АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.06 | 13:26

Могилевские доноры начинают бескровный протест

Могилевские доноры сдают кровь. Пока.

В Могилеве доноры заявили о намерении прекратить сдачу крови и плазмы в знак протеста против отмены льгот. Об этом сообщил почетный донор Беларуси Игорь Коваленко.

По его словам, согласие на участие в забастовке дало уже более 100 почетных доноров. Причиной их недовольства стал законопроект об упорядочении льгот, который 23 мая был принят в двух чтениях Палатой представителей, а 28 мая — единогласно одобрен Советом Республики.

Забастовка начнется тогда, когда будут готовы все необходимые по законодательству документы, подчеркнул Игорь Коваленко. По его словам, первоначально планируется предупредительная забастовка: в течение недели доноры перестанут посещать областную станцию переливания крови. Если это не даст результатов, доноры готовы объявить бессрочную забастовку. На пункты сдачи крови доноры собираются являться только по срочным вызовам, когда кровь будет необходима детям и остронуждающимся.

"Нас хотят лишить самых необходимых льгот, — прокомментировал ситуацию Коваленко. — Это 50-процентная скидка на зубопротезирование, 50-процентная оплата стоимости лекарств, 40-процентная прибавка к пенсии. Люди, которые регулярно сдают кровь и плазму, в какой-то мере жертвуют своим здоровьем. Например, при сдаче плазмы организм теряет кальций, разрушаются зубы, поэтому скидка на протезирование для нас актуальна".

Такая крайняя мера протеста, отметил он, обусловлена тем, что депутаты и чиновники не идут на контакт с простым народом, и доноры не видят другого способа привлечь к себе внимание.

По словам Коваленко, о готовящейся акции поставлен в известность исполняющий обязанности главного врача Могилевской областной станции переливания крови. Однако получить комментарий у медика пока не удалось — он избегает контактов с прессой.



|
Источник: Белорусские новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Мировые профсоюзные новости
01.06 | 16:44 С 1 июня вводится в действие принятый Парламентом РК Трудовой кодекс Республики Казахстан.
01.06 | 15:55 Группа британских ученых выразила несогласие с решением британского профсоюза преподавателей университетов и колледжей бойкотировать израильские научные учреждения.
01.06 | 14:46 Беларусь: в споре между профсоюзным активистом Анатолием Аскерко и администрацией СП «Фребор» ООО, предоставившей поддельные документы, суд поддержал нанимателя.
01.06 | 13:54 В ЮАР профсоюзы, представляющие интересы более 1 миллиона социальных служащих, вышли на забастовку
01.06 | 13:44 Итальянские таксисты протестуют против мер, принимаемых правительством страны по регулированию рынка услуг.
01.06 | 13:26 В Могилеве доноры заявили о намерении прекратить сдачу крови и плазмы в знак протеста против отмены льгот.
01.06 | 13:10 Профсоюзы моряков Австралии (MUA) и США (SIUNA) совместно выступают за укомплектование экипажей LNG судов моряками только из числа граждан этих государств.
01.06 | 12:33 Анти-профсоюзные репрессии в Гватемале на повестке дня в Европарламенте в Бельгии.
01.06 | 12:00 В Евпатории водители трамваев объявили забастовку, протестуя против невыплаты зарплаты.
01.06 | 10:05 В Израиле суд по трудовым конфликтам остановил на время процесс увольнения учителей.
01.06 | 08:45 В Париже сотни сотрудников крупной телекоммуникационной компании "Франс Телеком" начали забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: