АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.04 | 12:11

Siemens чистит ряды топ-менеджеров


На настоящий момент ситуация вокруг руководства крупнейшего немецкого концерна выглядит довольно запутанной. Верхушка наблюдательного совета концерна настаивает на снятии Клауса Кляйнфельда с поста гендиректора и президента, тогда как профсоюзы надеются на продление его контракта, тем более что преемник ему еще не найден.

Коррупционный скандал в Siemens добрался до самой верхушки. В течение нескольких лет высокопоставленные менеджеры телекоммуникационного подразделения поддерживали систему нелегальных выплат, через которую они переправили не менее 200 млн евро. По этому делу был арестован бывший глава телекоммуникационного подразделения компании Томас Гансвиндт, среди обвиняемых также бывший финансовый директор Хайнц Йоахим Нойбюргер. Теперь наблюдательный совет настаивает на отставке Клауса Кляйнфельда, севшего в кресло гендиректора в январе 2005 года.

За снятие г-на Кляйнфельда выступает в первую очередь новый глава наблюдательного совета Siemens Герхард Кромме. Его поддерживает заместитель главы наблюдательного совета Siemens и глава правления Deutsche Bank Йозеф Аккерманн. По информации, полученной Handelsblatt от источников, близких компании, одной из причин возможной отставки Кляйнфельда может стать его недавний конфликт с председателем совета директоров Хайнрихом фон Пирером, на днях покинувшим компанию из-за скандалов со взятками. Руководство наблюдательного совета считает поведение главы компании некорректным. Как отмечают лица, близкие к наблюдательному совету, эта конфликтная ситуация повредила репутации Siemens.

Такая позиция по отношению к г-ну Кляйнфельду стала неожиданностью для влиятельного профсоюза IG Metall, уверенного в том, что срок пребывания Клауса Кляйнфельда на его посту будет продлен. Уже несколько недель назад глава концерна заручился поддержкой сотрудников. Еще одним существенным плюсом его правления являются результаты финансовой деятельности Siemens, которые будут представлены в четверг на пресс-конференции, посвященной итогам квартала.

Тем не менее руководство наблюдательного совета вовсю ищет преемника г-ну Кляйнфельду. По информации, полученной Handelsblatt, наиболее желательным кандидатом и для г-на Кромме, и для г-на Аккерманна был глава немецкой машиностроительной компании Linde AG Вольфганг Райцле. По словам представителя концерна, у него достаточно опыта для управления крупнейшим немецким технологическим концерном. В субботу г-н Кромме и г-н Аккерманн при личной встрече обсудили с г-ном Райцле возможность его перехода в Siemens, но уже в понедельник глава Linde AG дал отрицательный ответ.

Таким образом, вопрос о том, кто же возглавит компанию, по-прежнему остается открытым. Сегодня наблюдательный совет намерен решить дальнейшую судьбу г-на Кляйнфельда. То, что наблюдательный совет будет настаивать на его немедленной отставке и откажет в продлении контракта, все же маловероятно. В первую очередь потому, что его преемник еще не найден.

Представители Siemens отказались прокомментировать информацию о возможном расставании концерна со своим главой. Более вероятно, что наблюдательный совет отодвинет окончательное решение о том, останется ли г-н Кляйнфельд на своем посту, до конца июля. Как сообщают источники, близкие к г-ну Кляйнфельду, в таком случае он скорее всего сам подаст в отставку.

Клаус Кляйнфельд не относится к числу подозреваемых в коррупционных скандалах. Тем не менее его репутация в связи с неприятностями из-за «черных касс» не могла остаться незапятнанной. Как говорят представители концерна, все же существуют некоторые скрытые опасения: вдруг после переизбрания г-на Кляйнфельда выяснится, что он все же имел отношение к этим скандалам. Кроме того, как говорят источники в кругах, близких к наблюдательному совету, новый глава концерна сможет действовать более решительно и принимать жесткие меры, которые пойдут на пользу Siemens.

Например, продать подразделение по производству автокомпонентов VDO, против чего так активно выступают сейчас профсоюзы.


|
Источник: РБК
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость профсоюзный скандал архив

материалы по теме
Германский профсоюз IG Metall подал в суд на компанию Siemens
По делу Siemens арестованы еще два менеджера
Скандал в Siemens набирает обороты: аресты и новые уголовные дела
Мировые профсоюзные новости
26.04 | 14:06 В Бельгии рабочие завода Opel вышли на забастовку.
26.04 | 06:21 Профсоюз Verdi грозит компании Deutsche Telekom забастовкой компании.
25.04 | 17:34 В Казахстане приняли Трудовой кодекс.
25.04 | 15:50 Профсоюзы Украины высказались по поводу указа о досрочном приостановлении полномочий Верховной Рады.
25.04 | 15:32 Израильские учителя опять будут бастовать. Причиной забастовки стали бесплодные переговоры между министерствами финансов и просвещения и профсоюзом учителей.
25.04 | 12:11 Siemens чистит ряды топ-менеджеров. Под гендиректором закачалось кресло.
25.04 | 11:33 Авиакомпания SAS в Скандинавии отменила более 100 рейсов.
25.04 | 08:12 В Китае полиция разгоняла недовольных своей зарплатой.
25.04 | 07:35 Украина: средняя зарплата работников бюджетной сферы может вырасти в полтора раза.
24.04 | 13:55 Германский профсоюз работников торговли Ver.di хочет увеличить свое влияние на Edeka.
24.04 | 13:43 Между Донецкой облгосадминистрацией, профсоюзными объединениями Донецкой области и Донецкой областной организацией работодателей заключено Региональное соглашение.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: