АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.05 | 12:46

Thomson и Reuters объединятся в крупнейшее информационное агенство


Канадская медиа-компания Thomson сообщила о том, что покупает старейшее в мире агентство новостей Reuters. Сумма сделки составляет 17,23 млрд. долларов. В результате слияния канадской и британской компании появится крупнейшая в мире новостная компания. Ее основой специализацией будет предоставление финансовой и экономической информации, а основным конкурентом - американская информационная империя Bloomberg.

Новая фирма будет называться Thomson-Reuters, а объединенное с финансовым и медийным бизнесом Reuters подразделение Thomson Financial будет называться Reuters. По мнению руководства Reuters, слияние позволит им экономить ежегодно более 500 млн. долларов.  Главой объединенной группы будет нынешний руководитель Reuters Том Глосер, а нынешний президент и генеральный директор Thomson Ричард Хэррингтон уйдет на пенсию.

Сделка была одобрена советом учредителей Reuters, который имел возможность блокировать покупку, если бы увидел в ней угрозу независимости журналистов агентства. Теперь свое решение о законности покупки должны вынести антимонопольные органы.

Между тем, эта сделка уже вызвала резкое неприятие профсоюзов Reuters. Пять профобъединений, в которые входят сотрудники компании, написали открытое письмо в наблюдательный совет. Они считают, что покупка противоречит конституции Reuters, в которой запрещено концентрировать в одних руках более 15% компании, при том, что семья Томсонов, основных акционеров канадской компании, будет владеть пакетом в 53%.

По данным на апрель текущего года, в данный момент Bloomberg контролирует 33% рынка, Reuters - 23%, а Thomson - 11%. Reuters и Thomson "считают весьма логичным их слияние, в результате которого возникнет глобальный лидер на информационном рынке", говорится в заявлении британской компании.



|
Источник: Санкт-Петербург.ру
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость обращения и письма архив
Мировые профсоюзные новости
15.05 | 15:52 В больницах Польши оказывают лишь неотложную помощь. Врачи бастуют.
15.05 | 15:43 Один из украинских телеканалов прекратил вещание.
15.05 | 15:37 В Иордании бастуют связисты.
15.05 | 14:59 Азербайджанске строители провели акцию протеста в отношении действий итальянской компании Sabino.
15.05 | 14:10 Украина: независимый профсоюз горняков называет действия власти откровенным популизмом.
15.05 | 12:46 Канада: профсоюзы против объединения информационных агентств Thomson и Reuters.
15.05 | 10:12 Крупнейшие профсоюзы Греции готовятся к 24-часовой общенациональной забастовке, которая на сутки парализует жизнь в стране.
15.05 | 07:18 Студенческие беспорядки в Иерусалиме: 4 полицейских ранены, 9 студентов задержаны.
14.05 | 17:58 Украина: работники «Свердловского машзавода» готовы к проведению бессрочной акции протеста.
14.05 | 17:45 Компания British American Tobacco (BAT) ведет реализацию мер, направленных на серьезный подрыв переговорных позиций профсоюза работников BAT (Малайзия) - BATEU.
14.05 | 17:23 Президент Франции Николя Саркози обсуждает с профсоюзами их будущее взаимодействие.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: