АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.04 | 00:32

Профсоюзы литовских пивоварен «Швитурис» и «Утянус алус» (ВВН) сделали первый шаг к забастовке


Конфликт на литовских пивоварнях «Швитурис» в Клайпеде и «Утянус алус» в Утяне (принадлежат компании ВВН), который длится с декабря 2006 года, близится к финалу. 26 марта профсоюзы заводов направили администрации свои требования о повышении заработной платы работникам. Таким образом, они официально вступили с руководством компании в процедуру коллективного трудового спора. Если на всех этапах этой процедуры мнение профсоюзов не будет учтено, уже в мае работники остановят производство.

Конфликт на заводах разгорелся в конце прошлого года из-за выборочного увеличения заработной платы работникам. Профсоюзы заявили, что администрация нарушила коллективный договор, по которому ежегодное повышение должно касаться всех работников без исключения, а также потребовали дополнительного роста зарплат сверх того, что прописано в колдоговоре. Уже тогда профсоюзы намеревались вступить в коллективный трудовой спор, но не сделали этого, поскольку администрация формально выполнила положения коллективного договора.

В феврале-марте нынешнего года профсоюзы начали кампанию за увеличение заработной платы сверх установленного в коллективном договоре ежегодного 5-процентного повышения. И если в декабре представители работников требовали роста зарплат на уровне 14,4%, то сейчас 18- 30% в зависимости от категорий работников. «Мы посчитали, насколько увеличился объем производства, насколько выросла средняя зарплата по Литве за три года – она увеличилась на 65%, а у нас зарплата выросла за этот же период всего на 10% и даже меньше, поэтому мы подняли планку», – рассказывает Раймондас Тамошаускас, председатель профсоюзного комитета предприятия «Швитурис».

Администрация заявила, что эти требования нелогичны, что средняя зарплата по Литве все равно ниже, чем средняя зарплата на пивоварнях, а посему идти навстречу работникам отказалась. Это и стало поводом для начала процедуры коллективного спора.

«26 марта мы предъявили руководству свои требования. Нам должны ответить, удовлетворят наши требования или нет. Если нас не устроит ответ, что, скорее всего, и будет, мы инициируем созыв примирительной комиссии, если и там мы не договариваемся, тогда идем на забастовку. Уже сейчас ясно, что администрация не будет договариваться», – уверен Раймондас Тамошаускас.

С учетом всех формальностей забастовка может начаться через 4-5 недель, т.е. в мае. Но работники заводов уже полны решимости. «Я не могу по предприятию пройти. Люди меня останавливают и спрашивают: «Сколько можно? Чего ждет профсоюз?» Всем уже надоело ждать. Атмосфера на нашем заводе такая, что если мы скажем – будем бастовать, люди тут же остановят работу», – заявил профсоюзный лидер.



|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
06.04 | 14:30 Португалия: с мая этого года в министерстве сельского хозяйства востребованными останутся 7 тысяч человек вместо 10 250 работающих сегодня.
06.04 | 12:22 Спор между Профсоюзом пищевиков Литвы и администрацией предприятия «Вичунай» наконец разрешился подписанием коллективного догвора.
06.04 | 12:20 США: если профсоюз объявит избирательную забастовку против одной из сетей, остальные две объявят лок-аут своим сотрудникам на 48 часов
06.04 | 10:46 Венгрия: забастовка работников венгерского подразделения турецкой компании Celebi Hava Servisi AS, выполняющие работы по обслуживанию самолетов.
06.04 | 00:41 В городе Андижане около 150 водителей маршрутного такси марки "Дамас" объявили забастовку и не вышли на работу.
06.04 | 00:32 Профсоюзы литовских пивоварен «Швитурис» и «Утянус алус» требуют повышения зарплаты.
05.04 | 17:28 Транспортные профсоюзы Украины угрожают забастовкой в случае последующего заострения политического противостояния в стране.
05.04 | 16:28 Беларуссия: профсоюзы и левые партии отметят 1 мая вместе.
05.04 | 14:00 Компания Bridgestone Firestone North American Tire и профсоюз “Объединенные рабочие сталелитейной промышленности Америки” достигли соглашения.
05.04 | 13:29 Белоруссия: акция протеста против принятия законопроекта "О профессиональном пенсионном страховании" приостановлена.
05.04 | 12:48 ФПБ нарушает действующее трудовое законодательство и ущемляет права работников.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: