АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.05 | 14:30

Печальный рапорт польских профсоюзов


Каким был минувший год для польских профсоюзов? Вопросом этим по традиции задалась комиссия профсоюза “Солидарность”, которая подготовила на этот счет подробный доклад. Выводы, содержащиеся в этом обширном документе, к сожалению, весьма печальны. Составители доклада высказались по поводу отмеченных нарушений прав профсоюзов в стране красноречиво. По их мнению, по сравнению с Польшей хуже обстоят дела разве что у профсоюзов где-нибудь в Бирме, Китае или странах Латинской Америки.

Документ и в самом деле не оставляет сомнений в правомерности подобных резких выводов. Он переполнен фактами отказа польских работодателей продлить трудовое соглашение, дисциплинарных увольнений, прямых угроз в отношении профсоюзных работников, если те создают профсоюзы на предприятиях.

Последнее, как указывается в докладе, встречается особенно часто. Работодатели упорно не хотят признавать прав на создание профорганизаций, хотя оно гарантировано законодательством страны, которая ратифицировала и соответствующую конвенцию МОТ. В течение года юристам профсоюза “Солидарность” пришлось не единожды подавать жалобы в Международную организацию труда на правительство Польши за нарушение конвенций, призванных защищать права профсоюзов.

Конкретных примеров в докладе хоть отбавляй. Скажем, под предлогом нарушения правил уведомления о создании профсоюзной организации в варшавской фирме UPC Polska уволили в прошлом году председателя профорганизации Марчина Келбасу. Работодатель, естественно, отрицает, что причиной увольнения послужила профсоюзная активность работника. Представители “Солидарности” позволили себе в том усомниться. Итогом их переговоров стало восстановление уволенного в прежней должности.

Другой случай касается скандально известной фирмы Frito Lay Polska в Гродзиске Мазовецком. Там работодатель тоже применил дисциплинарное увольнение и избавился от Славомира Заграйка, председателя профорганизации предприятия. Как установили в “Солидарности”, и в этом случае имело место явное нарушение закона, поскольку работодатель нарушил правила сбора конфиденциальной информации о принадлежности к профсоюзам персонала фирмы. Профактивисты выявили также факты и сексуальных домогательств в производственном отделе этой компании, и незаконного увольнения восьми работниц...

Как видно из доклада, одним из самых распространенных способов борьбы с профсоюзами стало расторжение трудовых договоров именно с профактивистами. Причем даже с теми, кто находился под юридической защитой от увольнения. В большинстве случаев работодатели использовали так называемые “дисциплинарные увольнения”, позволяющие мгновенно расторгать трудовое соглашение с неугодным сотрудником.

В такой ситуации немногим может помочь даже судебное разбирательство - дела такого рода рассматриваются в Польше долгие годы. Неслучайно, как указано в докладе, выявлено множество случаев дисциплинарных увольнений за профсоюзную деятельность не только руководителей, но и рядовых членов профсоюзов. О большинстве подобных нарушений страна узнавала из средств массовой информации, поскольку их внимание привлекли профсоюзные акции протеста.

Однако в прошлом году провинившиеся работодатели игнорировали выступления трудовых коллективов в защиту товарищей (лишь в одном случае администрация предприятия пошла-таки на мировую с профсоюзом после проведения “Солидарностью” акции протеста). Наоборот, репрессиям подвергаются те, кто пытается протестовать. Так, в фирме Media Markt, после того как дисциплинарно уволили Анджея Рощиньского, председателя Временной профсоюзной комиссии предприятия, от произвола администрации пострадали и другие профактивисты. По отношению к ним применили примитивно простой метод: не продлили трудовые договоры.

Как отмечается в докладе, подобных случаев произвола по всей стране отмечено немало. В познаньской фирме Jutrzenka S.A. дисциплинарно уволили председателя “Солидарности” на предприятии Дариуша Скшипчака. И хотя профсоюз добился решения суда о возвращении его на работу, администрация запретила активисту вход на территорию фирмы. При этом он формально продолжал работать и являться председателем “Солидарности” предприятия. В фирме Walbrzych International Production уволена председатель комиссии “Солидарности”.

В FORMET S.A. работодатель расторг трудовое соглашение с председателем профорганизации Павлом Надольным, а представителям регионального совета “Солидарности” запретил появляться на территорию предприятия. Аналогичная история - на предприятии PKS SA в Минске Мазовецком, где уволен председатель профсоюза. После длительного судебного процесса вина работодателя была доказана, но тот так и не вернул активиста на работу...

Список предприятий, где за ворота были отправлены руководители профорганизаций, велик. Здесь и фирма SKAREM в Щатковка-Новине, и KEIPER Polska в Щвебодзине, и SPZOZ в Мальборке, и вроцлавская PZ Cussons Polska - всех не перечесть.

Характерный случай произошел на охранном предприятии Ekotrade в Варшаве. В декабре прошлого года двое представителей его администрации, изображая простых работников, якобы желающих вступить в профсоюз, пришли в местное отделение “Солидарности”. А в результате визита “разоблачили” там одного из работников своего предприятия. После того как “новички” покинули офис профсоюза, они по телефону сообщили уличенному в связях с профсоюзами работнику об увольнении.

Вообще, как отмечается в докладе, прошлый год изобиловал попытками уничтожения профсоюзов на предприятиях. Скажем, в компании Miranda S.A., имеющей штаб-квартиру в городе Турке, совет директоров решил создать на основе прежней фирмы новое предприятие. Зачем? Все просто - главным условием перехода на работу в новую фирму сделали... обязательный выход из профсоюза. А вот на предприятии PKS Connex в Колобжеге заведующие отделами заставляли работников протестовать против работы в их коллективах членов профсоюзной комиссии...

Нынешний доклад “Солидарности” можно с полным основанием назвать подлинным справочником нарушений прав трудящихся в Польше. Здесь и такой “конек”, как невыплата зарплаты. По данным Госинспекции труда, в прошлом году было проведено 94 тысячи проверок. Итог таков: свыше половины работодателей, точнее - 56%, либо не выплачивали зарплаты вообще, либо делали это с большими задержками.

Прошлый год изобиловал и различными случаями нарушения прав трудящихся, занятых на работе в супермаркетах. Так, с огромными усилиями “Солидарности” удалось основать профсоюз в известной сети магазинов LIDL. Что обнаружили там его активисты? В году минувшем работодатели не выполнили и половины судебных предписаний по вопросам, касающимся конфликтов на производстве и разрешения трудовых споров.
Вот что удалось узнать о сложившейся ситуации у самих представителей профсоюзов:

Кшиштоф ЗГОДА, шеф отдела развития краевой комиссии “Солидарности”:

- Доклад комиссии “Солидарности” касается года прошлого, но настоящее - намного хуже. Происходящее в некоторых фирмах доказывает, что нарушать права трудящихся работодателю теперь не страшно даже перед объективами телекамер, даже когда об этом знает вся страна.

Как и в году минувшем, тех, кто создал профсоюз на предприятии, заставляют уйти. Самое страшное, что происходит это не где-нибудь, а в Европе, в самом Евросоюзе. Где еще найти такой прецедент? Мы обращаемся в различные организации с жалобами, просим посмотреть на плачевное состояние дел. Но работодатели продолжают безнаказанно нарушать права трудящихся.
Когда работники все-таки организуют профсоюз, работодатели пытаются их максимально запугать, дают понять, что будет хуже. Для наглядного примера сразу увольняют нескольких человек, которые участвовали в создании профячейки. Конечно, официально никто не признает истинной причины гонений, но всем и так все понятно.

Анна ЧЕРВОНКА, координатор по вопросам защиты прав профсоюзов в экономическом отделе комиссии “Солидарности”:

- Проблема заключается в том, что нарушения прав трудящихся в каждой конкретной фирме являются не случайными, а следствием длительных неправомерных действий. Это касается, например, увольнений членов профсоюзных комиссий на предприятиях, и без консультаций с профсоюзом. Причем увольняемые были под юридической защитой.

В одном из охранных предприятий был случай, когда на собрание членов профсоюза пришел вице-президент фирмы, изображая одного из работников. Увидев всех участников, он мгновенно принял решение об их увольнении.

Жалобы направляются нами в Международную организацию труда, где начинается очередной процесс. Но это длительная и очень сложная процедура. Международная конфедерация профсоюзов координирует подготовку материалов и докладов из всех стран мира о случаях нарушения прав рабочих. МКП рассылает эти документы в форме книги правительствам, международным организациям, научным институтам. Это своеобразное моральное давление с нашей стороны.

Ежи ЛАНГЕР, заместитель председателя комиссии “Солидарности”:

- В данном докладе мы рассматриваем патологические случаи. Но это, конечно же, не означает, что все работодатели нарушают закон и являются кровопийцами. Из доклада следует, что там, где работники объединились в профсоюзы, нарушений их прав, невыплат зарплат, подделок документов, давления на трудящихся или других преступлений намного меньше.

Анджей АДАМЧИК, шеф зарубежного отдела “Солидарности”:

- На фоне стран Евросоюза, в которых профсоюзные права полностью соблюдаются и признаются, в Польше нарушений огромное количество. Анализируя информацию со всего мира, можно прийти к выводу, что где-то еще хуже, чем у нас. Наша ситуация в сравнении с ними не такая уж драматическая. Но это едва ли может стать для нас утешением.



|
Источник: Солидарность
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Мировые профсоюзные новости
31.05 | 09:25 Итальянские таксисты намерены провести общенациональную забастовку.
31.05 | 09:03 Председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили выступает против внесения поправок в налоговый кодекс, и грозится массовыми акциями протеста.
30.05 | 15:56 Начала работу Международная конференция труда.
30.05 | 15:45 В Польше продолжается забастовка врачей: полькие врачи требуют повышения зарплаты до 3 тысяч долларов.
30.05 | 14:56 Марш протеста транспортников США получил широкую поддержку.
30.05 | 14:30 Каким был минувший год для польских профсоюзов? Этим вопросом задалась комиссия профсоюза “Солидарность”.
30.05 | 13:05 Израиль: сотрудники муниципалитета Кирьят-Гата начали забастовку протеста против невыплаты им заработной платы за апрель.
30.05 | 11:44 Крупнейший в истории Южной Африки профсоюзный марш протеста прошел в столице и других крупных городах страны.
30.05 | 11:17 Заявление Совета Белорусского Конгресса демократических профсоюзов.
30.05 | 11:13 Руководство «Беларуськалия» ужесточает позиции в отношении работников.
30.05 | 10:41 Интервью с председателем наблюдательного совета Deutsche Telekom Клаусом Цумвинкелем.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: