АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
31.05 | 16:27

В Женеве открылась 96-я сессия международной конференции труда


96-Я СЕССИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ТРУДА

ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВ, ПРАВИТЕЛЬСТВ И ЛИДЕРЫ МИРА ТРУДА 
ОБСУДЯТ ШИРОКИЙ КРУГ ТРУДОВЫХ ВОПРОСОВ

С 30 мая по 15 июня здесь соберутся более 3 тысяч представителей правительств, а также руководителей объединений работников и работодателей, чтобы принять участие в ежегодной конференции Международной организации труда (МОТ). Они обсудят широкий круг вопросов – проблемы  достойного  труда и развития,  использования детского труда в сельском хозяйстве, а также труд в секторе рыболовства, принудительный труд и продвижение устойчивого развития предприятий.

В этом году Международную конференцию труда почтят своим присутствием шесть глав государств и правительств и два наследных принца. 4 июня перед делегатами выступят президент Чили Мишель Бачелет (H.E. Ms. Michelle Bachelet), президент Ганы и председатель Африканского союза  Джон Куфур (H.E. Mr. John Kufuor). На пленарном заседании 11 июня выступят наследный принц Бахрейна шейх Салман бин Хамад аль-Халифа (His Highness Shaikh Salman bin Hamad Al Khalifa) и президент Польши Лех Качиньский (H.E. Mr. Lech Kaczynski).

12 июня к делегатам мирового форума труда обратятся премьер министр Ямайки Поршия Симпсон Миллер (The Most Hon. Portia Simpson-Miller) и президент Сенегала Абдулай Вад (H.E. Mr. Abdoulaye Wade). 13 июня состоится выступление принца Астурийского Филипа де Бурбон (His Royal Highness Felipe de Borbon), 15 июня - президента Шри-Ланки Махинда Раджапаксе (H.E. Mr. Mahinda Rajapaksa).

Генеральный директор МОТ  Хуан Сомавия в своем выступлении 11 июня представит обзор основных направлений работы МОТ и проблем, вызывающих озабоченность Организации. Кроме того, Генеральный директор МОТ представит новый доклад, озаглавленный «Достойный труд в целях устойчивого развития»  (“Decent work for sustainable development”). В докладе рассматриваются более эффективные пути внедрения сбалансированного подхода к устойчивому развитию, подразумевающего полный учет его социальной, экономической и экологической составляющих.  

Конференция рассмотрит  проект программы и бюджета МОТ на двухлетие 2008-09гг. На своей мартовской сессии 2007 года Административный совет МОТ рекомендовал принять бюджет в объеме  594 млн. долл. США по курсу 2006-07 гг., что означает сохранение реального бюджета Организации в прежнем объеме на следующее двухлетие. Номинальный объем предлагаемого бюджета с учетом поправок на рост цен составляет  635 млн. долл. США.

Во Всемирный день борьбы с детским труда (12 июня) центральной темой конференции станет детский труд в аграрном секторе. 

На заключительном пленарном заседании будет впервые вручена ежегодная премия МОТ за исследования в области достойного труда. Лауреатами премии стали Нельсон Мандела, бывший президент ЮАР и лауреат Нобелевской премии, и доктор Кармело Меса-Лаго (Dr. Carmelo Mesa-Lago), почетный профессор экономики и латиноамериканских исследований Питсбургского университета (США).

Программа Конференции

Делегаты  рассмотрят новые инструменты МОТ, касающиеся труда в секторе рыболовства, с целью возможного принятия соответствующей конвенции и рекомендации, Комитет по рыболовству проанализирует условия жизни и труда около 30 млн, работников этой одной из наиболее опасных отраслей.  Предлагаемые инструменты ставят целью обеспечить достойные условия труда и адекватную социальную защиту для всех рыбаков, особенно для тех, кто трудится на бортовых судах. Новые инструменты затрагивают широкий круг вопросов, касающихся жизни и труда рыбаков, от первого приема на работу до выхода на пенсию.

В ходе пленарного заседания 8 июня делегаты обсудят выводы и положения нового глобального доклада МОТ, посвященного дискриминации на рабочих местах, Доклад, озаглавленный «Равенство в сфере труда», утверждает: несмотря на значительные успехи в борьбе с дискриминацией на рабочих местах, это явление продолжает существовать и принимает новые формы. Доклад представлен в соответствии с механизмом реализации Декларации об основополагающих принципах и правах в сфере труда, принятой МОТ в 1998 году.

Делегаты конференции также проанализируют последние тенденции в продвижении устойчивых предприятий, а также влияние этих тенденций на претворение в жизнь сформулированной МОТ Программы достойного труда.

В ходе Международной конференции труда будет обсужден вопрос об укреплении потенциала МОТ с тем, чтобы содействовать правительствам, работодателям и работникам во всех регионах мира в их усилиях по выполнению Программы достойного труда МОТ в контексте глобализации.

Работающий в рамках конференции Комитет по применению стандартов рассмотрит информацию и представленные правительствами отчеты о выполнении положений конвенций и рекомендаций МОТ и, в частности, общий обзор отчетов, представленный в соответствии со статьей 19 Устава МОТ, о выполнении Конвенции МОТ № 29 о принудительном труде (1930 г.) и Конвенции № 105 об упразднении принудительного труда (1957г.).

Комитет проведет специальное заседание, чтобы обсудить ответные меры, принятые правительством Мьянмы во исполнение рекомендаций Комиссии по расследованию, созданной МОТ для изучения выполнения данной страной Конвенции МОТ № 29 о принудительном труде (1930 г.).

В ходе последних заседаний делегаты трехсторонних партнеров МОТ (правительств, работодателей и работников) также рассмотрят последний доклад МОТ о положении трудящихся на оккупированных арабских территориях.

Неофициальный перевод Субрегионального бюро Международной организации труда (МОТ)



|
Источник: МОТ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Начала работу Международная конференция труда
Мировые профсоюзные новости
01.06 | 10:05 В Израиле суд по трудовым конфликтам остановил на время процесс увольнения учителей.
01.06 | 08:45 В Париже сотни сотрудников крупной телекоммуникационной компании "Франс Телеком" начали забастовку.
31.05 | 18:17 Профсоюзы Британии призывают к бойкоту израильских компаний.
31.05 | 17:17 На «Свердловском машзаводе» погасили полугодовую задолженность по зарплате и заключили коллективный договор.
31.05 | 16:53 Эстония: единообразные принципы компенсации расходов должны действовать и для частных лиц, и для предприятий, и для депутатов Рийгикогу.
31.05 | 16:27 В Женеве открылась 96-я сессия международной конференции труда.
31.05 | 11:47 Рабочие шинного завода Bridgestone в Ла Верне, штат Теннеси, которых защищает профсоюз United Steel Workers, рассмотрят возможность подписания коллективного договора.
31.05 | 11:38 Украина: работники Черноморского судостроительного завода объявили забастовку в связи с невыплатой заработной платы.
31.05 | 11:00 Британский профсоюз работников университетов и колледжей потребовал от работников сферы высшего образования категорически отказаться шпионить за мусульманами.
31.05 | 10:49 В Кыргызстане 12 июня отметят Всемирный день борьбы с детским трудом.
31.05 | 10:11 Забастовка польских медиков превращается в общенациональную акцию.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: