АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.06 | 09:45

«УЧИТЕЛЬ, ПЕРЕД ИМЕНЕМ ТВОИМ…»


«Данные исследований института образования Монголии показывают, что размер зарплаты преподавателей в 2.5 раза ниже, чем в 1990 году и в 35.4 раза ниже, чем у учителей в зарубежных странах»

Профсоюз образования, культуры и науки направил требование Премьер-министру Монголии М.Энхболду. "В настоящее время, когда предпочитают качественное образование, интеллектуальная работа преподавателей не должна оцениваться по старым меркам. Абитуриенты, получившие самый низкий балл, выбирают педагогический университет. У преподавателей нет гарантии проживать на свою зарплату.

75% выпускников пединститутов не работает по своей профессии и одновременно в средних школах не хватает 500 преподавателей. Способные преподаватели не получают высокую зарплату из-за дефицита бюджета. Это считается нарушением прав преподавателей", отметил представитель профсоюза.

"Мы требуем, чтобы зарплату преподавателей повысили до 300 тысяч тугриков. Если не примут наше требование, мы переходим на следующий этап борьбы" - отмечается в эпистоле.

Чуть позже появилось сообщение, что у работников образования появилась возможность добиться результатов в своей борьбе. Учителя неоднократно обращались к Премьер-министру М.Энхболду с требованием довести размер зарплаты учителей до 300 тысяч тугриков. Это предложение впервые озвучено участниками первого национального совещания монгольских учителей и 7-го внеочередного форума Ассоциации профсоюзов в области образования.

Дело дошло до того, что 18-го мая было объявлено днем забастовки учителей. В этой связи министр образования, культуры и науки У.Энхтувшин принял представителей Ассоциации профсоюзов. С целью удовлетворить выдвигаемые учителями требования, стороны на встрече договорились создать совместную рабочую группу, которая будет работать над проектом по постепенному увеличению размеров зарплат учителей.

На рассмотрение правительства проект будет представлен до 15 июня, отмечается в сообщении.



|
Источник: Zabinfo.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость наука и образование архив
Мировые профсоюзные новости
04.06 | 15:10 Объединение работодателей в земле Нижняя Саксония в Германии отклонило тарифный компромисс для 700 тысяч сотрудников.
04.06 | 14:34 Таксисты Мальдив требуют разрешения на создание союза водителей.
04.06 | 13:42 В ЮАР полиция открыла стрельбу по бастующим медсестрам.
04.06 | 12:39 Харьковских дворников обманули: вместо обещанных 1200 грн. выплатили в апреле 820 грн.
04.06 | 11:22 Украинским работникам грозит почасовая оплата.
04.06 | 09:45 Профсоюз образования Монголии требует повышения зарплаты учителям.
04.06 | 09:12 Профсоюз Atlantis готовит забастовку.
01.06 | 16:44 С 1 июня вводится в действие принятый Парламентом РК Трудовой кодекс Республики Казахстан.
01.06 | 15:55 Группа британских ученых выразила несогласие с решением британского профсоюза преподавателей университетов и колледжей бойкотировать израильские научные учреждения.
01.06 | 14:46 Беларусь: в споре между профсоюзным активистом Анатолием Аскерко и администрацией СП «Фребор» ООО, предоставившей поддельные документы, суд поддержал нанимателя.
01.06 | 13:54 В ЮАР профсоюзы, представляющие интересы более 1 миллиона социальных служащих, вышли на забастовку
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: