АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.06 | 08:07

Заявление IUF в связи с приездом президента Шри Ланка Махинды Раджапаксе на Конференцию МОТ 15 июня 2007 г.


Выступление 15 июня президента Шри Ланка Махинды Раджапаксе на Международной Трудовой Конференции МОТ не должно рассматриваться как какое бы то ни было одобрение осуществляемой его правительством политики усиления репрессий в отношении прав профсоюзов, прав человека и демократических прав.

Три месяца назад IUF, Глобальная Федерация профсоюзов работников пищевой промышленности, сельского хозяйства и гостиничного сектора, провела свой Международный Конгресс в Женеве.

Конгресс отметил опасную тенденцию создания президентом Махинда Раджапаксе полицейского государства в рамках введенного им режима чрезвычайного положения. С момента введения чрезвычайного положения происходят похищения, исчезновения и незаконные задержания людей, в том числе похищения членов профсоюзов и журналистов.

Ситуация последовательно ухудшается. Число сообщений о репрессиях и нарушениях прав еженедельно растет. Средства массовой информации подвергаются все большей цензуре и контролю, журналисты и редакторы постоянно преследуются.

1 мая этого года пятнадцать профсоюзов Шри Ланка были вынуждены совместно выступить, чтобы привлечь внимание общественности к тому, что Постановления №13 и №14 запрещают проведение профсоюзных собраний и аннулируют право на забастовки.

Более того, Постановление №6, принятое в декабре 2006 г., дает Специальному подразделению полиции право забирать или арестовывать любого человека просто по подозрению в его участии или связям с «террористической деятельностью», а также месяцами держать задержанных без суда. Все это создает в обществе атмосферу опасности.

IUF поддерживает призыв профсоюзов Шри Ланка, мужественно и открыто высказанный ими 1 мая 2007 г., об отмене данных указов и прекращении полицейских репрессий в отношении базовых трудовых и демократических прав.

IUF публично призывает президента Раджапаксе незамедлительно положить конец репрессиям.

Генеральный секретарь IUF Рон Освальд заявил: «Мы разделяем серьезную обеспокоенность тем фактом, что президент Раджапаксе выступил 15 июня на конференции организации ООН, отвечающей за защиту и поддержку ключевых трудовых прав и прав человека именно в то время, когда эти права нарушаются в Шри Ланка.

Похищения профсоюзных активистов и журналистов, нарушения прав членов общества следует прекратить. Мы требуем, чтобы правительство Шри Ланка немедленно занялось этими вопросами.

Невыносимо видеть, как под предлогом «национальной безопасности» и «борьбы с терроризмом» происходит эскалация нарушений прав человека».

IUF также призвал МОТ срочно отправить миссию в Шри Ланка для расследования случаев нарушения прав человека и прав профсоюзов и, в особенности, похищений журналистов и профсоюзных активистов.



|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

У рыбаков появилась своя конвенция
В Женеве открылась 96-я сессия международной конференции труда
Начала работу Международная конференция труда
Мировые профсоюзные новости
19.06 | 11:54 Рабочие бразильской государственной нефтяной компании Petrobras собираются провести пятидневную забастовку против низких зарплат.
19.06 | 11:43 Нигерийское правительство согласилось снизить цены на топливо и налог на добавленную стоимость в качестве уступки профсоюзам.
19.06 | 10:25 Посол Великобритании считает, что торговые преференции могут вернуться к Беларуси.
19.06 | 09:37 IUF присоединяется к новому партнерству против детского труда в сельском хозяйстве.
19.06 | 08:36 Длительный конфликт в компании InBev в Черногории разрешился.
19.06 | 08:07 Заявление IUF в связи с приездом президента Шри Ланка Махинды Раджапаксе на Конференцию МОТ 15 июня 2007 г.
19.06 | 07:32 В Греции забастовка профсоюза банковских работников ETYK.
18.06 | 16:47 Украина: в Хмельницкой области бастуют транспортники.
18.06 | 15:42 В Латвии острая нехватка педагогов.
18.06 | 15:18 Цель N-E Action - проверка условий труда и оплаты на судах под удобным флагом; обеспечение выплаты морякам того, что они по разным причинам не получили.
18.06 | 15:01 Права профсоюзов – это наши права, говорит иранский профсоюзный лидер.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: