АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.06 | 14:46

Судья поддержал нанимателя, подделавшего подписи профактивиста


В споре между профсоюзным активистом Анатолием Аскерко и администрацией СП «Фребор» ООО, предоставившей поддельные документы, суд города Борисова поддержал нанимателя.

Заместитель председателя первичной городской организации профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Анатолий Аскерко был уволен 30 января 2007 года после того, как предложил нанимателю пересмотреть условия контракта. Он хотел всего лишь обсудить срок контракта в присутствии представителя профсоюза РЭП. Вместо этого наниматель уволил работника, сославшись на то, что тот не согласился работать в связи с изменившимися условиями труда.

Анатолий Аскерко обратился в суд. Представители администрации заявили в суде, что Анатолий состоит не в РЭП, а в «Белхимпрофсоюзе», и, якобы, поэтому ему было отказано в переговорах. В качестве доказательства своих утверждений, они показали судье заявление о вступлении Аскерко в «Белхимпрофсоюз», а также учетную карточку и ведомости сбора профсоюзных взносов за 2002 год. Все эти документы якобы были подписаны Анатолием Аскерко.

Как показала графологическая экспертиза, куда обратился профсоюз, подписи были выполнены с подражанием подлинной подписи Аскерко. Более того, в суде профсоюз РЭП доказал, что руководство СП «Фребор» ООО сфальсифицировало результаты собрания акционеров о необходимости перевода всех работников на контракты. Наниматель обосновал это требованием руководства соучредителя - немецкой компании. Однако немецкий профсоюз IG Metal, куда обратились активисты РЭП, сообщил, что такого требования немецкая сторона не выдвигала, и кадровая политика целиком находится в компетенции белорусов.

Несмотря на все эти доводы, судья встал на сторону грубо нарушившего закон нанимателя, отказав высококвалифицированному рабочему в восстановлении на работе.

«Мы уверены, что в данном случае работник пострадал исключительно из-за принадлежности к профсоюзу и своей гражданской позиции, - заявила юрист РЭП Елена Еськова. — Анатолий Аскерко имеет 6-ой разряд, он высококвалифицированный рабочий, проработавший на этом предприятии с момента его основания. Со стороны ответчика были сделаны явные грубые нарушения закона. Даже прокурор сказал, что по факту подделки документов может быть возбуждено уголовное дело».

Профсоюз не согласился с решением судьи. В ближайшее время он обжалует это решение в кассационном порядке в суде Минской области.



|
Источник: Профсоюзы Белоруссии
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Мировые профсоюзные новости
04.06 | 11:22 Украинским работникам грозит почасовая оплата.
04.06 | 09:45 Профсоюз образования Монголии требует повышения зарплаты учителям.
04.06 | 09:12 Профсоюз Atlantis готовит забастовку.
01.06 | 16:44 С 1 июня вводится в действие принятый Парламентом РК Трудовой кодекс Республики Казахстан.
01.06 | 15:55 Группа британских ученых выразила несогласие с решением британского профсоюза преподавателей университетов и колледжей бойкотировать израильские научные учреждения.
01.06 | 14:46 Беларусь: в споре между профсоюзным активистом Анатолием Аскерко и администрацией СП «Фребор» ООО, предоставившей поддельные документы, суд поддержал нанимателя.
01.06 | 13:54 В ЮАР профсоюзы, представляющие интересы более 1 миллиона социальных служащих, вышли на забастовку
01.06 | 13:44 Итальянские таксисты протестуют против мер, принимаемых правительством страны по регулированию рынка услуг.
01.06 | 13:26 В Могилеве доноры заявили о намерении прекратить сдачу крови и плазмы в знак протеста против отмены льгот.
01.06 | 13:10 Профсоюзы моряков Австралии (MUA) и США (SIUNA) совместно выступают за укомплектование экипажей LNG судов моряками только из числа граждан этих государств.
01.06 | 12:33 Анти-профсоюзные репрессии в Гватемале на повестке дня в Европарламенте в Бельгии.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: