АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.06 | 09:37

Новое партнерство для искоренения детского труда в сельском хозяйстве


IUF присоединяется к новому партнерству против детского труда в сельском хозяйстве. Это партнерство, созданное в ходе Международной Конференции Труда 2007 г., вошли МОТ, Организация ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО), Международный Фонд развития сельского хозяйства (IFAD), Международный институт исследований в области продовольственной политики (IFPRI), входящий в состав Консультативной группы по международным исследованиям в области сельского хозяйства (CGIAR), Международная федерация производителей сельхозпродукции (IFAP) и IUF.

В своем выступлении президент IUF Ханс-Олоф Нильссон приветствовал решение МОТ посвятить этот год искоренению детского труда в сельском хозяйстве и сказал:

"Мы должны задаться вопросами: почему детский труд в сельском хозяйстве так распространен? Какое влияние на фермеров и работников оказывает политика дешевых продуктов? Идея «купи одно и получи второе бесплатно» привлекает многих покупателей, но кто в действительности платит за эти «специальные предложения»?

Также вопиющим фактом является то, что работники сельского хозяйства, то есть те, кто производит для всего мира продовольствие, зачастую не могут прокормить себя и свои семьи. Дети работают из-за бедности своих родителей.

Мы также должны признать, что в труд в сельском хозяйстве редко является достойным. Во многих странах сельскохозяйственные работники лишены даже одного из основных прав человека: права на членство в профсоюзе и представительство своих интересов. Улучшение условий труда и жизни взрослых работников сельского хозяйства является для IUF ключевой задачей в борьбе против детского труда.

Этот Всемирный День должен стать лишь отправной точкой: искоренение детского труда в сельском хозяйстве требует длительных и постоянных усилий со стороны нашего союза, правительств, работодателей, профсоюзов и гражданского общества. Поэтому 5 лет, о которых говорится в Декларации – это хорошее начало, но это всего лишь начало».

Ханс-Олоф Нильссон также призвал правительства ратифицировать Конвенцию МОТ 184 о гигиене и безопасности труда в сельском хозяйстве как составной части кампании за улучшение условий жизни всех работников сельского хозяйства.

Ханс-Олоф Нильссон, президент IUF, речь на церемонии, посвященной подписанию декларации о Всемирном Дне против детского труда в сельском хозяйстве:

Генеральный директор, заместитель директора, братья и сестры из профсоюзных организаций всего мира, представители правительств и работодателей, МОТ, ИПЕК и других международных организаций, подписывающие сегодня эту Декларацию!

От имени IUF я приветствую решение МОТ посвятить в этом году День за искоренение детского труда детскому труду в сельском хозяйстве. Как глобальный профсоюз, представляющий трудящихся вдоль всей продовольственной цепи, мы слишком хорошо знаем, что детский труд является бичом во многих наших секторах.

Выступавшие до меня уже приводили цифры, но я хотел бы повторить еще раз то, что является шоком для меня: 132 миллиона детей, работающих в сельском хозяйстве, многие их них выполняют работу, опасную для их здоровья и мешающую их образованию.

Мы в IUF уже много лет назад поняли, что мы не можем решать проблему детского труда в одиночку, поэтому мы присоединились к различным инициативам, в том числе к программе по Искоренению детского труда на табачных плантациях и Международной инициативе по какао. Обе эти программы объединяют для работы над этой важнейшей проблемой профсоюзы и компании.

Но, честно говоря, это всего лишь капля в море, и поэтому мы приветствуем инициативу МОТ по созданию широкого партнерства международных сельскохозяйственных организаций для совместной работы над проблемой детского труда.

Этот Всемирный День должен стать лишь отправной точкой: искоренение детского труда в сельском хозяйстве требует длительных и постоянных усилий со стороны нашего союза, правительств, работодателей, профсоюзов и гражданского общества. Поэтому 5 лет, о которых говорится в Декларации – это хорошее начало, но это всего лишь начало.

Мы должны задаться вопросами: почему детский труд в сельском хозяйстве так распространен? Какое влияние на фермеров и работников оказывает политика дешевых продуктов? Идея «купи одно и получи второе бесплатно» привлекает многих покупателей, но кто в действительности платит за эти «специальные предложения»?

Также вопиющим фактом является то, что работники сельского хозяйства, то есть те, кто производит для всего мира продовольствие, зачастую не могут прокормить себя и свои семьи. Дети работают из-за бедности своих родителей.

Мы также должны признать, что в труд в сельском хозяйстве редко является достойным. Во многих странах сельскохозяйственные работники лишены даже одного из основных прав человека: права на членство в профсоюзе и представительство своих интересов. В Колумбии тысячи сельскохозяйственных работников погибли лишь потому, что пытались реализовать свои основные права человека.

Улучшение условий труда и жизни взрослых работников сельского хозяйства является для IUF ключевой задачей в борьбе против детского труда.

Есть много проблем, требующих решения: сельское хозяйство является главным потребителем труда рабочих-мигрантов. В некоторых случаях дети сами мигрируют в поисках работы, в других случаях они мигрируют вместе с родителями. В некоторых секторах используется также детский рабский и принудительный труд. Приоритет должен быть за ликвидацией этих наихудших форм труда.

Однако, есть еще одна, гораздо более распространенная, форма наихудшего детского труда. Фермы и плантации – это опасные места. Сельское хозяйство, наряду с добычей угля и строительством, является одной из самых опасных для работы отраслей. В сельском хозяйстве происходит наибольшее число смертных случаев.

Дети получают травмы, увечья, даже погибают, потому что они живут и работают на фермах. Улучшение гигиены и безопасности труда на фермах и плантациях является для IUF приоритетной задачей, и мы приветствуем включение в Декларацию намерений об улучшении гигиены и безопасности труда в сельском хозяйстве. Правительства, ратифицировавшие Конвенцию 182, могут в дополнение к ней ратифицировать Конвенцию 184 о гигиене и безопасности труда в сельском хозяйстве.

Я – член профсоюза пищевиков богатой страны. У нас иногда встречается детский труд, но его нет на фабриках, где работают наши члены. Но для нас, работников пищевой промышленности, неприемлемо то, что продукция, которую мы перерабатываем, выращивалась с применением детского труда.

IUF будет использовать возможности своих членских организаций вдоль всей продовольственной цепи для оказания давления на крупные пищевые компании, чтобы гарантировать, что вдоль их цепи поставок не используется детский труд. Это означает признание того, что здесь возможны проблемы, и готовность бороться с детским трудом не только за счет смены поставщика.

И, наконец, как отец дочерей, я настаиваю на том, чтобы особое внимание уделялось девочкам, которые несут двойную ношу работы по дому и в поле, и которые чаще всего остаются без образования.
Гарантии того, что все дети в сельских районах имеют доступ к качественному бесплатному образованию, будет стимулировать родителей отправлять детей в школу и гарантировать, что дети будут туда ходить. Это задача стоит перед многими правительствами развивающихся стран, но ее необходимо решить для достижения Целей Развития Тысячелетия и собственных целей МОТ по искоренению к 2015 году наихудших форм детского труда.

Сегодняшний день знаменует начало нового этапа борьбы против детского труда в сельском хозяйстве. IUF приветствует эту борьбу и будет работать в рамках нового партнерства для достижения этой цели.

Спасибо.



|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость сельское хозяйство архив

материалы по теме

12 июня 2007 г.: Всемирный день борьбы с использованием детского труда в сельском хозяйстве
Мировые профсоюзные новости
19.06 | 12:22 В Германии обсуждается вопрос о целесообразности введения минимальной зарплаты.
19.06 | 12:12 В Софии прошел митинг независимых профсоюзов "Подкрепа", которые требовали увеличить зарплату работникам нефтеперерабатывающего завода.
19.06 | 11:54 Рабочие бразильской государственной нефтяной компании Petrobras собираются провести пятидневную забастовку против низких зарплат.
19.06 | 11:43 Нигерийское правительство согласилось снизить цены на топливо и налог на добавленную стоимость в качестве уступки профсоюзам.
19.06 | 10:25 Посол Великобритании считает, что торговые преференции могут вернуться к Беларуси.
19.06 | 09:37 IUF присоединяется к новому партнерству против детского труда в сельском хозяйстве.
19.06 | 08:36 Длительный конфликт в компании InBev в Черногории разрешился.
19.06 | 08:07 Заявление IUF в связи с приездом президента Шри Ланка Махинды Раджапаксе на Конференцию МОТ 15 июня 2007 г.
19.06 | 07:32 В Греции забастовка профсоюза банковских работников ETYK.
18.06 | 16:47 Украина: в Хмельницкой области бастуют транспортники.
18.06 | 15:42 В Латвии острая нехватка педагогов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: