АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.05 | 11:05

Еврокомиссия: освобождение Статкевича и Северинца не повлияет на исключение Беларуси из системы торговых преференций


Координатор по связям с Беларусью представительства Еврокомиссии в Украине и Беларуси прокомментировал досрочное освобождение двух оппозиционеров. По его словам, досрочный выход на свободу оппозиционных политиков Николая Статкевича и Павла Северинца не повлияет на решение исключить Беларусь из Генеральной системы преференций.

"Механизм Генеральной системы преференций никаким образом не связан с политическими заключенными. Он связан с защитой прав профсоюзов и соблюдением правил Международной организации труда", —  слова представителя Еврокомиссии.

Жан-Эрик Хольцапфель напомнил, что решение исключить Беларусь из системы преференций было принято в конце прошлого года с отсрочкой вступления в силу на шесть месяцев.

Представитель Еврокомиссии подчеркнул, что Беларусь сможет остаться в рамках Генеральной системы преференций только в том случае, если Международная организация труда (МОТ) в своем докладе укажет на позитивные изменения в положении независимых профсоюзов в Беларуси. Новый доклад МОТ будет представлен в июне текущего года.

"Если в докладе будет отмечен достаточный прогресс в реализации прав профсоюзов в Беларуси, то Совет ЕС может принять решение, отменяющее предыдущее — об исключении Беларуси из Генеральной системы преференций", — сказал Жан-Эрик Хольцапфель.

В декабре 2006 года страны ЕС приняли решение исключить Беларусь из системы торговых преференций. Исключение Беларуси из Генеральной системы преференции принесет республике ежегодный ущерб в размере 400 млн. евро.



|
Источник: Телеграф
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость политика и профсоюзы архив
Мировые профсоюзные новости
24.05 | 17:28 В южной Румынии шахтеры требуют, чтобы правительство пересмотрело вопрос о продаже двух углеперерабатывающих заводов.
24.05 | 16:51 Правительство Украины утверждает, что предложения профсоюзов были учтены при разработке законопроекта о приватизации угледобывающих предприятий.
24.05 | 16:29 В Нигерии нефтяные профсоюзы начали бессрочную забастовку.
24.05 | 12:55 Жители Буэнос-Айреса второй день подряд в часы пик бесплатно пользуются услугами метрополитена. Их пропускают бастующие сотрудники подземки.
24.05 | 12:17 Скандинавская авиакомпания SAS в Швеции может забастовать.
24.05 | 11:05 Беларусь могут исключить из Генеральной системы преференций в том случае, если не будут наблюдаться позитивные изменения в положении независимых профсоюзов.
24.05 | 10:26 Палестинские госслужащие начали забастовку против задолженностей по зарплатам.
24.05 | 09:14 В Афинах полицейские устроили демонстрацию.
24.05 | 07:29 Полиция Нью-Йорка испытывает беспрецедентный кадровый кризис.
23.05 | 18:42 Дубоссарским тепловикам возместят все долги по зарплате.
23.05 | 18:32 Забастовку против латвийский строительной компании Laval признали законной.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: