АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.04 | 10:00

Автобус забастует


Профсоюзная организация автотранспортного предприятия «Нарва Буссивеод» уведомила мэра Нарвы Тармо Таммисте о намеченной на 13 апреля предупредительной забастовке.

В пятницу с 7 до 8 часов утра автобусы всех городских маршрутов не выедут для обслуживания пассажиров, останется курсировать лишь транспорт на линиях, связывающих Нарву с Балтийской и Эстонской электростанциями. Как поясняет доверенное лицо профсоюзной организации «Нарва Буссивеод» Владимир Мятлин, намечаемая акция – вынужденный шаг, поскольку продолжавшиеся с осени прошлого года переговоры с работодателем об изменениях условий коллективного соглашения, касающихся повышения зарплаты водителей, ни к чему не привели. Требования профсоюза увеличить часовую ставку водителей с 30 до 40 крон не были удовлетворены администрацией предприятия.

На предприятии работает около ста водителей. По данным Республиканского профсоюза работников транспорта, средняя брутто-зарплата нарвских шоферов составляет немногим более шести тысяч крон в месяц. Из-за таких заработков они уезжают из Нарвы и устраиваются в таллиннские фирмы с более высокими доходами. Отъезд высококвалифицированных кадров отрицательно сказывается на качестве обслуживания пассажиров на городских маршрутах Нарвы. В письме от 15 ноября 2006 года Владимир Мятлин информировал мэра Тармо Таммисте и председателя горсобрания Михаила Стальнухина о проблемах предприятия: «Если в кратчайшие сроки не будут найдены пути выхода из сложившейся ситуации, то в Нарве не останется водителей для работы на городских автобусных маршрутах».

Тармо Таммисте говорит, что для выполнения требований водителей нужно изыскать в горбюджете дополнительно пять миллионов крон, но это нереально. Также нереально, по мнению градоначальника, поднять цену проезда на общественном транспорте (ныне пассажир платит за билет шесть крон). Мэр убежден, что приемлемое для всех сторон решение надо искать в ходе переговоров. А по словам Владимира Мятлина, судьба намечаемой акции будет зависеть от того, удовлетворит ли работодатель требования водителей.

Председателем правления предприятия с муниципальным капиталом «Нарва Буссивеод» является депутат горсобрания Андрус Тамм, совет возглавляет депутат Сергей Никитин. Предыдущая предупредительная забастовка автотранспортного пассажирского предприятия в Нарве прошла весной 1996 года, она была вызвана недовольством уровнем зарплаты и завершилась выполнением требований водителей.



|
Источник: http://www.moles.ee
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
11.04 | 10:15 Зарплата украинских учителей увеличится на 17%.
11.04 | 06:49 Профсоюзы в Минске не смогут 15 апреля провести акцию протеста против контрактной системы.
10.04 | 14:58 Врачи Испании объявили 24-часовую забастовку: они требуют повышения зарплат.
10.04 | 13:57 Беларусь из МОТ пока не исключили, но попросили отказаться от нового законопроекта «О профсоюзах».
10.04 | 11:17 Израиль: завтра учителя проведут забастовку во всех школах.
10.04 | 10:00 Эстония: автобусы всех городских маршрутов не выедут для обслуживания пассажиров.
10.04 | 09:43 Аргентина: учителя призывают наказать виновных в смерти их коллеги, а также требуют повысить им зарплату.
10.04 | 09:16 Украина: неделя охраны труда.
10.04 | 07:30 Работники литовских пивоварен BBH отказались работать в праздничные дни
09.04 | 14:23 В Сеуле рабочие требуют отмены соглашения о свободной торговле между Южной Кореей и США.
09.04 | 13:28 Первичная организация Свободного профсоюза металлистов (СПМ) работников УП «Лёс» наконец-то подписала коллективный договор с нанимателем.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: