АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.04 | 06:49

Профсоюзы не смогут 15 апреля провести акцию протеста против контрактной системы

Федынич: мы будем добиваться любого места в любое время для проведения этого собрания

Мингорисполком отказался рассмотреть заявку о проведении 15 апреля в Минске уличной акции за отмену контрактной системы. В указанный день организаторы акции планировали "на свежем воздухе" провести собрание инициативной группы, которая бы добивалась в дальнейшем отмены действующей в республике контрактной системы найма.

По словам лидера профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадия Федынича, Мингорисполком зарегистрировал заявление на проведение акции только третьего апреля.

"Таким образом, по мнению Мингорисполкома, было нарушено условие законодательства о подаче заявки за 15 дней до акции. И на этом основании заявителям сегодня был дан устный ответ о том, что эта заявка рассмотрена не будет", — рассказал Геннадий Федынич.

Организаторы предлагали провести собрание инициативной группы на площади Бангалор либо в парке 50-летия Октября.

"Мне абсолютно понятно, почему Мингорисполком зарегистрировал наше заявление позже и дал ответ, что заявка рассмотрена не будет. Сложно представить, что в парке 50-летия Октября существует огромная очередь на проведение там мероприятий. Власть боится того, что люди уже проснулись, что они намерены отстаивать свои права", — сказал Геннадий Федынич.

При этом он добавил, что 10 апреля в Мингорисполком была подана новая заявка на проведение аналогичной акции. Инициаторы акции предлагают разрешить ее проведение первого мая в промежутке с 14:00 до 16:00 на площади Бангалор в Минске.

"Насколько нам известно, праздничные мероприятия первого мая на этой площади должны закончиться до 14:00. Поэтому причин для отказа я не вижу. В любом случае, мы будем добиваться любого места в любое время для проведения этого собрания, потому что мы должны сделать все по закону. Иначе нашу инициативную группу не зарегистрируют в Центризбиркоме", - пояснил Геннадий Федынич.



|
Источник: Телеграф
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
11.04 | 14:15 Украина: участники митингов "положили глаз" на туалеты профсоюзов.
11.04 | 13:25 Всеобщая забастовка студентов и учителей в Израиле продолжается.
11.04 | 11:21 Прошла 4-я конференция Профсоюза пищевиков Кыргызстана
11.04 | 10:33 В Японии из-за забастовки парализовано около 15% внутренних воздушных рейсов.
11.04 | 10:15 Зарплата украинских учителей увеличится на 17%.
11.04 | 06:49 Профсоюзы в Минске не смогут 15 апреля провести акцию протеста против контрактной системы.
10.04 | 14:58 Врачи Испании объявили 24-часовую забастовку: они требуют повышения зарплат.
10.04 | 13:57 Беларусь из МОТ пока не исключили, но попросили отказаться от нового законопроекта «О профсоюзах».
10.04 | 11:17 Израиль: завтра учителя проведут забастовку во всех школах.
10.04 | 10:00 Эстония: автобусы всех городских маршрутов не выедут для обслуживания пассажиров.
10.04 | 09:43 Аргентина: учителя призывают наказать виновных в смерти их коллеги, а также требуют повысить им зарплату.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: