АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.05 | 10:41

Хороший пример Deutsche Post


Клаус Цумвинкель является не только главой правления Deutsche Post, но и председателем наблюдательного совета Deutsche Telekom. Его опыт по сокращению рабочих мест может очень пригодиться телекоммуникационному концерну, ведь немецкой почте удалось справиться с этим без особого шума. Как ему это удалось, КЛАУС ЦУМВИНКЕЛЬ рассказал в интервью.

— Может ли г-н Оберманн (глава Deutsche Telekom) положиться на вашу поддержку в кон­фликте с профсоюзом Verdi?

— Нет никакого повода задавать этот вопрос. Г-н Оберманн пользуется моей полнейшей поддержкой и моим полным доверием.

— Сохранится ли ваша точка зрения, если конфликт продолжится?

— За это вы можете быть спокойны. Deutsche Telekom сейчас находится в очень непростых условиях, когда быстро меняются не только технические возможности, но и потребности клиентов. Чтобы им соответствовать, правление концерна предложило концепцию, которая потихоньку внедряется. Часть этой программы касается сотрудников и распределения рабочего времени, и ее нельзя реализовать легко и без шума. И я надеюсь на максимальную креативность и гибкость всех задействованных в этом процессе.

— Крупные акционеры Deutsche Post уже опасаются того, что ваша работа в Deutsche Telekom может повредить их компании.

— Это полная ерунда. Председатель наблюдательного совета не занимается операционной деятельностью. Конечно, работа в Deutsche Telekom более интенсивная, чем в других концернах, но я не чувствую себя перегруженным. Во-первых, телекоммуникационный концерн также находится в Бонне. Во-вторых, в обеих компаниях требуется опыт общения с Verdi, политиками и Федеральным сетевым агентством. Я не завишу от вознаграждения за мою деятельность в наблюдательном совете и могу вас успокоить: я с удовольствием работаю на Deutsche Telekom.

— Означает ли это, что вы намерены продлить ваш контракт, истекающий в начале 2008 года?

— На этот вопрос я отвечу тогда, когда придет срок — перед новым годом.

— Является ли стратегия телекоммуникационного концерна, заключающаяся в превращении целых подразделений в подразделения с более низким уровнем заработных плат, приемлемой и для Deutsche Post?

— То, что сегодня начинает делать Telekom, мы уже давно осуществили вместе с профсоюзами в Deutsche Post. С момента моего вступления в должность в компании было сокращено 140 тыс. рабочих мест, причем ни одно из них не было ликвидировано из-за производственных требований. Я очень горжусь этим. Кроме того, мы снизили расходы на персонал. Для новых сотрудников шесть лет назад были введены более низкие тарифы. Сейчас уже более 40% сотрудников получают заработную плату по этим новым тарифам.

— Почему вы поддерживаете минимальный размер оплаты труда сотрудников?

— Эта тема крайне важна, поскольку в почтовой отрасли занято очень много персонала. Расходы на персонал составляют 70% от общих расходов. Из-за демпинга, созданного конкурентами и обусловленного низким уровнем заработной платы, поставлено на карту существование 32 тыс. из 160 тыс. рабочих мест в подразделении писем, если рыночная доля компании упадет на 20%.

— Что произойдет, если вам не удастся изменить упавший оборот Deutsche Post?

— Конечно, мы не сможем сразу сократить 32 тыс. человек. Когда касса пуста, ситуация становится серьезной, и тогда не обойтись без сокращений. Именно этого я хочу избежать.



|
Источник: РБК daily
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость связь архив

материалы по теме

Работники Deutsche Telekom продолжают забастовку
Глава Deutsche Telekom не исключает продажи сервисного подразделения
Сотрудники Deutsche Telekom начинают бастовать
Deutsche Telekom на пороге длительной забастовки
Глава Deutsche Telekom решил поработать бесплатно
Deutsche Telekom убеждает профсоюзы
МРОТ для немцев
Компания Deutsche Telekom предложила профсоюзу не сокращать рабочие места в подразделении T-Service до 2010 года в обмен на сокращение зарплаты
Мировые профсоюзные новости
30.05 | 14:30 Каким был минувший год для польских профсоюзов? Этим вопросом задалась комиссия профсоюза “Солидарность”.
30.05 | 13:05 Израиль: сотрудники муниципалитета Кирьят-Гата начали забастовку протеста против невыплаты им заработной платы за апрель.
30.05 | 11:44 Крупнейший в истории Южной Африки профсоюзный марш протеста прошел в столице и других крупных городах страны.
30.05 | 11:17 Заявление Совета Белорусского Конгресса демократических профсоюзов.
30.05 | 11:13 Руководство «Беларуськалия» ужесточает позиции в отношении работников.
30.05 | 10:41 Интервью с председателем наблюдательного совета Deutsche Telekom Клаусом Цумвинкелем.
30.05 | 10:34 Организация труда рассмотрит новые стандарты работы для рыбаков.
30.05 | 10:31 Трудовой коллектив ОАО «Авиакомпании «Кыргызстан» написал письмо президенту Кыргызстана.
30.05 | 10:03 В Португалии проводится всеобщая забастовка против политики правительства.
30.05 | 09:30 Cтали известны результаты проверки комиссии Государственного комитета Украины по промышленной безопасности относительно причин взрыва на шахте "Краснолиманская".
30.05 | 08:52 Украина: работники КП "Черкассыэлектротранс" объявили бессрочную забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: