АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.06 | 08:45

В Париже сотни сотрудников "Франс Телеком" проводят забастовку


Сотни сотрудников крупной телекоммуникационной компании "Франс Телеком" бастуют в Париже против сокращения 22 тысяч рабочих мест за 2006-2009 года и выступают за улучшение условий труда.

Представители различных профсоюзов "Франс Телеком" собрались перед главным зданием компании. Акция проходит без участия правоохранительных органов.

"Всего в забастовке в Париже участвуют около 400 человек. Кроме того, в других городах Франции проводится акция. Это национальная забастовка, она продлится один день. Акция продолжится в некоторых городах, но на региональном уровне", - рассказал один из организаторов акции.

По сообщениям местных СМИ, на данный момент около 25 процентов сотрудников "Франс Телеком" участвуют в акции.

В Париже на немногочисленных плакатах манифестантов можно увидеть следующие лозунги: "Сокращение 22 тысяч рабочих мест: прекратим "мясорубку", остановим развал "Франс Телеком", "Мы требуем поднять заработные платы и пенсии до 1500 евро минимум!".

Как отметил один из организаторов акции, у работников "Франс Телеком" в условиях сокращения рабочих мест нет возможности работать. "Их постоянно обманывают, они находятся в постоянном стрессе. Мы будем бороться до конца", - сказал он.

В парижской акции приняли участие также представители польских и сенегальских профсоюзов группы "Телеком". Профсоюзы "Франс Телеком" призвали к участию более ста тысяч работников компании. По данным, оглашенным участниками манифестации в Париже, в городе Бордо на забастовку вышли около 200 манифестантов, в Тулузе - около 800.

В феврале 2006 года "Франс Телеком" начал компанию по сокращению 22 тысяч рабочих мест за три года. За 2006 год было уволено уже 10 тысяч 300 человек, более пяти тысяч из которых находились в предпенсионном возрасте и более двух тысяч - в пенсионном. Кроме того, с 2006 до 2008 года планируется принять на работу в компанию около шести тысяч человек. Несмотря на то, что дирекция "Франс Телеком" утверждает, что происходят сокращения уже по выходе на пенсию и создаются новые рабочие места, по мнению профсоюзов, происходят "насильственные" и "вынужденные" увольнения.



|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
01.06 | 13:26 В Могилеве доноры заявили о намерении прекратить сдачу крови и плазмы в знак протеста против отмены льгот.
01.06 | 13:10 Профсоюзы моряков Австралии (MUA) и США (SIUNA) совместно выступают за укомплектование экипажей LNG судов моряками только из числа граждан этих государств.
01.06 | 12:33 Анти-профсоюзные репрессии в Гватемале на повестке дня в Европарламенте в Бельгии.
01.06 | 12:00 В Евпатории водители трамваев объявили забастовку, протестуя против невыплаты зарплаты.
01.06 | 10:05 В Израиле суд по трудовым конфликтам остановил на время процесс увольнения учителей.
01.06 | 08:45 В Париже сотни сотрудников крупной телекоммуникационной компании "Франс Телеком" начали забастовку.
31.05 | 18:17 Профсоюзы Британии призывают к бойкоту израильских компаний.
31.05 | 17:17 На «Свердловском машзаводе» погасили полугодовую задолженность по зарплате и заключили коллективный договор.
31.05 | 16:53 Эстония: единообразные принципы компенсации расходов должны действовать и для частных лиц, и для предприятий, и для депутатов Рийгикогу.
31.05 | 16:27 В Женеве открылась 96-я сессия международной конференции труда.
31.05 | 11:47 Рабочие шинного завода Bridgestone в Ла Верне, штат Теннеси, которых защищает профсоюз United Steel Workers, рассмотрят возможность подписания коллективного договора.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: