АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.06 | 07:32

В результате забастовки родился новый профсоюз


Противостояние между National Bank of Greece и профсоюзом банковских работников ETYK продолжалось месяц. Обе стороны согласились на переговоры при участии министра труда Греции Антониса Василиу.

Между банком и союзом возник спор по поводу трех сотрудников, которые были направлены на работу из Греции в отделение банка на Кипре. В результате National Bank of Greece объявил забастовку и оставил своих клиентов без доступа к их счетам. Со своей стороны, профсоюз ETYK потребовал, чтобы все остальные банки не принимали транзакции со стороны National Bank of Greece на Кипре.

По мнению ETYK, банк должен был получить соответствующее разрешение, как предписано коллективными соглашениями. Однако банк считает, что имеет право нанимать любого человека на любой срок, основываясь лишь на разрешении министерства труда. В своих доводах руководство банка сослалось на распоряжение ЕС о свободном передвижении рабочей силы в пределах альянса.

В конце мая IT-департамент банка начал забастовку по отношению к заказам ETYK, которая на прошлой неделе закончилась. Работа департамента налажена, однако банк надеется получить компенсацию от ETYK за месяц простоя. National Bank of Greece создал свой профсоюз — SYTEPE, в который вошло уже 40 человек. "Мы потеряли всю веру в ETYK", — сказал глава SYTEPE Андреас Кутсомбас.



|
Источник: Вестник Кипра
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
19.06 | 11:43 Нигерийское правительство согласилось снизить цены на топливо и налог на добавленную стоимость в качестве уступки профсоюзам.
19.06 | 10:25 Посол Великобритании считает, что торговые преференции могут вернуться к Беларуси.
19.06 | 09:37 IUF присоединяется к новому партнерству против детского труда в сельском хозяйстве.
19.06 | 08:36 Длительный конфликт в компании InBev в Черногории разрешился.
19.06 | 08:07 Заявление IUF в связи с приездом президента Шри Ланка Махинды Раджапаксе на Конференцию МОТ 15 июня 2007 г.
19.06 | 07:32 В Греции забастовка профсоюза банковских работников ETYK.
18.06 | 16:47 Украина: в Хмельницкой области бастуют транспортники.
18.06 | 15:42 В Латвии острая нехватка педагогов.
18.06 | 15:18 Цель N-E Action - проверка условий труда и оплаты на судах под удобным флагом; обеспечение выплаты морякам того, что они по разным причинам не получили.
18.06 | 15:01 Права профсоюзов – это наши права, говорит иранский профсоюзный лидер.
18.06 | 14:59 Впервые за пять лет начались забастовки на предприятиях строительной отрасли в Германии.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: