населения, здравоохранения, Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан в сентябре 2006 года был осуществлен мониторинг соблюдения трудовых прав женщин на предприятиях легкой промышленности в областях Ферганской долины, целью которого было изучение реализации Трудового кодекса Республики Узбекистан по обеспечению прав и законных интересов женщин, работающих в этой сфере, сообщает независимая газета «Новости Узбекистана».

Мониторингом были охвачены 18 производственных предприятий Андижанской, Наманганской и Ферганской областей, имеющих мощности по переработке хлопкового волокна и производству из него продукции, включая предприятия с иностранными инвестициями, на которых проведено исследование состояния охраны и соблюдения условий труда работниц текстильных предприятий, хода выполнения защитных мер, предусмотренных трудовым законодательством, в том числе дополнительных гарантий и льгот.

Были созданы рабочие группы, в состав которых вошли региональные представители Омбудсмана в Андижанской, Наманганской и Ферганской областях, представители подразделений Совета Федерации профсоюзов Узбекистана, Комитета женщин Узбекистана, министерств юстиции, труда и социальной защиты населения, здравоохранения.

Рабочие группы встречались с трудовыми коллективами, проводили беседы с женщинами непосредственно на рабочих местах, было проанкетирована около 500 работниц предприятий.

Мониторинг по изучению состояния охраны и соблюдения условий труда работниц, хода выполнения защитных мер, предусмотренных трудовым законодательством, анализ нормативных актов, внутренней документации предприятий, обобщение результатов социологического опроса работниц, наблюдения и беседы с руководителями текстильных предприятий выявили ряд недостатков и упущений, об устранении которых говорилось на совместном заседании. Среди них грубые нарушения положений действующего законодательства в сфере обеспечения трудовых прав женщин; не доведение до работниц содержания и условий трудовых договоров и коллективных соглашений; не соблюдение законодательства по предоставлению дополнительных льгот женщинам и лицам, занятым семейными обязанностями; привлечение к сверхурочным работам и к работам в ночное время без согласия работника; задержки по выплате заработной платы; нарушения норм действующего законодательства, направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда и другие.

В ходе обсуждения были сделаны выводы и приняты рекомендации для ГАК "Узбекенгилсаноат", органов по труду и социальной защите населения, прокуратуры, профсоюзных и женских организаций, региональных представителей Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана) по Андижанской, Наманганской и Ферганской областям.

Суть выработанных рекомендаций заключается в:

- повышении ответственности руководителей предприятий за соблюдение стандартов, правил и норм по охране труда, во внедрении современных средств охраны труда и обеспечению санитарно-гигиенических условий труда, принятию мер по финансированию охраны труда и целевому расходованию средств, выделенных на охрану труда;

- ужесточении ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства по обеспечению прав и интересов женщин на предприятиях легкой промышленности различных форм собственности и активизации деятельности трудовых инспекторов по обеспечению контроля за охраной труда;

- активизации информационно-просветительской работы среди женщин по обеспечению их прав и интересов в трудовых правоотношениях, соблюдению норм, правил и условий охраны труда;

- усилении надзора за неукоснительным соблюдением на предприятиях текстильной промышленности Трудового кодекса Республики Узбекистан "Об охране труда", ведомственных нормативных актов;

- постоянном контролировании вопросов обеспечения, защиты и восстановления нарушенных трудовых прав женщин и активизации деятельности в этом направлении во взаимодействии с органами государственной власти на местах, областными судебными и правоохранительными органами, комитетами женщин и профсоюзными органами.

В совместном заседании помимо организаторов мониторинга принимали участие также представители заинтересованных и партнерских организаций, негосударственных некоммерческих организаций, СМИ. 



|
Источник: http://www.press-uz.info
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Мировые профсоюзные новости
22.03 | 13:26 Профсоюз Сталелитейщиков США и компания Goodyear Tire and Rubber Co. достигли соглашения по ряду проблем.
22.03 | 12:53 Забастовка в Тартуском университете Эстонии.
22.03 | 11:12 Повышение зарплат у врачей Эстонии не будет.
22.03 | 10:52 25 июня конвейер на заводе в г. Норфолк, штат Вирджиния, будет остановлен.
22.03 | 10:42 В Луганске 943 потенциально опасных объектов угольной, металлургической, химической, энергетической промышленности.
22.03 | 08:16 Грубые нарушения положений действующего законодательства в сфере обеспечения трудовых прав женщин выевлены в процессе мониторинга предприятий в Узбекистане.
22.03 | 07:49 Министр финансов Авраам Гиршзон, использовал свое положение, чтобы выдать "ссуду" в размере 200 тысяч долларов высокопоставленной персоне.
22.03 | 00:05 Закончилась всеобщая израильская забастовка. В рамках соглашения, подписанного с правительством, в ближайшие дни будут выплачены все задолженности по зарплатам.
21.03 | 19:26 На встрече Объединения профсоюзов Харьковской области обсуждалась проблема высоких тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
21.03 | 15:23 С момента начала забастовки, в аэропорту Бен Гуриона совершили посадку только четыре самолета – два израильской авиакомпании "Эль-Аль" и два зарубежных компаний.
21.03 | 15:20 Пресс-конференция в Киеве «Достойная работа для молодежи».
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: