АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.06 | 15:01

Права профсоюзов – это наши права, говорит иранский профсоюзный лидер

Выступление Мансура Осанлу на заседании автодорожной секции МФТ в Лондоне

Преследуемый властями лидер иранского профсоюза водителей автобусов Мансур Осанлу обратился в Лондоне к транспортникам и заявил, что борьба за права профсоюзов в Иране будет продолжаться.

Мансур Осанлу, которого преследуют и арестовывают за профсоюзную деятельность, обратился к участникам трехдневного ежегодного заседания автодорожной секции МФТ в Лондоне. До начала заседания существовали серьезные опасения, что его задержат в Тегеране и не позволят ему выехать в Великобританию.

На заседании Мансур Осанлу рассказал о том, как члены его профсоюза водителей автобусов в Тегеране, Sandikaye Kargarane Sherkate Vahed, страдают от постоянных агрессивных нападок со стороны руководства и правительства Ирана. Он рассказал делегатам о том, как членов его профсоюза арестовывали более десятка раз, как подвергали избиениям, арестам, нечеловеческому обращению членов их семей, в том числе и маленьких детей.

Однако поддержка МФТ и профсоюзов транспортников во всем мире стала жизненно важной.  «Возможно, наше правительство пока и не признает наш профсоюз, однако нам важно, что нас признает МФТ и профсоюзы во всем мире. Мы гордимся вашей поддержкой».

Говоря об убитом в Гватемале лидере докеров, он сказал:  «Мы продолжаем борьбу в защиту таких людей, как Педро Замора. Мы боремся от лица трудящихся таких стран, как Колумбия и Ирак, которые находятся в трудной ситуации».

«Наш лозунг в этом году: независимые профсоюзы - это наше право. Этот лозунг основан на положениях иранской Конституции, в которой признаются права профсоюзов», - заявил он.
Дэвид Кокрофт, Генеральный секретарь МФТ, еще раз выразил поддержку иранским братьям и сказал следующее: «Мы хотим видеть принцип независимости профсоюзов реализованным на практике во всех странах мира. Иран не должен быть исключением».

На следующей неделе Мансуру Осанлу также предстоит выступить на заседании общего совета Международной конфедерации профсоюзов в Бельгии и рассказать о судьбе водителей автобусов в Иране.



|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Мировые профсоюзные новости
19.06 | 08:07 Заявление IUF в связи с приездом президента Шри Ланка Махинды Раджапаксе на Конференцию МОТ 15 июня 2007 г.
19.06 | 07:32 В Греции забастовка профсоюза банковских работников ETYK.
18.06 | 16:47 Украина: в Хмельницкой области бастуют транспортники.
18.06 | 15:42 В Латвии острая нехватка педагогов.
18.06 | 15:18 Цель N-E Action - проверка условий труда и оплаты на судах под удобным флагом; обеспечение выплаты морякам того, что они по разным причинам не получили.
18.06 | 15:01 Права профсоюзов – это наши права, говорит иранский профсоюзный лидер.
18.06 | 14:59 Впервые за пять лет начались забастовки на предприятиях строительной отрасли в Германии.
18.06 | 14:53 Водители такси остановили движение в столице Непала Катманду в знак протеста против жестокого нападения на двоих водителей из числа своих коллег.
18.06 | 14:47 Глава МФТ заявил, что продолжаются нападки на профсоюзы.
18.06 | 12:52 Сразу два крупных производителя меди — швейцарская Xstrata и Grupo Mexico — объявили о забастовках на своих предприятиях.
18.06 | 12:41 Забастовка государственных служащих в ЮАР становится все более масштабной.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: