АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.05 | 15:32

Почему бастует SAS


Четвертый день продолжается забастовка бортпроводников шведского подразделения скандинавской авиакомпании SAS. Компании и профсоюзам пока не удается прийти к соглашению.

Отменены все шведские рейсы SAS, в том числе в Москву и Петербург. Исключение составили дальние полеты в США и страны Азии, а также рейсы из Копенгагена и Осло, выполняемые датским и норвежским подразделениями – SAS Danmark и SAS Norge (SAS Braathens).

Когда закончится забастовка, пока неизвестно. "Обычно в таких случаях представители бастующей авиакомпании присылают в аэропорт телеграмму о том, будут ли они работать на следующий день, или забастовка продолжится. Около 9 вечера по московскому времени мы, исходя из этого, составляем расписание на завтра. Поэтому пока нельзя прогнозировать, как долго продлится эта забастовка – планы оглашаются только на предстоящие сутки", – рассказала руководитель пресс-службы "Шереметьево" Ирина Колесникова.

Ежедневно отменяется около 275 рейсов, затрагивающих около 20 тыс. человек. Из московского аэропорта "Шереметьево" сегодня был отменен рейс Москва – Стокгольм SK 731 (вылет в 18.35). Также отменен рейс Стокгольм – Москва SK 730 (прилет в 17.35).

Пассажиры, чьи рейсы отменены или задержаны, смогут бесплатно перебронировать билеты на любой день до 31 августа или получить назад их стоимость.

Причиной забастовки стало недовольство 800 шведских пилотов тем, что руководство авиакомпании повысило им зарплату только на 10,2%. Также экипажи требуют пересмотреть условия труда – в частности, количество рабочих часов и питание, которое обеспечивает им авиакомпания в течение рабочего дня. И тем, и другим шведские авиаторы недовольны – и как долго продлится это недовольство, пока неизвестно.

Это уже не первая стачка в компании SAS. В апреле прошлого года бастовали бортпроводники в Норвегии, а чуть больше месяца назад, 24 апреля 2007 года, произошла "дикая" (то есть не согласованная заранее и начавшаяся стихийно) забастовка персонала в Дании. Все акции привели к срыву сотен рейсов.



|
Источник: DP.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Шведская SAS может забастовать
Мировые профсоюзные новости
29.05 | 11:03 Сотрудники итальянского информагентства ANSA объявили забастовку.
29.05 | 10:59 В Нигерии началась всеобщая забастовка.
29.05 | 10:49 Состоялось селекторное совещание Федерации профсоюзов Казахстана с соответствующим активом Костанайской области.
29.05 | 08:14 Совет Белорусского Конгресса демократических профсоюзов направит международному сообществу письма протеста против лишения правительства Беларуси торговых преференций.
28.05 | 17:10 В Ташкенте состоялась конференция по проблемам охраны труда и безопасных его условий.
28.05 | 15:32 Четвертый день продолжается забастовка бортпроводников шведского подразделения скандинавской авиакомпании SAS.
28.05 | 14:37 Минск в ближайшем будущем может остаться без торговых преференций.
28.05 | 13:52 Нефть подешевела после завершения забастовки нефтяников в Нигерии.
28.05 | 10:29 В Израиле проводят эксперименты над военнослужащими.
28.05 | 10:08 В США упаковщиков мясокомбината не устраивало отсутствие в рабочем графике перерыва на вечернюю молитву.
28.05 | 09:43 В Непале бастуют учителя.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: