АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.05 | 10:34

Организация труда рассмотрит новые стандарты работы для рыбаков


Участники ежегодной конференции Международной организации труда (МОТ) рассмотрят новые международные стандарты работы для примерно 30 миллионов человек, занятых в одном из самых опасных секторов экономики - рыбной ловле.

По сообщению МОТ, объединяющей 180 стран, в 96-й ежегодной конференции МОТ, которая пройдет в Женеве 30 мая-15 июня, примут участие более трех тысяч делегатов - представители правительств, профсоюзов и работодателей.

Проект Конвенции для работников рыболовной отрасли предполагалось утвердить еще в 2005 году, однако тогда принятие документа заблокировали делегации работодателей и развивающихся стран. Их основным доводом стало то, что документ носил слишком "обязывающий" характер, и многие страны все равно бы его не ратифицировали.

Участники конференции также обсудят проблемы принудительного и детского труда, безработицы среди молодежи, положение трудящихся на оккупированных арабских территориях, ситуацию в Мьянме, соблюдение трудовых прав в других странах мира.

На 8 июня намечено рассмотрение глобального доклада МОТ, посвященного проблеме различных форм дискриминации на рабочем месте.

В конференции планируют принять участие президенты Чили, Польши, Сенегала, Ганы, Шри-Ланки.

Генеральный директор МОТ Хуан Сомавия представит 11 июня свой доклад об основных проблемах организации. На сессии будет также рассмотрен вопрос финансирования МОТ на 2008-2009 годы.



|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Мировые профсоюзные новости
30.05 | 13:05 Израиль: сотрудники муниципалитета Кирьят-Гата начали забастовку протеста против невыплаты им заработной платы за апрель.
30.05 | 11:44 Крупнейший в истории Южной Африки профсоюзный марш протеста прошел в столице и других крупных городах страны.
30.05 | 11:17 Заявление Совета Белорусского Конгресса демократических профсоюзов.
30.05 | 11:13 Руководство «Беларуськалия» ужесточает позиции в отношении работников.
30.05 | 10:41 Интервью с председателем наблюдательного совета Deutsche Telekom Клаусом Цумвинкелем.
30.05 | 10:34 Организация труда рассмотрит новые стандарты работы для рыбаков.
30.05 | 10:31 Трудовой коллектив ОАО «Авиакомпании «Кыргызстан» написал письмо президенту Кыргызстана.
30.05 | 10:03 В Португалии проводится всеобщая забастовка против политики правительства.
30.05 | 09:30 Cтали известны результаты проверки комиссии Государственного комитета Украины по промышленной безопасности относительно причин взрыва на шахте "Краснолиманская".
30.05 | 08:52 Украина: работники КП "Черкассыэлектротранс" объявили бессрочную забастовку.
30.05 | 08:14 В Италии профсоюзы отменили запланированную забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: