АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.05 | 12:27

В Польше начинается предупредительная забастовка учителей


Сегодня начинается двухдневная предупредительная забастовка польских учителей. Забастовку организовал Союз польских учителей.

Председатель профсоюза Славомир Броняж отметил, что причиной забастовки являются очень низкие заработки учителей. Союз польских учителей требует 20-процентного роста зарплаты. Как сказал Броняж, учитель-стажер зарабатывает 986 злотых (300 долларов), а учитель с 25-летним стажем - 1720 злотых. Председатель Союза подчеркнул, что учителя не могут согласиться на предложенное им 5-процентное повышение зарплаты, в то время как врачам предлагают 15 процентов. Профсоюз также требует предоставление учителям права раньше выходить на пенсию.

Станислав Броняж сказал, что забастовка продлится только 2 часа, так как проводить более продолжительную забастовку не позволяют предписания. Некоторые школы во время забастовки будут полностью закрыты, а в некоторых будут работать 20-30 процентов учителей. Часть школ не прервут работы, но будут солидарны с протестующими. Броняж отметил, что забастовка не направлена против директоров школ, детей и их родителей, и выразил сожаление, что Министерство просвещения не ведет с Союзом польских учителей постоянного диалога.



|
Источник: Татар-информ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
30.05 | 08:14 В Италии профсоюзы отменили запланированную забастовку.
29.05 | 17:55 Сотрудники авиакомпании SAS прекратили забастовку.
29.05 | 15:50 Студенты Киева призывают правительство повысить стипендию до прожиточного минимума.
29.05 | 15:43 "Миттал Стил Кривой Рог" выплатил 231 млн. грн. компенсации в рамках программы заинтересованности работников в добровольном увольнении.
29.05 | 13:23 Сейчас в мире работает больше женщин, чем когда бы то ни было в истории, — 1,2 миллиарда из 2,9 миллиардов работников.
29.05 | 12:27 В Польше сегодня пройдет предупредительная забастовка учителей.
29.05 | 12:03 В ОАО "Завод "Днепропресс" (Днепропетровск) подписан коллективный договор между администрацией и профсоюзным комитетом предприятия.
29.05 | 11:27 В Великобритании более 5 000 водителей и складских работников розничной сети Tesco угрожают проведением национальной забастовки.
29.05 | 11:03 Сотрудники итальянского информагентства ANSA объявили забастовку.
29.05 | 10:59 В Нигерии началась всеобщая забастовка.
29.05 | 10:49 Состоялось селекторное совещание Федерации профсоюзов Казахстана с соответствующим активом Костанайской области.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: