АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.05 | 14:37

Белорусские профсоюзы обращаются к Европе


Белорусские официальные профсоюзы обращаются к Европе и просят заступничества зарубежных коллег. «Мы написали обращение от имени профсоюзов Белоруссии ко всем международным профсоюзным центрам всех государств мира», – сообщил в эфире национального телевидения глава Федерации профсоюзов Белоруссии (ФПБ) Леонид Козик.

Профсоюзы в своем обращении просят повлиять на решение Еврокомиссии о лишении Белоруссии торговых преференций, которое должно вступить в силу 21 июня. «Решение Еврокомиссии негативно отразится на положении трудящихся Белоруссии», – пояснил причину беспокойства профсоюзный лидер. Кроме того, может быть ликвидировано почти 100 тыс. рабочих мест. «Мы уже получили ответы из многих государств мира: Америки, Африки, арабских стран, европейских профсоюзов о том, что они нас поддерживают», – заявил Козик.

Правда, к утверждению невыездного (имя Козика значится в списке тех, кому запрещен въезд в страны Евросоюза) профсоюзного лидера (формировать мнение трудящихся он был направлен с должности заместителя главы администрации президента Александра Лукашенко) о поддержке местные наблюдатели склонны относиться с недоверием. Совсем недавно на эту тему высказывались представители МИДа председательствующей в ЕС Германии, депутат немецкого Бундестага, руководитель рабочей группы Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) по Белоруссии Ута Цапф.

По словам европейских депутатов, белорусское правительство не выполнило условий Международной организации труда (МОТ), которая инициировала исключение Белоруссии из Обобщенной системы преференций (ОСП), и ни у Еврокомиссии, ни у национальных правительств нет оснований просить о пересмотре решения. При этом европейские чиновники советуют всем обращающимся к Европе апеллировать к собственному правительству. К тому же, по их оценке, выполнить рекомендации МОТ можно в течение нескольких дней.

Ранее «НГ» писала о том, что история по исключению Белоруссии из ОСП тянется с 2002 года. Тогда независимые профсоюзы Белоруссии обратились в МОТ, перед которой страна брала на себя обязательство соблюдать права профсоюзов, с жалобой на действия белорусских властей, которые эти права нарушали. Специально созданная комиссия провела расследование и сформировала для белорусского правительства 12 рекомендаций по исправлению ситуации. Все эти годы власть и профсоюзы только делали вид, что рекомендации выполняются. К такому выводу пришла очередная миссия МОТ, приезжавшая в страну.

При этом в Минске были уверены, что до выполнения угроз дело не дойдет. Теперь же очевидно, что проблем не избежать. Выступление Леонида Козика местные наблюдатели связывают не столько с реальными надеждами властей на изменение решения Еврокомиссии, сколько с необходимостью как-то объяснить пострадавшему электорату, что виновата недружелюбная Европа.

По подсчетам экспертов, ежегодные потери Белоруссии от исключения из ОСП составят почти 400 млн. евро. Больше всего пострадает легкая промышленность. Видимо, в этой отрасли и произойдет наиболее массовое сокращение рабочих мест.



|
Источник: Независимая газета
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость обращения и письма архив

материалы по теме

Еврокомиссия: освобождение Статкевича и Северинца не повлияет на исключение Беларуси из системы торговых преференций
Беларусь из МОТ пока не исключили, но попросили отказаться от нового законопроекта «О профсоюзах»
Исключат ли Беларусь из МОТ?
Мировые профсоюзные новости
29.05 | 10:59 В Нигерии началась всеобщая забастовка.
29.05 | 10:49 Состоялось селекторное совещание Федерации профсоюзов Казахстана с соответствующим активом Костанайской области.
29.05 | 08:14 Совет Белорусского Конгресса демократических профсоюзов направит международному сообществу письма протеста против лишения правительства Беларуси торговых преференций.
28.05 | 17:10 В Ташкенте состоялась конференция по проблемам охраны труда и безопасных его условий.
28.05 | 15:32 Четвертый день продолжается забастовка бортпроводников шведского подразделения скандинавской авиакомпании SAS.
28.05 | 14:37 Минск в ближайшем будущем может остаться без торговых преференций.
28.05 | 13:52 Нефть подешевела после завершения забастовки нефтяников в Нигерии.
28.05 | 10:29 В Израиле проводят эксперименты над военнослужащими.
28.05 | 10:08 В США упаковщиков мясокомбината не устраивало отсутствие в рабочем графике перерыва на вечернюю молитву.
28.05 | 09:43 В Непале бастуют учителя.
28.05 | 09:35 Забастовка служащих компании Greyhound Canada закончена.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: